Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Шесть признаков по-настоящему счастливого и прочного брака.

22.03.2016 в 17:53

Не нужно быть профессором семейной психологии, чтобы понимать, что ни постоянные подарки, ни грандиозная свадьба, ни райский медовый месяц не являются гарантами счастливого брака. Так что же является ключом к полноценному, счастливому семейному союзу длинной в жизнь?

1. Вера в свои силы.

Шесть признаков по-настоящему счастливого и прочного брака.
Группа ученых провела долговременное испытание, пытаясь выяснить насколько пары были счастливы в браке, показывая им картинки, которые респонденты должны были распределить по категориям "Счастливые" и "грустные". Однако сперва каждый из них должен был посмотреть на фотографию своего супруга/супруги. Пары, которые потратили больше времени для того чтобы выделить "Грустные" картинки, были более счастливы в браке, тогда как те, кто быстро определил их, закончили разводом. Почему? На подсознательном уровне несчастливые пары, после того как увидели фотографию своего партнеры, уже были в "Грустном" настроении и поэтому смогли легче и быстрее выделить грустные картинки.

2. с вашим партнером вы становитесь лучше, чем без него.
Я могу честно заявить, что мои отношения с мужем сделали меня лучше. Когда мы начали встречаться, я была очень подвержена перепадам настроения, не уверена в себе и чувствовала сильную незащищенность. Обо всех своих чувствах я ему рассказывала. Сейчас я все еще борюсь с этими качествами, но мой муж помог мне научиться вести "Честную Борьбу", став для меня постоянной опорой и поддержкой.

3. ваше счастье не зависит факта брака.
Я не хочу сказать, что брак не делает человека счастливее. Я тоже попала в ловушку иллюзии в ранние годы брака, что мой статус жены стал моим счастливым билетом. Я была убеждена, что наличие любящего мужа сделает меня уверенной, стройной и счастливой женщиной, но подумать только - этого не произошло. Без сомнения, брак является источником счастья, но сам по себе брак не сделает вас счастливыми.

4. вы не верите в существование "Второй Половинки".
В случае если серьезно задуматься, в идее "Второй Половинки" есть неотъемлемая опасность. В самом деле, если мы и правда имеем свою вторую половинку, тогда кто мы такие, чтобы принимать активное участие в построении отношений? Лишь в том случае, если вам на роду написано быть вместе, то так и будет, не правда ли? Вообще-то, нет. В отличие от концепции любви, не требующей усилий, которая выражается в идее "Половинок", выбор взаимоотношений - абсолютно другое дело. Лично мне очень нравится, как об этом написала одна женщина по имени Ханна в своем блогеу. Она написала о том, что ее муж не был ее второй половинкой: ". Мне доставляет удовольствие ежедневно принимать решение любить его. Мне больше нравится, что ответственность лежит на мне. Я не перестану его любить, не могу перестать любить, потому что я добровольно нырнула в это, и каждый день выбираю в этом оставаться. Это моя радостная задача, мое ежедневное решение".

5. у вас реалистичные ожидания.
В одной из статей журнала Glamour было написано, что самым простым способом, как определить, долго ли продлятся отношения, это посмотреть, достаточно ли реалистичное восприятие друг друга и своих взаимоотношений имеют партнеры. Это означает, что у них нет фантастических ожиданий полного блаженства и некончающейся туалетной бумаги. Это также означает осознание и принятие того факта, что люди не меняются. Почти всегда рецептом катастрофы становится ожидание, что после начала отношений ваш партнер изменится ради вас.

6. вы вместе мечтаете о будущем.
Это, конечно, не означает, что вы не наслаждаетесь настоящим, однако это обеспечивает вам наличие этого совместного будущего. Совместная постановка целей, составление планов на жизнь, которую вы хотите прожить вместе с партнером, и проверка этих целей по мере продвижения, помогает вам оставаться на связи друг с другом, когда вы продолжаете вместе мечтать.