Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Развод жены и мужа. Как пережить развод с женой?

01.11.2019 в 03:50

Развод жены и мужа. Как пережить развод с женой?

Несмотря на попытки новомодной психологии утверждать, что пора ломать стереотипы, мужчина может прекрасно обходиться без жены и наоборот, природа человека не терпит одиночества. И как бы мужчина ни утверждал, что прекрасно себя чувствует после развода, его терзают мысли о семейных узах. Каждый мужчина переживает развод по-своему, но пользы никому он не принес. Остаются неизгладимые душевные рубцы, даже если нашлась временная замена.

Парадокс, но в большинстве случаев, инициатором развода является мужчина, а за кулисами находится женщина. И обвиняют в разрыве чаще женщин: «не смогла сохранить очаг, неправильно ухаживала, недостаточно умная…». Эмоционально по жизни ведут мужчин женщины, а вот насколько умело, говорит статистика по разводам.

Пережить развод, как оказалось, мужчине нелегко, но если обратного пути нет, то с этим нужно научиться жить!

Общение

Постарайтесь не замыкаться, общайтесь с друзьями, посещайте мероприятия. Одиночество не лучший способ переживаний. Мысли постоянно заполняют мозг, начинается самобичевание, поиски причин, и как следствие – выяснение отношений или нервный срыв. Не утруждайтесь, вчерашний день ушел, а завтрашний еще не наступил. Сделайте себе подарок себе и своим друзьям − отправляйтесь в путешествие.

Работа

Развод жены и мужа. Как пережить развод с женой?Мужчины умеют заполнять свободное время работой, отвлекающим маневром может стать командировка. Продуктивность повышается если вложить все свои эмоциональные расстройства в рабочие моменты. Оставайтесь на работе сверхурочно, постарайтесь полностью выкладываться так, чтобы дома не было сил о чем-либо думать. Кроме того, что возможно повышение по службе, такой темп жизни полностью отвлечет.

Поддержка

Настоящие друзья не позволят своему товарищу переживать развод в одиночестве. С ними можно и футбол посмотреть, и на рыбалку съездить. А в те дни, когда друзья не могут уделить внимания, всегда на выручку придут родители или близкие родственники.

Помните! Развод – это не конец, а новый виток жизни, и только от вас зависит то, какой она будет.

Права жены при разводе в исламе. У мусульман

По мусульманским обычаям для того, чтобы начать бракоразводный процесс, жена должна услышать от мужа слова, подтверждающие его намерение развестись: “я дал тебе развод”, “ты разведена”.

Так как исламское право нацелено на сохранение крепкой семьи, на расторжение брака даётся много времени и развод может проходить в три этапа. Два первых бракоразводных процесса могут быть не завершены, и семья остаётся в нетронутом состоянии.

Если же брак решаются расторгнуть и в третий раз, тогда уже супругов разводят окончательно. В целом удлиненная процедура бракоразводного процесса позволяет супругам обдумать свое решение и даёт время на примирение .

Важно! При получении развода со стороны мужа — для чего жене нужно услышать от мужа “ты разведена”, “я развелся с тобою” — женщине разрешено заново вступить в брак только после прошествия примерно трёх месяцев (3 менструальных цикла).

За этот разводный период устанавливается ясность в возможной беременности от мужа, давшего развод.

Существуют и исключения:

  1. При разводе до вступления супругов в половые взаимоотношения женщине не нужно соблюдать разводный период (Св. Коран, 33:49). Уже при получении первого развода она имеет право уйти из дома. Муж может вернуть жену с ее согласия, если та не будет ещё замужем за другим мужчиной. При трехэтапном же бракоразводном процессе вернуть жену будет нельзя.
  2. Если жена забеременела, то окончательный развод наступит для нее только после родов вне зависимости от того, первый, второй или третий развод был озвучен (Св. Коран, 65:4).
  3. При отсутствии критических дней (по причине пожилого возраста и др.) на разводный период выделяется 3 месяца ровно (Св. Коран, 65:4).

Если жена хочет развестись, а муж нет в исламе. Кто может совершать развод?

В основе своей развод даёт муж и если он хочет дать своей жене развод, должен быть дееспособным и разводиться только по своей воле, однако согласно ханафитскому мазхабу, развод по принуждению считается дей­ст­ви­тель­ным. В случае необходимости жена тоже может инициировать развод, а судья должен помочь ей в решении этого вопроса. В хадисе Пророка ﷺ сказано: « Право на развод принадлежит только мужу ». Это значит, что в семейном союзе, в котором Господь распределил обязанности между супругами, преимущественное право на принятие решения о разводе принадлежит именно мужу. И с этим не поспоришь, ведь по физиологи­чес­ким особенностям мужчина и женщина отличаются друг от друга. Одно из таких различий заключается в том, что мужчина обычно более трезво оценивает ситуацию при принятии решений, нежели женщина.

Женщина обычно прислушивается к эмоциям, а мужчина больше думает о последствиях. А быть семье в дальнейшем или нет — одно из судьбоносных решений, которое, как глава семьи, принимает мужчина. И если в добавок учитывать то, что все расходы, связанные с созданием семьи ложатся только на него, то он больше других будет заинтересован в том, чтобы сохранить семью, если для этого есть возможность. Но, к сожалению, бывают и такие случаи, когда муж не выполняет свои супружеские обязанности материального или ин­тим­но­го характера. В таких случаях жена может обратиться к судье, чтобы он заставил мужа выполнять свои обязанности или раз­вес­тись. А если муж не меняется в лучшую сторону и не даёт жене развод, то судья от имени ислама может их развести. Все это происхо­дит по инициативе жены. Таким образом, развод объявляет муж, а в некоторых случаях по требованию жены может объявить об их разводе мусульманский судья. Если же муж назначит кого-нибудь своим представителем, то он тоже от его имени может дать развод. Также действителен развод в письменной форме, при условии, что мужчина адресовал письмо с разводом именно своей жене и его почерк будет понятным, а если муж не умеет говорить или писать, то развод, объявленный им на языке жестов будет считаться дей­ст­ви­тель­ным.

Видео развод: отпустить или бороться?

Категории: Жена при разводе