Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Секрет долголетия в отсутствии замужества?

06.02.2023 в 12:50

Простые секреты успеха и долголетия от Риты Леви - монтальчини.

Рита Леви известна тем, что прожила 103 года и при этом является нобелевским лауреатом.

Всю свою жизнь Рита исследовательской деятельностью занималась. Это позволило ей сохранить высокую функциональность мозга до 100 лет. В интервью по поводу своего 100-летнего юбилея Рита Леви признавалась: "зрение и слух у меня ослабели, но мозг в полном порядке
Секрет долголетия в отсутствии замужества?. Я уверена, что мои интеллектуальные возможности сейчас больше, чем они были в молодости, если учесть весь накопленный мой опыт. Секрет жизни - постоянно думать. И перестать думать о себе".

Все же, кому довелось с ней общаться, отмечали её прекрасное чувство юмора. И это, наверняка, тоже неотъемлемый фактор долголетия.

"Если вы хотите дожить до ста лет, - говорила ученая, - вставайте в 5 часов утра, плотно ешьте один раз в день, в обеденное время, заставляйте свой мозг работать и ложитесь спать в 11 ночи. Весь секрет в работе заключается".

Ее работы стали подспорьем в изучении рака и болезни альцгеймера. В 1986 году профессор Леви - монтальчини стала лауреатом нобелевской премии в области медицины "в Знак Признания Открытий, Имеющих Фундаментальное Значение для Понимания Механизмов Регуляции Роста Клеток и Органов".

Рита никогда не была замужем, в её биографии никому не удалось обнаружить ни одного легкомысленного эпизода! Зато титулов и многочисленных наград - более чем предостаточно. Вся её жизнь всецело была посвящена науке, и она ни разу не пожалела о сделанном выборе, постоянно подчеркивая, что ее жизнь и без толпы внуков "Богата Превосходными Человеческими Отношениями, Работой и Увлечениями".