Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Различие мужского и женского мозга. Двадцать отличий мужского и женского мозга

19.11.2019 в 05:38

Различие мужского и женского мозга. Двадцать отличий мужского и женского мозга

Различие мужского и женского мозга. Двадцать отличий мужского и женского мозга

Мужчины и женщины думают и действуют по-разному. В крайних проявлениях особенности работы мужского и женского мозга могут переходить в психические отклонения, а могут быть и спасением для мира…

Мужчины и женщины по-разному мыслят, работают, принимают решения и обучаются. Это скользкая тема и богатая почва для спекуляций и передергиваний. Однако есть этика, есть политика, а есть элементарная биология, и ее нужно отделять от первых двух.

Между мозгом женщины и мужчины действительно ученые зафиксировали множество анатомических, физиологических и психологических различий. Другой вопрос, какие выводы из научных данных делать. Например, большие полушария (отвечающие за мышление и другие высшие функции) у мужчин в среднем на девять процентов больше.

Миндалевидное тело (участвует в формировании страха и других эмоций) также у мужчин больше, однако на что эти метрические различия влияют, и влияют ли вообще на что-либо, ученые не знают.

1. Давно доказано, что мозг женщины на 10% меньше мужского. Но на уровень интеллекта это не влияет.

2. Интересно, что уменьшается мужской мозг с возрастом быстрее женского.

3. Для решения одной и той же поставленной задачи мужчины и женщины задействуют разные части головного мозга.

4. Если мужчина заблудился, то будет запоминать направление движения и пройденное расстояние, а женщина – объекты-ориентиры. Так же и за рулем: мужчина помнит дорогу по числовым значениям расстояний, а женщина часто помнит всякие вывески и витрины магазинов. wink

5. Женщина чаще запоминает все в деталях, мужчине достаточно резюмирующей мысли.

6. Мужчины быстрей воспринимают информацию, а потому быстрей реагируют. Но…

7. Женщины чаще могут воспринимать несколько информационных потоков, а мужчины раздражаются, когда им приходится делать что-то «заодно».

8. Мужчины сильней в точных науках, а женщинам лучше даются гуманитарные.

9. Да, все ждали этой темы, так вот, пожалуйста: мужчины думают о сексе каждую минуту, а женщины вспоминают о нем раз в пару дней. Маниакальные и прочие крайности не в счет

Различие мужского и женского мозга. Двадцать отличий мужского и женского мозга 01

10. Женщины более говорливы. Такая общительность связана с работой центра удовольствий в мозге. Разговор сродни оргазму.

11. Мужчины и женщины по-разному реагируют на резкие и раздражающие звуки.

12. Для установления доверия женщине достаточно крепких объятий секунд на 20.

13. Женщины используют почти в три раза больше слов в течение дня, чем мужчины.

14. Женский мозг при функционировании нагревается сильнее, т.к. «сжигается» больше глюкозы.

15. У мужчин и женщин разное восприятие юмора. Мужчин больше волнует веселый финал, а женщины получают удовольствие от тонкости юмора в целом, языка изложения, и от развязки получают даже большее удовольствие, чем мужчины.

16. У женщин лучше развиты организаторские способности.

17. Мужской слух слабее женского. Поэтому женщины слышат тончайшие интонации, а мужчины – не всегда. И в плане тактильных ощущений мужчины женщинам проигрывают. Зрение же мужчин достаточно эротизированно, тогда как женщины лучше запоминают любые детали картинки.

Различие мужского и женского мозга. Двадцать отличий мужского и женского мозга 02

18. Мужчины воспринимают речь с помощью логики, поэтому «слышат ровно то, что говорится», а женщины подключают интуицию и эмоции, поэтому им «везде какие-то намеки мерещатся».

19. Женщины от природы более коммуникабельны, мужчины – агрессивно конкурентны. Поэтому мужчины чаще дерутся. По той же причине женщины раздражаются от того, что мужчины не могут поддержать с ними длительный разговор, а дело, всего лишь, в том, что мужская речь развита, как правило, слабее.

20. Если на дороге лежит мяч, то мужчина по нему ударит ногой, а женщина, скорее всего, подберет и прижмет к груди. Так проявляется разное природное назначение мужчин и женщин.

Сколько весит мозг мужчины и женщины.  

 

Сколько весит мозг мужчины и женщины.  

 

 

 

 

Вес мозга взрослого здорового человека колеблется от 1020 до 1970 граммов.

