Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Синдром "Хорошей Девочки" нужно сломать, иначе рано или поздно, он сломает тебя.

22.04.2021 в 20:50

Это даже не "Синдром Отличницы", это гораздо хуже любого перфекционизма. Неумение отказывать тем, кого любишь, постоянное стремление им помочь, абсолютно забивая на себя, на свои желания и потребности.

"Сначала мои Близкие, Потом уже я". Знакомо? Им самый лучший кусок блюда, а тебе только то, что останется. Остаётся, к слову, всегда ничего или крошки, которые ты с грустью собираешь с тарелки, утешая себя тем, что главное - все сыты и получили удовольствие.

Синдром Хорошей Девочки нужно сломать, иначе рано или поздно, он сломает тебя.
Стоп, а твоё удовольствие где?

Этого ты не знаешь, ведь на себя плюешь, вернее, убеждаешь себя в том, что тебе плевать.

И вдруг ты ловишь себя на том, что не хочешь и даже не можешь угождать всем. Отдавать, заряжать позитивом, подавать всем руку и быть опорой тому, кто в реально трудную для тебя минуту, поморщившись, цедит сквозь зубы: "ну, что ты ноешь, добавь позитива! А хочется иногда ныть! Хочется, чтобы хоть раз в жизни пожалели, прижали к себе и не смеялись над твоей "Ерундовей" проблемой, тем более, когда она вовсе и не ерундовая.

Хочется, чтобы переживали за тебя точно также, как ты вечно переживали за тебя точно также, как ты вечно переживаешь за всех. Чтобы помогли, утешили, в конце концов.

Просто однажды надоедает быть сильной и понимающей и хочется на.
Ручки. Быть слабой, маленькой и беззащитной, любимой. Да, черт возьми, любимой до мозга костей, эгоистичной, взбалмошной, и не.
Испытывающей за это никаких угрызений совести.

И пусть, все, кто привык тобой пользоваться, недовольно шипят тебе в спину. Зато ты начинаешь жить для себя. Ты … учишься.