Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Руки скрещены на груди. Естественные жесты

16.10.2019 в 23:06

Руки скрещены на груди. Естественные жесты

Достаточно часто человеку приходится скрывать свои эмоции. В большинстве случаев это происходит практически бессознательно. И если мимикой мы более-менее научились управлять, то с жестами дела обстоят гораздо сложнее. Когда человеку не комфортно, он всеми способами пытается себя закрыть от всех. И делает он это при помощи рук. Когда личность скрещивает руки на груди, она будто бы «обнимает» сама себя. Кажется, что теперь человек надежно защищен от окружающих.

При этом совершенно не важно, что выражает лицо. Вы предлагаете человеку купить товар, рассказываете о его достоинствах. Человек весело кивает головой и улыбается вам, но при этом, скрестил на груди руки. Что бы это могло означать? Совсем скоро последует отказ, и у вас вряд ли купят товар. А все потому, что язык жестов предупреждает заранее, что человек от вас защищается. Так, зная некоторые особенности невербального общения, можно предупредить многие нежелательные ситуации.

Руки скрещены на груди. Естественные жесты

На самом деле, скрещенные на груди руки – достаточно частое явление. Этот и другие жесты человек может использовать несколько раз в день. Есть отдельные категории людей, которые в принципе очень любят сидеть или стоять, скрестив при этом руки. Они обычно утверждают, что им так удобно. Как правило, это недоверчивые, склонные во всем сомневаться люди. Такая позиция говорит о том, что они не уверены в себе и часто чувствуют себя «не в своей тарелке». Человек, который часто скрещивает руки, агрессивно настроен к окружающему миру, и, конечно же, ему так удобно обороняться.

Ученые пришли к выводу, что когда руки сцеплены в замок или скрещены на груди, человек плохо воспринимает информацию. На одной лекции преподаватель попросил студентов сидеть с открытыми ладонями, а на другой – наоборот, крепко их сжать. Как показали результаты, первые ученики запомнили на 36 % больше информации, чем вторые.

Но следует учитывать тот факт, что даже практически одинаковые позиции могут иметь разное значение. Например, если руки скрещены на груди, но при этом большие пальцы хорошо видно и они устремлены вверх, то это говорит о том, что человек считает себя лучше других.

Или, например, «руки в замок перед собой» – жест, который говорит о том, что человек насторожен. Он внимательно слушает собеседника, но при этом не доверяет ему. С таким человеком сложно будет договориться, пока его кисти сцеплены. А вот «руки в замок за спиной» – жест уверенного в себе лидера. Так ходят директора школ, старшие военные чины и даже члены Британской королевской семьи.

Руки скрещены на груди. Естественные жесты 01

Руки скрещены на талии. Скрещенные на груди руки

Руки скрещены на талии. Скрещенные на груди руки

Принято считать, что скрещенные руки и ноги — это своеобразная энергетическая защита, к которой люди прибегают в различных жизненных ситуациях. Существует множество жестов, при помощи которых человек закрывается от собеседника или окружающего мира. Предлагаем рассмотреть самые распространенные из них.

  1. Первая поза – скрещивание рук перед грудью. Предплечья соединены вместе, кисти при этом могут обхватывать плечи или прижиматься к туловищу. Такое положение люди часто принимают в незнакомых местах, где не ощущают себя в полной безопасности.
  2. Поза, при которой собеседник скрещивает руки на груди, свидетельствует о негативном отношении к происходящему и может означать нежелание обсуждать какую-то тему. Иногда недоверие к тому, что человек слышит, заставляет человека скрестить руки на груди. К аналогичному жесту прибегают люди, желающие скрыть информацию. Положение тела, когда скрещенные на груди руки сочетаются с ладонями, сжатыми в кулаки, должно рассматриваться как состояние обороны, крайнего напряжения. Покрасневшие щеки и сузившиеся зрачки говорят о готовности дать отпор.
  3. Публичные персоны редко открыто демонстрируют жесты, которые способны выдать их нервозность или желание что-либо скрыть. Между тем и им свойственно использовать подобную энергетическую защиту. Различить замаскированные скрещивания не сложно. Дамы обычно трогают запястье, поворачивают браслет на руке, теребят застежку на часах. Мужчина может поправлять запонки или манжеты. Похожим образом выглядит жест, при котором человек удерживает предмет на уровне груди обеими руками. Это может быть прижатая к груди книга или папка с бумагами, букет цветов, бокал вина.

