Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология страха. Страх - реальная часть жизни человека.

01.11.2015 в 12:26

Психология страха. Страх - реальная часть жизни человека.

Эта эмоция возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным.

Психология страха.

Страх - реальная часть жизни человека.Однако по результатам исследования к. э. изарда (1971), проводившего опрос представителей разных стран, страх является именно той эмоцией, которую люди больше всего не хотят переживать. Само по себе переживание страха пугает человека. Видов страха человека бесконечное множество. Один страх парализует, другой активизирует. Страх индивидуален и отражает личностные особенности каждого человека, он может быть вызван как физической, так и психологической угрозой.
Естественные сигналы опасности, на которые человек биологически предрасположен реагировать страхом: боль (ожидание боли), одиночество, внезапное изменение стимуляции, стремительное приближение объекта (Д. боул - би, 1969), высота, нечто незнакомое. Есть и приобретенные активаторы страха: присутствие чего-то угрожающего, отсутствие того, что обеспечивает безопасность, события, которые происходят в ожидаемом месте и в ожидаемое время, контекст события, индивидуальные различия, страдание. Страх увеличивается, когда наш образ жизни и деятельности изменяется вопреки нашему желанию. Мы испытываем страх, что можем лишиться собственных сил. Страх возникает в тех случаях, когда мы оказываемся в неразрешимой, на наш взгляд, ситуации. Все новое, неизвестное, впервые случившееся также сопровождается страхом.

Каждый возраст тем или иным страхом сопровождается. Страх может быть результатом оценки ситуации как потенциально опасной. Для одних пусковым механизмом страха является одиночество, для других - скопление людей, третьи не могут находиться в замкнутом пространстве и т. д.

Человек может переносить свой непреодолимый страх на безобидные объекты, от которых ему легче уклониться, чем от истинного источника его страха (в этом случае необходимо провести работу по выявлению реальных источников страха, чтобы быть в состоянии разрешить ситуацию. У разных людей можно наблюдать многообразие страхов. Причинами страха могут быть люди, события, условия или ситуация, являющиеся сигналом опасности. Иногда страх не связан с чем-то конкретным, такие страхи переживаются как беспредметные. Базовым является страх смерти.

Страх в основе феноменологии тревоги лежит. В состоянии тревоги человек переживает не одну эмоцию, а некоторую комбинацию различных эмоций (страх, стыд, вину и др. ), Каждая из которых оказывает влияние на социальные взаимоотношения, на соматическое состояние, восприятие, мысли, поведение. Состояние тревоги у разных людей может быть вызвано разными эмоциями.

Страх в своих экстремальных вариантах принимает разрушительные формы, вызывает реакции паники, оцепенения, бегства прочь от опасности. Угнетают и делают человека больным те страхи, размер которых превышает критический порог и которые он длительно сдерживает. Порог возникновения страха находится под влиянием индивидуальных различий, имеющих биологическую основу, индивидуального опыта и общего социокультурного контекста происходящего. Хронический страх рассматривается как "Токсичная" эмоция, ухудшающая состояние иммунной системы, способствующая мышечной напряженности, метастазированию раковых клеток, отложению в сосудах, воспалению кишечника, повышению функции толстой кишки, способствующая возникновению невроза, инфаркта миокарда, диабета (1 типа), астмы, язвенного колита (исследования медицинского факультета стенфордского университета, США. Некоторые хирурги отказываются оперировать без специальной подготовки пациентов, испытывающих сильный страх, нежелание идти на операцию, так как у них повышена вероятность кровотечения, послеоперационных осложнений.

Страх проявляется на поведенческом, телесном уровнях, на уровне переживаний.

Как избавиться от страха и тревоги Психология. Избавляемся от страха – советы психологов

Психологи предлагают использовать несколько трюков, как избавиться от страха.

