Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самые распространённые фобии человека.

24.04.2018 в 18:26

Страхи являются достаточно распространенным явлением, которому подвергаются многие люди, в той или иной степени. Фобия - это сильно выраженный навязчивый страх, который при определенных обстоятельствах может обостряться. Несмотря на серьезные научные изыскания в этой области, некоторые фобии до сих пор не поддаются полному логическому объяснению. Из-за фобии человек всячески избегает объектов, видов деятельности и ситуаций, так или иначе связанных с соответствующим страхом


Самые распространённые фобии человека.. Мы предлагаем вашему вниманию краткое описание человеческих фобий.
Аблютофобия - страх перед купанием, стиркой и даже чисткой. У мужчин эта фобия бывает крайне редко: как правило, она встречается у детей и женщин.
Агирофобия (дромофобия) - боязнь переходить улицу, дорогу. Причиной такого расстройства может стать, например, потеря близких в ДТП или ситуация, когда человек стал свидетелем жуткой аварии.
Агорафобия - боязнь открытого пространства, страх, который появляется при скоплении людей, которые могут потребовать непонятных действий, а также страх перед открытой дверью и при прохождении большой площади или безлюдной улицы без сопровождающих.
Аграфобия - боязнь сексуальных домогательств.

Айлурофобия - боязнь кошек. Эта фобия может проявляться в бессознательном виде - как защитный механизм.
Айхмофобия - достаточно распространенная фобия, которая проявляется в боязни колющих или режущих предметов: игл, ножей, карандашей, даже острого конца зонтика. Причинами возникновения этой фобии могут стать случаи неправильного использования этих предметов, в результате чего были травмы.