Как называется поза когда руки скрещены. Руки, скрещенные перед собой в положении стоя

Руки, скрещенные перед собой в положении стоя

Жест, который демонстрирует нам Аслан Масхадов, типичен для человека, который находится на сцене или на виду перед большой аудиторией. Это очень характерный жест, обратите на него внимание. Человек как бы держит сам себя за руку. Зачем это нужно?

Все дело в том, что на глазах у большой аудитории наше психологическое напряжение непроизвольно вырастает. Если вам когда-нибудь приходилось стоять на сцене, то вы наверняка заметили, что не знаете, куда деть свои руки. Руки здесь, конечно, не при чём, спросите об этом любого, кто чувствует себя на сцене, как рыба в воде, – для них нет такой проблемы. Незнание, куда деть свои руки, – это признак психологической тревожности.

Если в такой момент вы скрестите руки на груди, то это жест, полный защиты, – он пропитан страхом и тревогой. Скрещенные руки на груди – это попытка создать перед собой защитный барьер, ограждение, оберегающее вас от посторонних взглядов и внимания. Большинство окружающих вас людей этого не понимают явно, но они безошибочно это почувствуют, если увидят этот жест. Поэтому на сцене скрещенные на груди руки – это очень большая редкость.

Люди используют смягченные, замаскированные барьерные жесты, которые не бросаются в глаза. Один из таких – жест, когда человек держит сам себя за руку, демонстрируют нам Аслан Масхадов (бывший президент Чеченской республики) и Герхард Шрёдер (Канцлер Германии). Второй вариант этого же жеста, в сидячем положении, можно наблюдать у экс-президента США Билла Клинтона.

Считается, что этот жест как бы поднимает наш пласт детских воспоминаний о том, как родитель держал нас за руку, и мы чувствовали себя защищенными. Во взрослой жизни нам не всегда хватает этой уверенности, что рядом кто-то любящий, сильный и способный нас защитить. Поэтому мы исполняем такие фокусы сами, на некоторое время превращаясь в родителя самому себе и восстанавливая чувство эмоционального равновесия. Здесь многие из вас, кто был на сцене, тоже меня хорошо поймут: как только вы определились, куда деть свои руки и нашли для них удобное расположение, вам становится легче и вы чувствуете себя увереннее.

Осанка и постановка позы может также характеризовать человека. Ровная стойка, чуть отклоненный корпус тела назад и высоко поднятая голова говорят о достаточно ровном характере уверенного в себе человека.

Взгляд, направленный как бы вниз, когда на человека смотрят сверху вниз, мог бы говорить о заносчивости и демонстрации чувства превосходства, но на снимке этого нет, взгляд перед собой. Мы можем также предположить, что маленького Аслана Масхадова, вероятно, держали за правую руку (видите, он держит левой рукой правую руку): психологически это правильно, так как лишает опекающего родителя чрезмерных беспокойств и волнений за свое чадо (взгляд вправо – визуальное конструирование опасности, если помните).

Руки скрещены на плечах. Кисти Скрещенных Рук на Плечевой Части Руки

Кисти Скрещенных Рук на Плечевой Части Руки

Вы можете заметить, что этот вид скрещенных рук характеризуется тем, что кисти рук впиваются в плечо противоположной руки, чтобы закрепить положение рук, исключить, любую попытку разжать руки и подставить грудь под удар. Кисти рук так крепко могут впиваться в плечо, что пальцы и фаланги пальцев становятся белыми, потому что кровь к ним не поступает.

Этот жест можно часто увидеть в приемной доктора или стоматолога, или в салоне самолета перед взлетом у людей, впервые совершающих полет на самолете. Он обозначает сдерживание негативных ощущений.

В среде юристов можно наблюдать ситуацию, как прокурор и защитник сложили оба руки на груди, но у прокурора пальцы рук сжаты в кулак, а у защитника обхватывают плечевую часть руки.