 

  1. Арт-терапия помогает справиться с чувством страха. Попробуйте нарисовать свой страх, выразить его на бумаге. Затем сожгите листочек с рисунком.
  2. Когда вы испытываете приступы паники, переключитесь на другое дело, чтобы ваше чувство не углублялось и не заставило вас чувствовать себя плохо. Займись другим делом, которое поглотит все ваши мысли и ваши негативные чувства отойдут.
  3. Осознайте природу вашего страха, разложите его по полочкам. Постарайтесь написать все, что вы чувствуете и о чем беспокоитесь, а затем зажгите бумажку.
  4. Дыхательное упражнение "Вдыхание силы и выдыхание слабости" поможет вам избавиться от страха. Представьте, что со вдохом вам в организм поступает смелость, а с выдохом ваше тело избавляется от страха. Вы должны сидеть при этом прямо и быть расслабленным.
  5. Идите навстречу своему страху. Если вы будете преодолевать его во что бы то ни стало, то это поможет вам меньше беспокоиться. Например, вы боитесь общаться с кем-то, идите и общайтесь с ним. Или, например, вы панически боитесь собак, наблюдайте за ними, попробуйте погладить безобидную собачку. Это самый действенный способ, который помогает избавиться от страха.
  6. Когда паника и тревога полностью завладела вами, подышите глубоко 10 раз. За это время ваш разум успеет адаптироваться к окружающей действительности и успокоиться.
  7. Иногда полезно разговаривать с самим собой. Таким образом ваши переживания станут вам более понятными. Вы осознает всю глубину положения, в котором оказались. Понимание вашего состояния поможет вам успокоиться, ваше сердце уже не будет биться так часто.
  8. Чувство злости поможет вам переключиться с вашего страха, поэтому найдите кто, что заставит вас испытать данное чувство.
  9. Найдите что-то действительно смешное, это нейтрализует панические атаки мгновенно. Вы почувствуете себя гораздо лучше после этого.

Победить страх Психология. Что такое страх?

Почему возникает страх? Зачем он нужен? Страх – это основная эмоция, предупреждающая нас о надвигающейся опасности. Он наполняет нас, чтобы мы не упустили приближающуюся угрозу. Страх парализует нас в пугающей ситуации. Вы когда-нибудь испытывали это ощущение? Вам приходилось испытать на себе панику, которая заставила вас убежать, не думая о последствиях? Это абсолютно логичная реакция при таком эмоциональном состоянии.

Необходимо различать страх и симптомы тревожности. Страх появляется при вполне конкретной ситуации, например, когда по пустой улице за вами идёт незнакомец, который, как вам кажется, вас преследует. Тревожность же – наоборот, довольно общая, неспецифическая эмоция, возникающая в менее определённых ситуациях. Например, беспокойство, которые мы ощущаем, думая о своей будущей карьере или когда нас кто-то критикует.

Страх – это адаптивная ответная реакции на угрозы физического или психологического характера. Однако он не всегда возникает перед лицом реальной опасности. Иногда его причиной могут стать когнитивные искажения. По уровню интенсивности страх может варьироваться от фактически полного его отсутствия до абсолютной паники. На самом деле эта эмоция может стать настоящим кошмаром.

Страх в психологии. Психологическая природа страха

.

Человеческий мозг анализирует происходящее двумя способами: сознательно и подсознательно. Психология страха такова, что человек не всегда может внятно объяснить свою реакцию на тот или иной раздражитель, и иногда реакция бывает неадекватной. Боязнь возникает на фоне сложного психоэмоционального состояния, из-за неправильного воспитания или вследствие пережитой травмы.

Страх в психологии. Психологическая природа страха

Суть страха

Чувство страха — это внутреннее напряжение, которое длится определенное количество времени. Страхи людей проявляются по-разному, но обычно в момент паники ощущение страха преобладает над другими чувствами, и человек перестает контролировать собственное тело.

В нормальных условиях сложное психоэмоциональное состояние появляется:

  • в ответ на угрозу жизни или здоровью;
  • как следствие событий, исход которых человеку известен.

Организм воспринимает страх как сигнал опасности и мгновенно реагирует на него. Как только человек ощущает себя в безопасности, все симптомы боязни уходят.

Страх в психологии — это внутреннее состояние, возникающие при видимом или воображаемом бедствии. Боязнь может быть и симптомом нарушения психики, когда неправильные сигналы, посылаемые мозгом, изменяют восприятие действительности.

