Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

С парнем рассталась.

28.08.2015 в 17:27

- Бабуля, привет!

- Привет, доченька. Как дела?

- У меня все о-кей, - с грустью в голосе ответила Ира.

- Ну, что-то на о-кей, по-моему, не тянет. Глазки грустные, губки надутые. Что случилось?

- Ой, бабушка, ну с чего ты взяла. Все хорошо у меня, - ответила Ира и, немного погодя, добавила, - хотя нет. Нет, все плохо. Я рассталась с парнем.

- Как замечательно! - Воскликнула бабушка.

С парнем рассталась.
Ира уже в который раз замечала, что бабушка на ее жалобы и возмущения всегда отвечала одинаково "Замечательно, Здорово, Прекрасно, Отлично, Супер, Молодец". То экзамен не сдала - молодец, то машина грязью облила - замечательно, то кошелек украли в автобусе - супер! И в этот раз Ира не хотела говорить ничего бабушке, потому что знала, что услышит эти дурацкие "как здорово, супер! Она и так каждый раз молчала, ничего не отвечая на реплики бабушки. Иногда Ире казалось, что бабушка просто не в себе, что годы берут свое, и она как-то искаженно воспринимает этот мир. Одним словом, Ира думала, что бабушка сошла с ума. Как она могла на все ее несчастья жизни отвечать, что это хорошо. Нет, бабушка говорила не просто "Хорошо", а утверждала, что "все отлично"! Сегодня Ирина не выдержала, так ее переполняли эмоции, и сказала, повысив голос:

- Бабушка, хватит! Сколько можно? Что ты говоришь такое? Какое уж тут замечательно, а? Мы с парнем расстались, а ты! Мы ведь встречались целых пять месяцев. Все было так хорошо. Он такой классный, замечательный! По всем параметрам мне подходит:
Порядочный, трудолюбивый, добрый, семья хорошая.

- Ну, пять месяцев это не срок, конечно! Так, легкий роман. А что расстались - то?

- Да, понимаешь, у него 14 февраля день рождения.

- А в день этого, что ли, как его там, Валентина?

- Да, в день святого Валентина. Ну вот я его, как дура, значит, поздравляю прям с утра, эсэмэску написала, позвонила, потом приехала, а он … - Ирина замолчала.

- А он что? Продолжай, я слушаю.

- А он за целый день потом даже минутку не нашел, чтобы позвонить или эсэмэску отправить, я про приезд и подарок вообще молчу. В сеть не выходил, на день рождения не позвал. Ужас просто!

- Может, с ним случилось чего?

- Ах, если бы! Он на следующий день как ни в чем не бывало завалился ко мне: ни цветов, ни подарков, ни извинений. Я его спрашиваю: "что случилось? Как дела? Где был? Как вечер провел вчера? ", А он отвечает, что с ребятами вчера в кафе день рождения отмечал, водки, оказывается, они целый литр выпили.

- И из-за этого ты с ним рассталась?

- Да, конечно, разве так можно? Мне говорит: "Люблю, ты моя Единственная, Женюсь", а сам в такой день про меня даже не вспомнил! - Ирина заплакала. - Получается, они ему дороже?

- Совершенно верно! Молодец, сама поняла. И еще одну вещь тебе осталось понять. А так, по мне, этот твой парень еще до сих пор дитя и не повзрослел, не дорос, так сказать, до серьезных отношений.

- Бабушка, но ему уже 30 лет.

- Ха! 30 лет! И что? У нас детьми мужчины и в 40, и в 50 остаются, так до самой смерти и ходят, как дети, сначала на шее у матерей висят, потом на шею жен садятся. Женилка у них вырастает, а жениться им еще рано, - бабушка улыбнулась, она еще никогда не говорила так откровенно со своей внучкой, - ты ведь уже большая, понимаешь, о чем я?

Щеки Ирины тронул легкий румянец:

- Понимаю, бабуль.

- Вот глупец, нашел, чем перед девушкой хвастаться: сколько они водки выпили. Достижение!

- Ну, ладно ты. Может, он это просто к слову сказал.

- А ты его что защищаешь?

- Он просто под все мои параметры подходит. Я собралась за него замуж.