Социальный статус оказывает влияние на характер жеста, связанного со скрещиванием рук. Человек, занимающий более высокое социальное положение, может подчеркнуть свое превосходство тем, что будет постоянно держать руки скрещенными в присутствии людей, только что ему представленных. Допустим, что на официальном приеме главному управляющему только что представили несколько новых сотрудников, с которыми он ранее не был знаком. Поприветствовав их доминантным рукопожатием, он отодвигается от них на расстояние социальной зоны, а руки держит за спиной, заложив их в позу, характерную для начальника (рис. 42), или держит одну руку в кармане. Он держит руки скрещенными совсем не потому, что испытывает нервозность. Новые члены компании, с другой стороны, поздоровавшись за руку с боссом, примут позу полностью или частично скрещенных рук, потому что они находятся в присутствии высокопоставленного лица. И главный управляющий, и новые сотрудники чувствуют себя удобно, выполняя те или иные жесты, т.к. каждый демонстрирует ими свой социальный статус относительно другого. Но что происходит в случае, если главный управляющий знакомится с молодым, перспективным руководителем отдела, который даже может претендовать на то, что он по положению не менее важен, чем главный управляющий. По всей вероятности, после того, как оба обменяются властным рукопожатием, молодой администратор сложит руки на груди, поставив большие пальцы вертикально (рис70). Этот оборонительный жест является модифика-цией жеста, в котором оба больших пальца вытянутых горизонтально вперед рук поставлены вверх, что указывает на уверенность и самообладание человека. Этот жест применялся Генри Уинклсером в телесериале «Счастливые дни». Когда мы поднимаем большие пальцы вверх, мы показываем, что чувствуем себя уверенно, а скрещенные руки дают ощущение защищенности.

Продавцам следует проанализировать ситуацию, когда они видят, что покупатель сделал этот жест, и посмотреть, правильно ли они ведут переговоры. Если жест, с применением вертикально поставлен-ных больших пальцев, появился в конце презентации товара, и если он сопровождается рядом других положительных жестов со стороны покупателя, то агент по продаже может спокойно завершать презентацию и вести речь о заказе. Если же в конце презентации покупатель принимает позу скрещенных рук со сжатыми кулаками (рис. 68) и делает совершенно безучастное лицо, спрашивать о заказе не следует, иначе могут быть трагические последствия. Вместо этого лучше вернуться к презентации товара и задать несколько вопросов, чтобы выяснить, в чем заключаются возражения покупателя. В переговорах о продаже очень трудно заставить покупателя изменить свое решение, если он произнес: «Нет». Умение понимать язык телодвижений позволяет вам видеть, что человек принял негативное решение до того, как.он произнесет его, и это дает вам возможность и время изменить ход дела.

Люди, носящие пуленепробиваемые жилеты, редко используют жесты со скрещиванием рук, как средство самозащиты, потому что их оружие или защитный жилет обеспечивает надежное средство защиты. Полицейские, вооруженные пистолетами, например, очень редко используют скрещивание рук на груди, за исключением тех случаев, когда они стоят на посту, при этом они сжимают пальцы в кулаки, чтобы показать, что никто не пройдет там, где они стоят.

Руки скрещены на коленях. Что может рассказать о собеседнике его поза?

Как складывается первое впечатление о незнакомом собеседнике? Еще не сказано ни одного слова, а интуиция уже предлагает какую-то оценку. Всем известно, что встречают по одежке, но психологи утверждают, что важен не только «прикид», но и жесты, мимика и даже поза, в которой сидит человек.

Казалось бы, что может рассказать о собеседнике поза? Оказывается, немало. Даже если вы хорошо, на ваш взгляд, знаете характер человека, нелишне свериться с мнением специалистов по невербальному общению.

Ноги закинуты одна за другую, туловище свободно откинуто на спинку стула, руки скрещены на груди.

Если собеседник принимает такую позу, скорее всего, он пытается выразить свою смелость и готовность к любым ситуациям, продемонстрировать, что никого и ничего не боится. Это поза «высокомерного ценителя», которого уже ничего не удивляет в этом мире. Он готов к любым неожиданностям, абсолютно спокоен и ничто не может вывести его из этого состояния. Собеседник как бы молча говорит: «Пусть хоть весь мир перевернется — в моей жизни ничего не изменится».

Туловище прямое, не опирается на спинку стула, голова слегка наклонена в сторону. Ноги перекручены, ступни задвинуты под стул, кисти рук держатся за сидение.

Человек чувствует себя неуверенно среди окружающих. Он пытается хоть как-то «зацепиться» за что-либо в этом мире и поэтому крепко держится за стул руками. Скорее всего, перед вами конформист, он готов принять любое мнение, показавшееся ему удобным и не торопится высказывать собственные взгляды. Перекрученные ноги — свидетельство замкнутости. Поза говорит: «Лучше не трогайте меня».
Ноги разведены на ширину плеч или еще шире, обе ступни на полу, голени перпендикулярны плоскости пола. Туловище наклонено вперед, локти обеих рук на коленях, голова опирается на одну руку.