Психологическая основа

Эмоция страх — это физиологический процесс организма. Боязнь порождается любым органом восприятия, когда есть непосредственный источник угрозы, который можно услышать, увидеть, попробовать или почувствовать с помощью обоняния.

Также страх может быть выдуманным — достаточно мысли или ментальной установки для появления негативных эмоций. Про такую боязливость говорят: «Монстры, нарисованные в голове, всегда больше, чем настоящие».

Исследование показало, что потребности в постоянном внутреннем напряжении у современного человека в 4 раза больше, чем у наших предков двести лет назад. Защитная и сигнализирующая реакция, как определялся страх еще сто лет назад, на сегодняшний день — часть патологических изменений психики. Чем больше человек боится, тем сильнее эта боязнь меняет привычки и навыки личности — боязнь превращается в запускной механизм кардинальных перемен.

Чувство или эмоция

Эмоции проявляются в спонтанных изменениях настроения. Человек в различных ситуациях испытывает приятные или негативные эмоции, которые он не всегда может контролировать или объяснить.

Чувства — неизменная составляющая психики, которая не меняется с годами. Некоторые чувства имеют минимальные обоснования (когда человек испытывает неприязнь или симпатию) и являются результатом формирования личности.

Главный аргумент того, что страх — это эмоция, а не чувство: психологическое состояние тревоги возникает без обдумывания или объяснения и появляется вне зависимости от убеждений и предпочтений личности.

Причины страха

Страх может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Боязнь может перейти в паническую атаку, которая приводит к приступам или истерии.

Основные причины появления негативной реакции :

  • низкая стрессоустойчивость и длительный стресс;
  • повышенная чувствительность;
  • нарушения психики;
  • следствие детской травмы.

У каждой боязни есть причина — скрытая или очевидная. К скрытым причинам относятся детские травмы: насилие, нехватка любви и поддержки, чувство отверженности или подавленность, которые основаны на ряде других причин (неуверенность в себе, слабая психоэмоциональная защита).

Страх в психологии. Психологическая природа страха

Последствия страха

У любой негативной эмоции есть свои последствия. Сильное внутреннее напряжение, неуверенность, поиск спасения или защиты — все эти реакции заставляют человека избегать угрозы в будущем. Но проблема личности не в самой мнимой угрозе, а в том, как человек видит опасность. Тот, кто прячется от страха и любого раздражителя, находится в постоянном стрессом состоянии. Хронический стресс не позволяет укрепить защиту психики, и со временем появляются новые раздражители и новые опасности. Настоящая проблема появляется тогда, когда человек не работает со своими страхами и длительное время испытывает ощущение безвыходности и сильные негативные волнения.

При сомнении в необходимости профессиональной помощи необходимо адекватно оценить собственное состояние и причиняемый вред. Польза страха проявляется только в улучшении качества жизни при понимании, что удалось спастись, избежать реальной угрозы.

В этом главное отличие страха (как защитной реакции) и боязни (как проявления нарушений психики) — после момента переживания человек быстро восстанавливается. Если пережить случившееся он не может и боится повторения негативного опыта, функции психики нарушены (в теле происходят негативные изменения).

Виды страха

У чувства страха много классификаций: по типу личности, по степени выраженности и последствий. Любой вид не проходит незамеченными.

Виды страха :

  • Социальный. Это сильные, фиксированные опасения, обусловленные условиями окружающей среды, которые только ухудшаются. Боязнь мнения людей, заниженная самооценка, нехватка сил, чтобы отстоять свое мнение — все это проявление социальных боязней. Они зарождаются в раннем возрасте или во взрослой жизни. Развивается боязнь постепенно.
  • Биологический. Это нормальная реакция организма на сложную ситуацию или угрозу. Ночью биологические страхи возникают как реакция на кошмары — пациент часто жалуется: «просыпаюсь среди ночи и не могу от тревожности уснуть». Страдают от такой боязни люди любого возраста и пола. Отсутствие негативной реакции является патологией.
  • Экзистенциальный. Это опасения, которые развиваются вокруг определенной ситуации. Они индивидуальные и специфические. Основной враг для человека в такой ситуации — личный опыт, который он не может отпустить. Чаще от этого вида страдают люди среднего возраста с большим жизненным опытом, у которых наблюдается подавленный страх.
  • Детский. В теле ребенка необоснованный страх или боязнь возникают вследствие реальной угрозы. Часто наблюдается психосоматическая реакция, когда из-за нарушений психики проявляются физиологические симптомы.