Мозг мужчин весит на 100 – 150 граммов больше, чем мозг женщин. Между отдельными расами большой разницы нет. Во всяком случае,  ведущее место занимают не европейцы. Средний вес мозга африканских жителей 1316, европейцев — 1361, в том числе: немцев – 1291, швейцарцев – 1327, русских -1377 граммов. Вес мозга японцев – 1374, а у бурят аж 1508 граммов.

А как узнать, сколько весил мозг у наших далеких предков?

Величину головного мозга можно определить по размерам черепа. У наиболее крупного представителя современных человекообразных обезьян объем мозговой коробки невелик — 440 — 510 кубических сантиметров. При переходе от высшей обезьяны к примитивному человеку произошло значительное увеличение мозга. У питекантропа он колебался от 750 до 900, у синантропа увеличился до 915 — 1225 кубических сантиметров, то есть догнал мозг современной женщины. Объем черепной коробки африканского неандертальца достиг 1325, а европейского – 1610 кубических сантиметров. Наконец, кроманьонцы были по-настоящему башковитыми ребятами с объемом мозга до 1880 кубических сантиметров.

Потом величина объема мозга пошла на убыль. Раскопки в древнеегипетских пирамидах дают возможность сравнить размеры черепа фараонов на протяжении нескольких тысячелетий. За какие-то 2 — 3 тысячи лет от царствования первой династии фараонов до 18-й династии емкость черепа упала с 1414 до 1379 кубических сантиметров, примерно на кубический сантиметр каждые 200 лет. И у европейцев мозг значительно «высох» за последние 15 — 20 тысяч лет. Его объем у современного европейца составляет в среднем 1446 кубических сантиметров.

Возможно что древние были умнее нас? Вряд ли, хотя им следовало быть выдающимися мыслителями: ведь до всего нужно было доходить своим умом. Хочется надеяться, что уменьшение размеров мозга вызвано улучшением его конструкции и не сопровождается падением интеллекта.

Среди животных самым объемным мозгом обладают киты. У синего кита он весит 6800 граммов, примерно в пять раз больше человеческого. Вес мозга индийского слона около 5000, северного дельфина белухи – 2350, дельфина афалины – 1735 граммов. Сравнение совсем казалось бы не в пользу человека. Но нужно учитывать не только вес мозга, но и размер подчиненного тела. Обычный кит – это 30 тонн жира, костей и мяса. Слон весит около 3 тысяч, белуха — 300, а человек — всего каких-то 75-85 килограммов. У нас 1 грамм мозга командует 50 граммами тела, а у рядового кита – пятью килограммами, почти в 100 раз большим телом. Если же взять китов-гигантов весом 100 — 150 тонн, изредка попадающихся в океане, то у них на 1 грамм мозга придется свыше 20 килограммов тела — огромная нагрузка для нервных клеток.

Как устроен женский мозг. Женский мозг оказался активнее мужского

Мозг женщин оказался активнее мужского как в здоровой популяции, так и среди пациентов с психическими расстройствами. К такому выводу пришли американские ученые из калифорнийской клиники Amen Clinics, которые проанализировали более 20 тысяч функциональных изображений головного мозга. Женский мозг оказался в среднем на десять процентов более активным, чем мужской. Статья с исследованием опубликована в J ournal of Alzheimer’s Disease и доступна на сайте издательства IOS Press .

Клинические исследования показывают, что существуют различия в распространении различных психических заболеваний среди мужчин и женщин. Например, мужчины чаще проявляют симптомы антисоциального расстройства личности и синдромы дефицита внимания, а женщины чаще страдают от болезни Альцгеймера в старости. Изучение различий между мозгом мужчин и женщин может помочь в разных сферах, в том числе в разгадке того, почему некоторые психические заболевания более свойственны какому-то определенному полу.

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Развитие полушарий

Наверное, многие знают, что левое полушарие головного мозга отвечает за рациональность мышления, логику и способность к анализу. Правое контролирует эмоции и интуицию. Оба они по-разному развиты у мужчин и женщин. Скорее всего, большинство из читающих эти строки подумали, что левая часть мозга больше развита у мужского пола, а правая – у женского. И ошиблись.

