Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Семь стадий развития отношений.

18.04.2017 в 11:51

Влюбленность. Первый этап, очень сладкий, период романтических поступков, высокий уровень эндрофинов - гормонов счастья. На этом этапе человек нам.
Очень сильно нравится, мы не замечаем его недостатков, его шутки кажутся нам очень смешными, ухаживания очень галантными, мы говорим себе: это тот самый человек, которого я так искала, он самый лучший для меня.
Привыкание. Через какое-то время мы к привыкаем.
Семь стадий развития отношений.
Человеку, уже нет былого волнения, восхищения, мы привыкаем к тому, что рядом с нами самый лучший мужчина. Наши чувства умиротворяются, мы пресыщаемся его шутками и ухаживаниями.
Ссоры. На третьем этапе отношений случается большинство разводов. Это этап отвращения и ссор. Люди начинают замечать друг в друге малейшие недостатки, мы вдруг видим, что рядом с нами далеко не самый лучший мужчина, что он только притворялся таковым, что есть мужчины получше, его шутки кажутся нам глупыми и сильно раздражают. Все хорошие качества.
Человека отходят на задний план.
Терпение. Сегодня немного людей, которые идут дальше третьего этапа. Которые благодаря своей мудрости переходят в четвертую фазу отношений. Терпение - это очень большая аскеза. Благодаря этому этапу, который может длиться годами, человек входит в следующую фазу отношений. Все пережитое дает ему чувство уверенности и понимание того, что есть нечто большее, чем просто удовольствие, нечто более приятное.
Долг. На пятом этапе человек испытывает сладость от служения. Это стадия долга, или уважения, это первая стадия любви. Человек начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен партнеру, он стремится приложить усилия, чтобы сделать человека рядом с собой счастливым, он сосредотачивается на своих обязанностях, развивает и восстанавливает отношения. Когда на этом этапе люди начинают служить друг другу, открываются колоссальные возможности и настоящее сотрудничество.
Дружба. Пятый этап переходит в дружбу - шестой этап.
Любовь. И только на седьмом этапе достигается то, о чем мы мечтаем и ради чего вступаем в отношения. На седьмом этапе приходит любовь. К любви человек идет всю жизнь, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя. Мы любовь через служение и через дружбу познаем. Истинная любовь меняет и преображает нас, она достигается через абсолютное принятие человека таким, каким его создал бог и бескорыстное служение ему.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/stadii-lyubvi-1-vlyublennost