Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Самосаботаж или зачем я мешаю сам себе.

05.08.2020 в 15:26

Выражение "Твой Главный Противник - ты сам" отображает, что именно мы сами направляем свою жизнь, ограничиваем себя или же ведем к успеху.
Каждый из нас сталкивался с тем, что при желании и осознании, что для успеха необходимо предпринимать определеннее шаги, но … ничего не делал или делал совсем не то. Например, мне необходимо написать статью, но я зависла в новостях фб незнакомых для меня людей, а затем заснула.


Самосаботаж или зачем я мешаю сам себе.
Самосаботаж - неосознанное сопротивление переменам, не дающее выходить из зоны комфорта. Наша психика бережет всегда нас. Самосаботаж нас от предполагаемых негативных эмоций оберегает. Например, хочу устроиться на работу, но внутри неосознанный страх провала.
Именно поэтому самосаботаж уберегает нас от возможного провала и ощущения собственной никчемности. Я лучше просплю, чем сделаю все от меня зависящее, а в конечном итоге все равно ничего не выйдет.

Самосаботаж - это способ сбросить себя ответственность за все происходящее в моей жизни, объяснив себе и всем, что всему виной внешние обстоятельства.
Причиной самосаботажа могут быть:
Страх неудачи;.
Вторичные выгоды;.
Отрицательные эмоции;.
Нехватка энергии;.
Нехватка полноценной информации.
Самосаботаж или зачем я мешаю сам себе.
Именно страх возможной неудачи, особенно если есть травматический опыт прошлого, удерживает нас в привычном состоянии. Здесь важно помнить, что есть 2 стратегии поведенческого мышления: избегание неудач или стремление к успеху. Где вторая стратегия является более мощной, т. к. в ней изначально больше ориентации на сильные и выигрышные ваши стороны.
Помогут справиться с самосаботажем, если вы ответите на следующие вопросы:
Чего я боюсь?
Чему я сопротивляюсь?
Зачем мне это выгодно?
Что будет, если я достигну успеха в этом деле?
Почему я не хочу делать?
Также можно использовать следующую технику. Проговорите вслух именно то, к чему стремитесь. Например, я талантливый хореограф, мои ученики в восторге от меня. Говорите вслух, лучше возле зеркала, смотря на себя. Попытайтесь отследить, что с вами происходит и что говорит вам ваш внутренний голос. Вы удивитесь, но именно так легче всего обнаружить внутреннее сопротивление.

Я искренне убеждена, что если у вас есть желание, то оно всегда говорит о вашей индивидуальности. Реализуя именно собственные желания вы сможете обрести счастье. А когда вы будете счастливы, то именно этим состоянием сможете поделиться с окружающими.
Таким образом, если вам есть, что дать миру, вы просто обязаны этим поделиться. Что есть в вас обязательно кому-то нужно. Живите осознанно и будьте авторами своей жизни! Кулешова юлия.