Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самый экстравагантный нобелевский лауреат: как Рита Леви - монтальчини дожила до 103 лет и вот в чем ее секрет долголетия.

23.12.2020 в 19:26

Рита Леви - монтальчини была выдающимся ученым - нейробиологом и старейшим лауреатом нобелевской премии: дожив до 103 лет, она никогда не была замужем, никогда не жаловалась на препятствия и трудности, никогда не теряла жизнелюбия и чувства юмора. Она занималась научными исследованиями вопреки желанию отца и запрету Муссолини и добилась мирового признания и легендарной славы.
Самый экстравагантный нобелевский лауреат: как Рита Леви - монтальчини дожила до 103 лет и вот в чем ее секрет долголетия.
Рита Леви - монтальчини родилась в 1909 г. в Италии, в интеллигентной еврейской семье: ее мать была художницей, а отец - математиком и инженером - электриком. Четверых детей воспитывали в патриархальных традициях: отец считал, что девочкам не следует заниматься наукой и думать о карьере, так как женщина должна "Быть Мудрой - не для Саморазвития, но для Самоотречения". Вопреки его воле, Рита самостоятельно осваивала латынь и биологию и поступила в медицинскую школу туринского университета.
В 27 лет Рита Леви - монтальчини получила ученую степень по медицине, спустя четыре года - еще одну, со специализацией по психиатрии и неврологии. В 1938 г. Муссолини издал "Расовый Манифест", запретивший евреям делать академическую и профессиональную карьеру, и лаборатория Риты переместилась к ней в квартиру, где она продолжила свои эксперименты над куриными эмбрионами. К нормальным условиям работы она смогла вернуться лишь после 1945 г.
"Думаю, мне следует поблагодарить Муссолини за то, что он причислил меня к низшей расе. Благодаря этому я познала радость труда, занимаясь не в университете, а у себя в спальне", - заявила Рита.
Ее работы стали подспорьем в изучении рака и болезни альцгеймера. В 1986 г. профессор Леви - монтальчини стала лауреатом нобелевской премии в области медицины "в Знак Признания Открытий, Имеющих Фундаментальное Значение для Понимания Механизмов Регуляции Роста Клеток и Органов".
Прожив больше 100 лет, Рита никогда не была замужем и не оставила наследников. Она никогда не стремилась к семейной жизни и утверждала, что ее жизнь и без того "Богата Превосходными Человеческими Отношениями, Работой и Увлечениями". На протяжении всей жизни она занималась благотворительностью и поддержкой молодых ученых. В ее доме часто устраивались званые вечера, во время которых хозяйка поражала гостей своим жизнелюбием и остроумием.
На праздновании своего 100-летнего юбилея Рита Леви - монтальчини заявила о том, что ее ум сохранил свою остроту и ясность, и что она продолжает ежедневно уделять несколько часов исследовательской работе.
"Несмотря на то, что мне исполняется 100 лет, соображаю я сейчас - спасибо опыту - гораздо лучше, чем тогда, когда мне было 20. В 20 мы все такие дуры …".
В 2001 г. она стала пожизненным сенатором - этого звания в Италии могут удостоиться лишь бывшие президенты и граждане, прославившие страну своими достижениями в сфере искусства и науки.
Она умерла во сне на 104-м году жизни, навсегда оставшись в истории науки под именем "Повелительницы Клеток".
Накануне своего 100-летия она сказала: "для меня невероятная удача быть среди живых. Тело может умереть, но остаются послания, которые мы отправляем при жизни. Мое послание таково: верьте в истинные ценности!

Самый экстравагантный нобелевский лауреат: как Рита Леви - монтальчини дожила до 103 лет и вот в чем ее секрет долголетия. 01