Поза напоминает кучера, сидящего на козлах в ожидании поездки. Вероятно, человек скучает. Ему не интересны окружающие его в данный момент люди и события. Но с появлением интересного объекта, поза обязательно будет изменена.

Кисти рук зажаты между коленями, туловище подано вперед, ступни разведены шире плеч. Силуэт сидящего человека напоминает букву А.

Поза свидетельствует о быстроте реакции. У человека, возможно, завышена самооценка, он тщеславен, строит обширные амбициозные планы, детально прорабатывает их реализацию. Если общение с собеседником и возможно в данный момент, это не означает, что вы завоевали его доверие.

Туловище прямое, опирается на спинку. Ноги скрещены в области голени, колени сжаты. Кисти рук — вместе, лежат на коленях.

Человек хорошо воспитан. Форма и красота для него не пустой звук. Это эстет со здравым, холодным рассудком. Поза источает неприступность и холодность. Если такую позу занимает женщина, мужчины, скорее всего, обойдут ее стороной.
Туловище свободно откинуто на спинку, ноги не скрещены, пятки вместе, колени разведены. Локти уложены на подлокотники или заброшены на спинку.
Человек отрешен от окружающей обстановки и «витает в облаках». Наверняка он сибарит и не интересуется ничем, кроме собственной персоны. Наслаждение — смысл его жизни. Даже позу он выбирает максимально удобную, ничуть не беспокоясь о реакции окружающих.

Буду рад, если приведенная информация окажется полезной. Кстати, ее можно использовать не только для оценки своего собеседника, но и для формирования мнения о себе любимом.

Руки скрещены над головой. Как вы скрещиваете руки - такой у вас и характер!

Хотите узнать кое-что о себе интересное? Читайте в нашей статье о языке жестов. Понаблюдайте за собой и собеседниками.

Знаете ли вы, что язык жестов может рассказать о человеке больше, чем он сам? Психологам, которые с ним знакомы, достаточно несколько минут понаблюдать за человеком, чтобы составить свое мнение. То, как вы перекрещиваете руки, раскроет ваши основные черты характера.

Язык жестов не обманет: как определить свои сильные стороны по тому, как вы скрещиваете руки

Вы скрещиваете руки так, что левая находится сверху

В вашем случае язык жестов говорит о том, что вы часто полагаетесь на интуицию. Вы умеете прислушиваться к внутреннему голосу, и он часто оказывается прав. Мысли остальных людей вы угадываете до того, как они что-то скажут. Но также в вас живет стремление реализовать творческие замыслы.

Вы умеете мыслить не так, как большинство людей. Благодаря этому вы быстро узнаете обо всех подводных камнях той или иной ситуации. В личных взаимоотношениях все безоблачно, но это происходит благодаря вашей теплоте и пониманию. У вас складываются гармоничные отношения со второй половинкой, а также с друзьями.

Когда вы перекрещиваете руки, сверху располагается правая

Вашаговорит о том, что вы – настоящий реалист. Вы считаете, что не нужно действовать опрометчиво, но также не идете на поводу у чувств. Прежде чем что-либо предпринять, вы несколько раз обдумываете ситуацию. Хотя вы – настоящий прагматик, но это не мешает вам с юмором относиться ко всему.

Ваши шутки всегда точно бьют в цель. Если кто-то из окружающих лжет, то вы сразу это чувствуете. Что касается личных взаимоотношений, вы привыкли проявлять настойчивость и всегда добиваетесь желаемого.

Вы перекрещиваете руки так, что видно и левую и правую кисть

Определенно, вы умеете добиваться поставленных целей. Ваши лидерские качества проявляются в полной мере. Вы можете управлять людьми, но делаете это правильно, вызывая у них доверие. Окружающие знают, что принятые вами решения всегда оказываются верными.

Еще одно ваше качество – честность. Вы не привыкли к недосказанности, но стремитесь всегда говорить то, что думаете. Вашу открытость ценят окружающие, за что и уважают вас. В отношениях вы проявляете лидерские качества, но при этом весьма лояльны.

Есть еще один тип перекрещенных кистей, при котором не видно ни одной руки

Эта поза встречается реже. Если вы относитесь к этой категории, то это говорит о вашей замкнутости. Вы предпочитаете вести жизнь, в которой нет места волнениям. При этом вы стремитесь помогать тем, кто в этом нуждается.