Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Скажем спасибо негативным эмоциям.

20.09.2015 в 05:50

Мы прекрасно знаем, что негативные эмоции угнетают волю к жизни. Прилагаем немало стараний, чтоб улучшить себе настроение, иногда насильно. Но оказывается, что эти подавляемые, изгоняемые из нашей жизни трудные эмоции, несут важную информацию о наших потребностях. Например, плохо, когда кто-то страдает. Но страдание может означать, что учимся восприимчивости, развиваем эмпатию и сочувствие.

Скажем спасибо негативным эмоциям.
Некоторые отрицательные эмоции почти ежедневно испытываем. И считаем их проявление свидетельством низкой внутренней культуры, недостатком характера или большим грехом. Здесь предлагается новый подход по отношению к эмоциям: не борьба, а осознанная работа с ними.

Достаточно изменить свою точку зрения. Карательную и воинствующую жизненную позицию сменим на позицию внимательного и уважительного отношения к себе. Отнесемся к своим эмоциям спокойно и внимательно, научимся распознавать реакции своего организма. Тогда сможем понять, о каких нерешенных внутренних проблемах сигнализируют нам наши эмоции.

Ведь каждая из них связана с конкретной глубокой потребностью, которую мы можем не осознавать.

Научимся не бороться с эмоциями, а определять их причину. Значит, лучше понимать себя. Когда определим причину, провоцирующую выброс негативной энергии, получим возможность удовлетворить свои истинные стремления, о которых часто не подозреваем. Вместе с тем уйдет повод для возникновения негативных эмоций. А еще нам удастся изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Итак, определите, какие истинные желания стоят за вашими эмоциями.

Злость. В случае если не получаешь того, чего хочешь, неосознанно (инстинктивно) можешь вызвать в себе чувство злости, чтоб вынудить другого человека подчиниться тебе. Значит, злость помогает тебе принимать контроль над ситуацией. Злость помогает взять верх в споре, выровнять счет, отомстить за свои неудачи. Злость можно также для защиты своих прав использовать. С помощью гнева даем противнику понять, что он должен отступить. Злость на себя может быть способом заставить себя что-то сделать, взяться за дело или за работу, которой боимся. Злость бывает также пусковым механизмом для начала действий (сесть на диету, например или способом наказать себя за неудачи.

Грусть, тоска. Это наш способ выразить недовольство собой, своими достижениями. А также способ свое разочарование другими людьми или ситуацией отреагировать. Может быть также формой проявления сострадания. Сочувствуешь, что с кем-то произошла неприятность, и грустью выражаешь свое отношение, свою реакцию.

Раздражение. Это слабая форма злости. Появляется тогда, когда чье-то поведение провоцирует и заставляет понервничать. Служит демонстрации недовольства, остановке чего-то, что нам мешает. Помогает нам прекратить стагнацию и побудить себя к действию. Во всех случаях за раздражением кроется желание взять ситуацию под свой контроль. Т. е. мы раздражаемся, когда все делается не так, как мы сказали.

Чувство вины. Это форма наказания себя. Иногда помогает нам избежать ответственности за свои промахи. Да, испытываю чувство вины, каюсь, и больше ничего не нужно делать. Иногда чувство вины является формой проявления превосходства: я настолько высокоразвитый, что даже страдаю по поводу своих ошибочных поступков. Чувство вины очень разрушающая эмоция, она сигнализирует, что необходимо что-то изменить в себе. Нужно разобраться, откуда оно пришло: навязано нам воспитанием и, следовательно, беспричинно, или действительно мы совершили что-то неприглядное. Тогда нужно проанализировать причину поступка, искренне простить себя и пообещать, что такое больше не повторится. Будет хорошо, если мы компенсируем ущерб или извинимся перед теми, кого обидели.

Разочарование. Предназначено для проявления неудовольствия в тех ситуациях, когда не получаем того, чего хотим.

Страх или беспокойство. Эти эмоции связаны с инстинктом самосохранения. Их задача - защитить нас, предотвратить опасные ситуации. Страх "Рисует" картины неприятных сюрпризов и преград, нашего провала, банкротства. Но его задача - не мешать вам, а помочь: предупредить об опасности, показать реальную ситуацию, указать, где могут таиться подводные камни, чтоб мы были готовы к трудностям. Поэтому неумно игнорировать страх и идти напролом. А беспокойство может быть предчувствием. Стоит найти рациональное зерно в этих эмоциях. Тогда они меняют полярность, заряжают нас энергией и побуждают к действию.

Отчаяние. Появляется тогда, когда многократные пробы и усилия добиться чего-либо не принесли желаемых результатов. Отчаяние - это глубокое уныние, которое "Дает нам Право" отказаться от дальнейших попыток.

Апатия. Это деликатная слабая форма бунта против чего-либо. Проявляют, как правило, те, кто не имеет силы или возможности бунтовать открыто. Пассивная демонстрация силы и несогласия.

Уныние. Означает, что вы обязаны позволить себе сделать перерыв в деятельности. Или есть настойчивая внутренняя потребность отказаться от чего-то. Возможно, вы просто устали.

Пусть это будет ваш первый урок, когда вы не взорветесь инстинктивно. А полученная информация пусть послужит поводом, чтоб с любопытством и любовью заглянуть вглубь себя.

Наши эмоции тесно связаны с базовыми инстинктами. Поэтому по нашей реакции на раздражитель легко сможем определить, какая базовая потребность не удовлетворена. Наши вспышки злости или слезы в каждой ситуации указывают на наше больное место. Подавляя негативные эмоции, мы загоняем проблему внутрь. Это разрушает наше здоровье, наши отношения с окружающими, а, в итоге, и нашу жизнь. Когда осознаем свои глубокие потребности, сможем их реализовать. А наша жизнь будет наполненной, содержательной, приносить нам удовлетворение и радость.