Полушария головного мозга у мужчин и женщин на самом деле развиты неодинаково. Еще в утробе матери у мальчиков более медленно развивается левое полушарие, но относительно быстро «набирает вес» правое. Специалисты предполагают, что так происходит из-за воздействия тестостерона. А вот у женщин в равной степени задействованы в работу обе полусферы. В результате дамам легче управлять навыками, характерными для левого полушария (вербальные умения, коммуникация), а у мужчин более развиты способности, которыми управляет правая часть мозга (активное действие, конкуренция).

Эта особенность строения головного мозга влияет на способность полов проявлять пространственные и социальные навыки. Мужчины больше ориентированы на развитие пространственного мышления, им легче воспринимать действительность и быстро координировать с ней свои действия. Строение женского мозга рассчитано на развитие социальных навыков, работу в аналитическом и интуитивном режиме, а также на мультизадачность (выполнение нескольких задач одновременно).

Разница существует и на клеточном уровне. В мозге женщин нервные клетки располагаются плотнее друг к другу, нежели в мужском. И эта особенность имеет решающее значение, когда речь идет о скорости передачи сигналов между разными частями мозга. Кроме того, у мужчин более тесно «общаются» отдельные области внутри полушария, в то время как у женщин больше развиты межполушарные связи. Это объясняется тем, что у барышень правая и левая полусферы соединены более плотными нервными волокнами, чем у мужчин. Этот фактор влияет на особенности, о которых поговорим дальше.

Различия строения мозга мужчины и женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Отличия женского и мужского черепа. Основные различия строения черепа мужчины и женщины

К числу особенностей строения черепа, позволяющих отличать мужской череп от женского, относятся: степень выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления мышц. Степень развитости наружного затылочного бугра и сосцевидных отростков; развитость надбровных дуг и надпереносья; характер носолобного угла; форма и характер строения глазниц; степень выступления верхней челюсти; форма и характер углов нижней челюсти; конфигурация свода черепа; наклон лба и др.

Эти особенности проявляются в следующем:

  • 1. Как правило, размеры мужского черепа больше женского, причем это в равной степени относится к размерам, как свода, так и основания черепа.
  • 2. Мужской череп отличается от женского большей развитостью и угловатостью своих очертаний. За счет наибольшей выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления шейных, затылочных, височных и жевательных мышц. На женских черепах бугристость и шероховатость выражены менее четко, вследствие чего поверхность костей черепа более ровная и гладкая.
  • 3. Наружный затылочный бугор, надбровные дуги и надпереносье больше развиты на мужских черепах, лобные и теменные бугры -- на женских.
  • 4. Сосцевидные отростки на мужских черепах развиты сильнее, чем на женских. Обычно определяется малая, средняя и большая степень их развитости по отношению к данному черепу. Вершина отростка на женских черепах чаще тупая, на мужских -- заостренная.
  • 5. Нижняя челюсть у мужчины больше и тяжелее, с отчетливо выраженной бугристостью в области углов и нижнего края внутренней поверхности подбородка за счет прикрепления крыловидных, жевательных и двубрюшных мышц. В среднем вес нижней челюсти у мужчин (по литературным данным) составляет 80--85 г, у женщин --60--63 г. Направление восходящих ветвей на мужских челюстях более вертикальное (прямое), на женских -- более горизонтальное (наклонное), вследствие чего нижнечелюстной угол у мужчин меньше (ближе к прямому), у женщин больше (ближе к тупому). Углы нижней челюсти на мужских черепах, как правило, развернуты кнаружи. На женских черепах этот признак встречается значительно реже.
  • 6. Для мужских черепов более характерен скошенный кзади лоб, переходящий в темя округлой формы, нередко с наличием возвышенности по ходу стреловидного шва; для женских -- лоб более вертикальный, переходящий в плоское темя.
  • 7. Лицевой отдел черепа по отношений к мозговому у мужчин развит несколько больше, он длиннее и шире, чем у женщин.
  • 8. Носолобный угол на мужских черепах в большинстве случаев выражен отчетливо, лобно-носовая точка углублена; на женских черепах переход от лобной кости к костям носа совершается более плавно, лобно-носовая точка чаще не углублена.
  • 9. Глазницы у мужчин более низкие, обычно прямоугольной формы, верхний край их утолщен, тупой; у женщин глазницы выше, приближаются к округлой или овальной форме, верхние края их по сравнению с мужскими более тонкие и острые.
  • 10. Альвеолярный отросток верхней челюсти на женских черепах значительно чаще выступает вперед -- верхний альвеолярный прогнатизм.