Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Рисуночный тест "Человек".

22.09.2016 в 22:50

Один из самых распространённых проективных рисуночных тестов, это тест ДДЧ - "дом. Дерево. Человек". Он работает с архетипами и поэтому очень точно диагностирует проблемы из нашего подсознания.
(Проективные тесты в помощь родителям, педагогам, интересующимся. Проективные тесты используются в работе психолога для: а) диагностики внутреннего эмоционального состояния ребёнка и б вытаскивания наружу проблем, глубоко сидящих в подсознании взрослого человека.

Рисуночный тест Человек.
Один из самых распространённых проективных рисуночных тестов, это тест ДДЧ - "дом. Дерево. Человек". Он работает с архетипами и поэтому очень точно диагностирует проблемы из нашего подсознания.

Принято считать, что дети не могут чётко выразить в словах весь комплекс мучающих их проблем - поэтому к ним применяют рисуночные методики.

Но ведь то же самое можно сказать и о взрослых! Умные рассуждения взрослого человека о себе и своих делах - не проясняют, а чаще только ещё больше запутывают ситуацию. Ведь "Язык Используется для Того, Чтобы Скрывать Истину".

Для более подробного ознакомления с этим азбучным положением психоанализа, я отсылаю вас к статье "Выключи, Пожалуйста, Телевизор".

А мы переходим к первой части теста ДДЧ - собственно, к рисунку человека.

Напоминаю, что рисуночный тест должен создаваться легко и непринуждённо, без мыслей о том, что "Вы не Умеете Рисовать". В том случае, если вы умеете рисовать - создайте рисунок в стиле "Наив".

Тем не менее - рисовать "тяп - ляп", наскоро - тоже никому не следует.

Создавая рисунок, нужно стараться, нужно пытаться вложить в него всё своё сиюминутное настроение, нужно не торопиться, но и не переживать о том, что не рисуешь, как настоящий художник из академии.

1. возьмите лист бумаги формата а 4.
2. возьмите простой карандаш.
3. нарисуйте, не торопясь, своего человечка.

А теперь, если вы закончили рисовать, внимательно изучите.

Ключ к тесту.

Первое, что мы сделаем - обратим внимание на.

Нажим карандаша.
Слабый нажим диагностирует.

А либо общую физическую вялость.
Б либо эмоциональную подавленность, сильный нажим диагностирует.

А сильную эмоциональную напряжённость данного момента, или же.
Б порывистый, импульсивный характер вообще.
Заштрихованный\незаштрихованный рисунок.
Незаштрихованный рисунок (белый фон) означает незрелость, инфантилизм, неготовность отвечать за свои поступки.

Заштрихованный рисунок может быть заштрихован по-разному:

Сильно "Затушёванный" рисунок (когда заштрихованность просто бросается в глаза) диагностирует:

- Озабоченность какой-то конкретной проблемой, фиксацию на ней;.
- Повышенную тревожность как черту характера.

Перекрёстное штрихование выдаёт.

- Либо гиперконтроль (человек постоянно себя контролирует, играет роль, не снимает маски, не доверяет никому);.
- Либо постоянные навязчивые мысли и попытку борьбы с ними.

Стирание и исправление линий - попытка контролировать свою тревогу и своё поведение.

Линии, не доведённые до конца - клиническая астения, истощение организма.

Линии, не попадающие в нужную точку - гиперактивность у детей, импульсивность у взрослых.

Аккуратность линий - представление о своём окружении как о несущем угрозу.

Размеры фигуры.
Крупная фигура - тревога и стресс "Здесь и Сейчас", гигантская фигура - желание экспансии (заполнение всего мира - собой), неумение строить границы ("всё ваше - моё"), импульсивность.

Маленькая фигура - депрессия, низкая самооценка, хроническая тревожность.

Расположение рисунка на ЛИСТЕ.
Рисунок вверху - высокая самооценка.

Рисунок внизу - низкая самооценка.

Рисунок в углу - чувство вины, подавленность.

Рисунок выходит за лист - страх, (или импульсивность).

Схематичность или детализация.
Много разнообразных деталей в рисунке - демонстративность или творческое воображение (часто одно и другое - тесно переплетены).

Много однообразных деталей в рисунке - это либо:

А ригидность (упёртость, стояние "на Своём", отсутствие интереса к новациям), б тревожность "здесь и сейчас", в стремление к перфекционизму.
Рисунок схематичен - возможны совершенно разные варианты (внимание:

- Астения, - всё та же импульсивность, - низкая эмоциональность, - замкнутость как черта характера, - подавленность "здесь и сейчас" .

Вид фигуры (ан фас, профиль. Фигура стоит спиной - негативизм, конфликтность, фигура в профиль - негативизм, фигура в "три Четверти" ничего не означает, означает только умение автора рисовать, фигура лицом - ничего не означает.

Типажи.
Богач\бедняк - зацикленность на теме денег, военный - агрессивность (здоровая или нет - покажут другие детали), король, принцесса - очень высокая самооценка, роботы и пришельцы - их рисуют люди, испытывающие одиночество в группе, не вписывающиеся в коллектив, интроверты, клоун, шут - низкая самооценка, карикатурное изображение человека - демонстративность, негативизм, желание "Уйти от Разговора".

Части тела.
В случае если (кроме гениталий) какие-то части тела человека на рисунке отсутствуют, пропущены - это всегда означает одно: человек отрицает функцию этой части тела. Например, "Забыв" нарисовать уши, человек показывает, что он не хочет кого-то или что-то слышать. Это часто трактуют как закрытость для критики. Однако это может означать и то, что человек просто устал от критики вполне конкретного лица, а не от критики вообще как таковой.

Укрупнение какой-либо части тела - всегда означает повышенный интерес к её функции, искажения в правой части рисунка - несоблюдение социальных норм и конфликты с людьми, которые контролируют эти социальные нормы.

Слишком крупное туловище - неудовлетворённость потребностей, слишком короткое туловище - низкая самооценка.

Слишком вытянутая фигура может говорить об:
- Астении, - либо о характере интроверта.

Руки.
Длинные руки - страсть к накопительству, короткие руки:
- Характер интроверта, - склонность не идти до конца, "отступать" .

Руки, прижатые к телу - сильное внутреннее напряжение, руки, сжатые в кулаки - попытка открыто проявить протест, ладони отсутствуют - нехватка общения или неумение общаться, очень большие ладони - очень высокая неудовлетворённость потребности в общении, заштрихованные (зачернённые) кисти и пальцы - конфликтность, ноги.
Длинные ноги - стремление к автономии от других людей, членов семьи (желание убежать), короткие ноги - подавленность, широко расставленные ноги:
- Либо характер экстраверта, - либо потребность в опоре плотно сведённые ноги - характер интроверта, маленькие или не прорисованные стопы: - непрактичность, слабая ориентация в бытовых вопросах, - пассивность, - иногда - зависимость от других людей. - Чётко прорисованные ноги - уверенность в себе. Елена назаренко.