Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Актер шут Шико. Шико - придворный шут Генриха III и Генриха IV.

22.04.2016 в 05:30

Актер шут Шико. Шико - придворный шут Генриха III и Генриха IV.

( "Other").

Родился в Гасконии в дворянской семье. (1540-1591). Настоящее имя - Жан - Антуан д'англере. Шико был необычным шутом. Он не одевался в пестрые шутовские одежды, не носил дурацкий колпак с бубенчиками на голове, не ходил в длинных скороходах с задранными носами. В общем, он совсем не походил на скомороха, а одевался просто и со вкусом, вкусом дворянина.
Актер шут Шико. Шико - придворный шут Генриха III и Генриха IV.В то время один недобрый взгляд в сторону короля мог обойтись очень дорого. А шико при дворе Валуа было позволено все. Полная свобода и неограниченные возможности: шут может сидеть на королевском троне, может стоять впереди короля, может - позади него и даже рядом с ним, шут может говорить от имени короля и передразнивать его. Шико мог улечься спать посреди зала во время королевской аудиенции, показывая, как она скучна и бессмысленна, мог прилюдно обозвать короля дураком.
Шико имел потрясающее чувство юмора, от его дурачеств король просто помирал со смеху. Сам он при этом даже не улыбался. Он был в меру серьезен и смешон. Шико любил распевать духовные гимны, декламировать стихотворные сатиры, составлять модные в то время сатирические анаграммы, запросто находя в любом имени донельзя обидное.
Король очень любил шико и считал его самым близким своим другом. Он доверял ему дела государственной важности и часто обращался за мудрым советом. Шико отвечал королю взаимностью. Он любил и оберегал Генриха Валуа, не раз выручал в трудных ситуациях, раскрывал заговоры. Они были неразлучны. Всегда вместе. Король и шут. Other.

Шико шут. Шико

Родился в Гаскони приблизительно в 1540 году под именем Жан-Антуан д’Англере. Шико  — прозвище, которое переводится как « пенёк, обломок зуба ». Окончил Реймсский колледж в Париже . Был солдатом под началом маркиза де Вийяра (будущего тестя герцога Майеннского , который в романах Дюма показан врагом Шико). Позже служил королям Франциску II и Карлу IX . Затем стал любимым шутом Генриха III, а позже Генриха IV .

Вначале Шико был ярым католиком , и, по сведениям Брантома , принимал вместе со своим братом Раймондом участие в убийстве Франсуа де Ла Рошфуко , одного из лидеров гугенотов , во время Варфоломеевской ночи . Правда Брантом об этом пишет неуверенно. Со временем его религиозная ревность стала более умеренной.

Служил Генриху III с огромным усердием и преданностью во времена религиозных войн . В 1569 году получил прозвище « porte-manteau » герцога Анжуйского: он служил чем-то вроде живого хранилища для таких известий и писем, которые было опасно доверять бумаге. Участвовал в осаде Ла-Рошели в 1572—1573 годах. В 1574 году получил чин лейтенанта и назначен начальником охраны замка Лош. В марте 1584 ему было пожаловано дворянство.

После убийства Генриха III Шико сразу же признал Генриха IV новым королём и был при его дворе в большом почёте. Участвовал в сражениях при Иври и Арке .

Шико был единственным придворным шутом своего времени, который участвовал в военной и политической жизни и который носил шпагу. Он пользовался репутацией прекрасного фехтовальщика и солдата.

Шико имел вольность говорить с королём, как хотел, и тот на него никогда не гневался. Когда герцог Пармский прибыл во Францию, Шико сказал королю: «Друг мой, вижу всё, что бы ты ни делал, ни к чему не приведёт, если не станешь или не притворишься католиком». В другой раз: «Верь мне, пошли равно ко всем чертям, если то будет надобно, и папистов, и гугенотов, только бы тебе спокойно владеть королевством Французским. Ведь ваши братья, сказывают, притворяются, будто чему-то верят.» «Не удивительно, — говорил он Генриху Четвёртому, — что столько людей бегают, как собаки за королевским титулом: оно стоит труда. Трудишься час в день и точно знаешь, что тебе есть, чем прожить целую неделю, и можно обойтись без соседской ссуды. Но ради бога, опасайся попасть в руки Католической лиги, они с тобой управятся, как с жареной колбасою, велят нарисовать над твоей виселицей французский и наваррский гербы и надпишут: „Здесь ему самое место“.»

Записки Французской истории (Цит. по мемуарам Сюлли )

В 1575 году Шико женился на Рене Баррэ, у них было пять сыновей.

В 1592 году Шико погиб при осаде Руана .

Информация о смерти знаменитого шута разнится. Во время осады Руана Генрихом IV Шико захватил в плен сторонника Лиги графа Анри де Шалиньи — сводного брата королевы Луизы де Водемон , вдовы Генриха III. При этом он не стал отнимать у пленника шпагу. По наиболее распространённой версии, когда Шико ввёл пленного графа в палатку короля, он сказал « Смотри, Генрих, что я тебе дарю ». Де Шалиньи счёл себя оскорблённым и ударил Шико эфесом шпаги по голове. От полученного удара Шико умер: по одной версии сразу, по другой — через несколько дней. Другие источники сообщают, что Шико взял в плен брата вдовствующей королевы, но отпустил его без выкупа, и вскоре умер от ран, полученных в бою.

    Беллетризированный образ Шико появляется в романах:

      Шико — прототип главного героя песни «Гимн шута» группы « Король и Шут ».

    Категории: Придворный шут