- Прям по всем параметрам? На 100%? Уверена?

- Ну, почти, про друзей я как-то не думала. А в остальном подходит.

- Чуть-чуть не считается, знаешь? А может, оно к лучшему, что он ушел из твоей жизни?

- Ну, как же хорошо, бабуля? Ведь сейчас нормальных парней днем с огнем не сыскать, - сокрушалась Ира.

- А вот сестренка твоя, хоть и в 6-м классе учится, но, кажется, временами больше тебя понимает.

- В смысле? В отношениях, что ли? У нее что, парень есть? - Ирина удивленно округлила глаза. - А мама знает?

- Да нет же. Успокойся. Нет у нее никого. Просто недавно она мне очень замечательные слова сказала. Оказывается, у вселенной для нас всегда есть три ответа.

- Какие?

- Да; да, но позже и у меня для тебя есть вариант получше. Понимаешь?

- Хмм. То есть? Что-то я не пойму. Ты хочешь сказать, что мне еще лучше парень достанется?

- Это не я говорю. Это вселенная так тебе говорит, - бабушка широко улыбнулась и обняла внучку, - вот у нас с дедушкой вашим точно также получилось.

- Что ты хочешь сказать? Расскажи - ка, - игриво улыбнувшись, сказала Ира.

- Я ведь замуж совсем за другого парня должна была выйти.

- Как это? Мне никто ничего не рассказывал!

- Перед самой свадьбой все расстроилось. Свадьбу сначала перенесли, а потом и вовсе отменили. Я была ужасно расстроена! Да что там расстроена. Для меня как - будто жизнь закончилась. Я места себе не находила. А вот сейчас так просто об этом рассказываю, - бабушка задумалась, посмотрела в окно, куда-то вдаль. По ее взгляду было понятно, что сейчас перед ее глазами пролетают картины ушедших дней. Моментами на ее лице появлялась едва заметная улыбка, видно было что-то приятное в ее воспоминаниях. Ирине не хотелось ее прерывать, она смотрела на бабушку и любовалась ею, представляя, какая она была в молодости. Такая же красивая, как и все женщины в их семье.

Тут ход прервался ее мыслей.

- Ой, что-то я задумалась. На чем я остановилась?

- Ты говорила, что свадьба расстроилась, и ты была не в себе.

- Ах, да. Так вот, я не в силах была находиться там, где все напоминало о нем, уехала в столицу. Так как у меня не было денег, я устроилась работать швеей в ателье и пошла поступать на вечерний.

- Ну, и что потом? Ты дедушку в ателье встретила?

- Нет. Как-то раз я после занятий очень сильно задержалась в институте. Возвращаться было одной страшно. Но тут в фойе на выходе ко мне подошел парень и спросил, где приемная комиссия. Он в форме моряка был. Потом я узнала, что только сегодня вечером он вернулся из армии. Вот так мы с ним и познакомились.

- И он предложил проводить тебя домой?

- Да. Все просто, - бабушка улыбнулась и снова задумалась.

- Сейчас, прожив с ним столько лет, я понимаю, что для меня этот выбор стал лучшим решением. И ты не печалься, а просто живи и жди. Да и не жди в общем - то. Просто живи, радуйся каждому моменту жизни, общайся, занимайся тем, что нравится, учись, а он сам появится, именно тогда, когда надо будет, когда ты и он будете готовы. Ты табличку у меня над кроватью видела?

- Это та на турецком языке, которую турок тебе подарил?

- Точно. Вот на ней написано, что любовь приходит, не говоря "Приду". Всегда помни об этом.

- Спасибо, моя золотая. Я поняла все. Вот с тобой поговоришь, и все на места встает, сразу легче становится.

- Ну и славненько. Приходи с любыми вопросами дорогая, ок?

- Ок, - улыбнулась Ира, - кстати, и на каток меня сегодня подружки звали. Вот не хотела идти, а сейчас пойду. Кто знает, может, он там меня ждет, - Ирина засмеялась. - Я побежала. Ирина быстро закидала вещи для коньков, взяла сумку, обняла и поцеловала бабушку и выскочила на улицу навстречу своей новой судьбе. Вадим хузин.