Видео Психология страха. Как избавиться от страха!

Как избавиться от страха?

Когда человек испытывает неоправданный, иррациональный страх, у него активизируется правое полушарие мозга. Поэтому для восстановления душевного равновесия следует задействовать левое полушарие, которое отвечает за логику и рационализм.

Как избавиться от страха?Рациональная терапия – это лечение страха убеждением посредством логики и рассудка. В борьбе со страхом важно охладить эмоции и включить рассудок. Основные принципы в преодолении страха сводятся к следующему:
  • Оставьте беспокойство по поводу страха. Не множьте тревогу.
  • Определите предмет страха и постарайтесь понять, насколько он нелеп и неразумен.
  • Постарайтесь выявить в себе недостатки, которые провоцируют страх и путем самовоспитания их победить.
Например, обидчивость и боязнь выглядеть глупо является результатом болезненного самолюбия. Страх болезней лечится убеждением, что с медицинской точки зрения показатели здоровья в норме и нет причин для страха.Когда человек не в состоянии принять логические доводы, наиболее продуктивными являются методы внушения, самовнушения, аутогенные тренировки и нейролингвистическое программирование, при совместной работе с психотерапевтом.Как побороть страх? Важно оценить шансы того, что случится самое страшное и понять, что они всегда ничтожно малы. Например, в авиакатастрофах, по статистическим данным, погибает 1 человек на 1 000 000 перевезенных воздушным флотом, что составляет всего 0,0001%. Это существенно ниже, чем риск умереть от инфаркта или в автомобильной аварии. Поэтому при переживании страха важно проанализировать величину риска.

Как победить страх. Как преодолеть страх. 6 эффективных способов.

 

Страх — это естественная реакция, обусловленная окружением. Мы рождаемся практически лишенными страха. Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те, или иные события. И корень их всех — это убеждение в том, что мы не способны справиться с жизнью.

Но для любого человека очень важно уметь побороть страх, потому что иначе он не сможет достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты, не говоря уж о том, чтоб добиться успеха или осуществления своих мечтаний. Существует много способов, как победить страх. Ниже я опишу пять очень действенных методов, применяя которые человек сможеть преодолеть любой страх.

Как побороть страх
СПОСОБ 1: JUST DO IT (ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО)

Создайте у себя привычку действовать, несмотря на страх. Поймите, что страх - это обыкновенная реакция, которая возникает у вас в ответ на попытку предпринять несвойственные вам действия. Страх также может возникать из-за попытки действовать против своих убеждений. Понимаете, у каждого человека за длительный период складывается определенное мировоззрение, и, когда он старается его изменить, он всегда переступает через страх, он должен победить страх. В зависимости от силы определенного убеждения, страх может быть сильным или слабым.

Мы не рождаемся успешными. И обычно нас воспитывают далеко не такими, какими должны быть успешные люди, поэтому, если мы желаем все-таки добиться своих целей и мечтаний, мы должны научиться преодолевать страх. Научитесь действовать, несмотря на страх. Скажите себе: «Да мне страшно, мне очень страшно, но тем не менее я сделаю это». До тех пор, пока вы медлите, страх торжествует и становится все сильнее. Чем больше вы медлите, тем больше он заполняет ваш мозг, но, как только вы начнете действовать, страх сразу же пропадет. Страх вырастает перед вами, будто бетонная стена, но как только вы делаете шаг вперед, оказывается, что эта стена иллюзорная, и на самом деле ее не существует. Смиритесь с вашим страхом, примите его и просто сделайте шаг навстречу ему. Ни в коем случае не боритесь с ним. Признайте: «Да, мне страшно». Но в признании нет ничего плохого, ведь вы всего лишь человек и имеете право бояться. Но когда вы признаете, страх будет торжествовать победу и начнет ослабевать. А вы как раз и начинете действовать.