Акрофобия - навязчивый страх высоты. У людей, страдающих этой фобией, страх возникает даже от небольшой высоты, где полностью отсутствует риск падения.
Акустикофобия - боязнь громких звуков. Также это могут быть голоса, включая даже и собственный голос акустикофоба.
Алгофобия - это специфическая фобия, связанная со страхом боли. Причина ее возникновения, как правило, ранее пережитая сильная боль.
Амаксофобия - широко распространенная фобия, которая проявляется в страхе перед поездкой или в процессе вождения какого-то вида транспорта. Такая фобия наиболее часто бывает у переживших аварию, у маленьких детей и свидетелей ДТП.
Андрофобия - ненормальная боязнь мужчин, обусловленная в основном травматическими событиями прошлого.
Антофобия - устойчивый страх перед цветами. Обычно антофобы боятся не всех цветов, а только отдельных видов, в большинстве случаев - крупных растений в горшках.
Антропофобия - это психическое расстройство, которое проявляется в панической боязни людей, избегании человеческого общества. Страдающие этой фобией испытывают дискомфорт или даже стресс при любом контакте с людьми, особенно незнакомыми. Кроме того, человек думает, что среди людей его здоровье очень ухудшится.
Апифобия - страх перед пчелами и осами, их укусами. Эта фобия - одна из самых распространенных среди людей, которые подвергались нападению таких насекомых.
Арахнофобия - боязнь паукообразных. Интересно, что у некоторых людей намного больший страх может вызывать не сам паук, а его изображение.
Астрафобия - боязнь грома и молний у многих присутствует.
Атихифобия - боязнь ошибку совершить. Иногда такой страх приводит к тому, что человек совершенно перестает чем-либо заниматься, будучи уверенным, что все его начинания обречены на провал. В итоге такое состояние может вызвать хроническую депрессию.
Аутофобия - сильная боязнь одиночества. Наиболее распространенная причина аутофобии - уход близкого человека, как преднамеренный, так и нет (например, в результате смерти. Также причиной аутофобии может стать оставление маленького ребенка надолго одним в комнате, например, в качестве наказания.
Аэрофобия - боязнь полетов на самолетах и других летательных аппаратах. Обычно появляется после 25-ти лет. Статистика утверждает, что аэрофобией страдает около 15% взрослого населения мира.
Верминофобия - боязнь заражения. Самыми известными обладателями этого страха были Николай II и Маяковский. У Маяковского данная фобия возникла после того, как его отец умер от заражения крови, перед этим уколов себе палец иголкой.
Галитофобия - боязнь неприятного запаха изо рта. Человек, страдающий этой фобией, убежден, что у него дурно пахнет из ротовой полости, даже если на самом деле это вовсе не так.
Гаптофобия - очень редкая специфическая фобия, которая характеризуется навязчивой боязнью прикосновения окружающих людей. Иногда может ограничиваться боязнью прикосновения к человеку противоположного пола. У женщин эта фобия часто связана со страхом перед сексуальным насилием.
Гелиофобия - боязнь солнца и его излучения. Эта фобия может появиться после болезней глаз (причем последние очень остро реагируют на яркий свет), а также в результате заболевания кожи, при котором человек вынужден был постоянно прятаться от солнечных лучей.
Гелотофобия - это психическое расстройство, связанное со страхом перед насмешками со стороны других людей. При этом смех может быть любым: как негативным, так и позитивным.
Гемофобия - боязнь крови, не зависимо от того, кровь на своем теле или у посторонних людей. При виде кровоизлияния, даже совсем не значительного, человек начинает сильно бледнеть, дрожать, учащается сердцебиение, даже возможна потеря сознания. Помимо верминофобии, у Николая II была гемофобия из-за наследственной несвертываемости крови.
Генофобия - страх перед половым актом или сексуальными отношениями в принципе. Проявления этой фобии могут стать результатом невозможности иметь какие-либо романтические отношения.
Геронтофобия - страх перед пожилыми людьми и/или брезгливость по отношению к ним. Может сопровождаться панической боязнью собственного старения.
Герпетофобия - достаточно распространенный вид зоофобии, который проявляется в боязни пресмыкающихся (в особенности ящериц и змей.
Гетерофобия - страх перед людьми с гетеросексуальной ориентацией, свойственный, как правило, гомосексуалам.
Гефирофобия - страх перед мостами.
Гидрозофобия - боязнь вспотеть и/или пахнуть потом. В обостренных случаях - боязнь потения не только своего, но и других людей.
Гидрофобия - боязнь, что при попытке сделать глоток воды возникнут судороги, при самом виде воды или даже любом упоминании о ней. Эта фобия наблюдается в случае бешенства, истерии, столбняка.
Гилофобия (дендрофобия) - страх перед отдельными деревьями и лесом.
Гимнофобия - боязнь наготы. Люди, имеющие эту фобию, в силу своего воспитания и/или культурных особенностей боятся перед кем-либо раздеваться, считая это актом неприличия и распущенности. Гимнофобы одеваются скромно, избегают купальников, плавают в одежде. Видя раздетых, чувствуют сильный дискомфорт.
Гинекофобия - паническая боязнь женщин, которая возникает в результате негативного опыта общения с ними, - не важно, с кем именно: соседкой, мамой, сестрой, одноклассницей, женой.
Гипенгиофобия - навязчивый страх ответственности за какие-либо действия. Люди с этой фобией боятся делать по своей инициативе что бы то ни было.
Гиппофобия - боязнь лошадей. К примеру, Наполеон испытывал страх перед лошадьми белой масти. Полотна, на которых полководец изображен верхом на таком скакуне, - только плод фантазии живописца. В конюшнях Наполеона не было ни одной белой лошади.
Глоссофобия - страх перед выступлением на публике. Эта фобия одной из самых распространенных является.
Гнозиофобия - невротическая боязнь знания и познания.
Гомофобия - страх перед людьми с гомосексуальной ориентацией, свойственный, как правило, гетеросексуалам.
Гоплофобия - боязнь, что люди с оружием могут убить друг друга.
Гравидофобия - боязнь забеременеть (оплодотворить) и страх перед беременными.
Дентофобия (стоматофобия) - боязнь лечения зубов. Люди, страдающие ею, обращаются к стоматологу только в самых крайних случаях. Данная фобия у каждого третьего есть.
Дисморфофобия - психическое расстройство, при котором человек чересчур недоволен своей внешностью. Люди, страдающие такой фобией, то и дело жалуются на дефекты своей внешности, даже малозначительные.
Зоофобии - класс специфических фобий, связанных с определенными видами либо группами животных. Нет зоофобии как боязни животных вообще, потому что страх может быть связан , внимание, только с каким-то конкретным их видом (видами.
Инсектофобия (энтомофобия) - одна из наиболее специфических фобий, связанная с насекомыми. Она к классу зоофобий относится. Этой фобии подвержены люди всех возрастов. Наиболее распространены инсектофобии (например, апифобия - боязнь пчел, мирмекофобия - боязнь муравьев.
Канцерофобия - это одна из форм фобий, которая заключается в панической боязни заболеть раком.
Кинофобия - это фобия, обладатели которой панически боятся собак. В практике психиатрии также принято относить к кинофобии страх перед покусами (адактофобию) и боязнь заражения бешенством (рабиефобию.
Клаустрофобия - боязнь замкнутых и/или тесных пространств. Стоит в одном ряду с агорафобией.
Клептофобия - боязнь быть ограбленным, страх перед ворами. Часто эта фобия наблюдается в пожилом возрасте, нередко в сочетании с бредовыми идеями обкрадывания и нанесения ущерба.
Климакофобия - боязнь ходить по лестницам (в особенности, по ступенчатой или пожарной. Зачастую лестница становится объектом фобии, когда является мокрой, скользкой и/или не имеет перил. Людям, страдающим этой фобией, кажется, что лестница может стать причиной несчастного случая.