Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Романтическая фантазия - это идея о том, что, встретив свою половинку, ту самую настоящую любовь, уготованную вам судьбой, вы станете полноценной.

28.12.2023 в 17:50

Эта Вера основана на мысли, что мы, по-видимому, методом осмоса способны заполучить недостающие качества из отношений с человеком, который ими обладает.
Отчасти эта фантазия появилась и закрепилась благодаря тому, что в большинстве обществ существует огромная пропасть между "Мужскими" и "женскими" качествами
Романтическая фантазия - это идея о том, что, встретив свою половинку, ту самую настоящую любовь, уготованную вам судьбой, вы станете полноценной.. Вместо того чтобы признать, что все люди наделены характеристиками обоих полов, мы требуем, чтобы мужчины воплощали собой так называемые мужские черты (независимое мышление, решительность, агрессивность, компетентность и ответственность), а женщины - так называемые женские (покорность, уязвимость, эмпатию и сопереживание.


Более того, подавляя или сдерживая в себе определенные качества, потому что они "Неприемлемы" или "неприличны", такие как агрессивность у женщин и покорность у мужчин, мы гораздо вероятнее захотим обладать тем, на кого можно спроецировать все наши недостающие свойства. Поэтому женщины постоянно влюбляются в мужчин, занятых той работой, которую они хотели бы выполнять сами, или живущих так, как они хотят. А мужчины часто влюбляются в женщин, воплощающих собой все эмоции, которые они не способны выразить.
На самом деле причина, почему романтика так сильно размывает, соединяет и уничтожает границы, заключается в том, что, в сущности, мы занимаемся любовью с теми частями себя, которые подавляли, сдерживали, отвергали или не развили в себе. Беверли энгл.