Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разделение дневного тренировочного объёма.

29.03.2021 в 10:26

Итак, начну с воспоминаний о подготовке к соревнованиям в 2014 году. В общем - то это был самый обычный год, но с большим количеством перелётов, из-за чего я был вынужден уплотнить свой рабочий график в фитнес-клубе.
В итоге, примерно треть месяца я был в разъездах, а в оставшиеся 20 дней я проводил по 8-10 персональных тренировок в день. Понятно, что времени на свои собственные тренировки просто не было.


Разделение дневного тренировочного объёма.
Что сделал я? Я начал тренироваться 4-5 раз в день, при этом сохранив дневной тренировочный объём.
Как это выглядело в реальности? Коллеги не дадут соврать, что при таком количестве персональных тренировок кто-то из клиентов обязательно опаздывает на 15-20 минут, а кто-то отпрашивается минут на 15 раньше. И вот таким образом у меня каждый день высвобождалось примерно полтора часа времени на свои тренировки, разделённые на 4-5 двадцатиминутных отрезка.

Буквально за неделю я до совершенства довёл механику максимально быстрого переодевания из рабочей в тренировочную форму.
Тренировался я тогда в Сплите из двух мышечных групп 5-6 раз в неделю. В итоге выглядело всё примерно так - высвободилось 20 минут, а я уже выполняю первые два упражнения и когда появлялись такие же окна, то я продолжал тренировку.
К своему удивлению я заметил, что стал работать с большими весами, что я объяснял менее агрессивным воздействием на ЦНС. Забегая вперёд - скажу, что по мышцам это была лучшая форма за всю жизнь.
Как выяснилось идея распределения дневного объёма силовой работы на несколько тренировок уже давно апробирована и даже исследована. В этом исследовании {link0} спортсменкам разделили дневной тренировочный объём на две части.
Вывод. Распределение объема силовых тренировок на несколько может создать более оптимальные условия для мышечной гипертрофии. Такие условия тренировок могут привести к дальнейшему развитию силы у спортсменов, большей, чем во время обычных силовых тренировок такой же продолжительности.

Короче говоря, на мне это сработало и я до сих пор люблю и часто так тренируюсь.