Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология человека, как управлять. Типы людей по поведению и эмоциям

25.12.2021 в 23:33

Психология человека, как управлять. Типы людей по поведению и эмоциям

В. Кандыба классифицировал людей на 7 типов по поведению и эмоциям. От того, к какому типу относится человек, зависит степень подверженности влиянию извне.

1. Люди с обычным сознанием и сном:

  • у мужчин преобладает ум, речь, логика;
  • у женщин – здравый смысл, фантазии, чувства.

При манипуляциях можно воздействовать только на потребности.

2. Сверх внушаемые люди. Они живут мечтами, сновидениями, авторитетами и интересами. При управлении лучше делать акцент на ощущения и воображение.

3. Логический склад ума.

Человеку свойственно подвергать все сведения анализу в критическом ключе. Рекомендуется подавать информацию, опираясь на обязанность, этические нормы, совесть и ум. Давить на чувства не имеет смысла.

4. Примитивный склад ума.

Люди с преобладанием животных инстинктов. Обычно это плохо образованные, часто с отставанием психического развития и низким социальным статусом, невоспитанные люди. Их потребности примитивны: поесть, попить, поспать и потребность в размножении. Воздействовать можно только на инстинкты.

5. «Расширенное сознание».

Категория высоко-духовных личностей. «Пророки», «просветленные», «чудотворцы», «дао», «суфиями». По мнению В. Кандыба, такими людьми невозможно управлять, так как их познания в природе человеческого разума значительно выше, чем знания любого высокопрофессионального психолога или психиатра.

6. Страдающие психическими заболеваниями.

Их реакции невозможно предсказать, а поведение неадекватное.

Манипуляции по воздействию на их подсознание проводятся профессионалами быстро и жестко, часто с применением лекарственных препаратов.

7. Доминирование базовой эмоции.

Чаще всего это страх. За счет страха подсознание приобретает измененное суженое состояние. Люди очень сильно подвержены бессознательному внушению, то есть гипнозу. При этом обычное внушение на них действует слабо.

Манипулировать это. Люди-манипуляторы: распознать и обезвредить

Бывало ли у вас такое: общаетесь вы с человеком, и вроде бы всё хорошо, но есть ощущение, что что-то не так? Человек ласков с вами и приветлив, тактичен, иногда слегка напорист. Совсем чуть-чуть, в меру. Но в процессе общения создается впечатление, что вашу волю пытаются подавить. Склонить различными способами на свою сторону. И способы эти далеко не всегда заключаются в прямолинейном указании, что вам нужно делать. Наоборот, они завуалированы и взывают к вашим чувствам.

Скорее всего, вы столкнулись с манипулятором.

Манипуляция – это способ управления другими людьми, игра с их эмоциями и страхами для достижения своих целей. Распознать манипуляторов непросто, а противодействовать еще сложнее. Жертва во многих случаях может и не догадываться, что ей манипулируют.

Если говорить простыми словами, то это скрытое воздействие на другого человека, которое вынуждает его сделать (или не сделать), сказать что-то, что не входило в его планы, чего возможно он сам не хочет. Отличительная особенность — у вас возникает ощущение дискомфорта, чувство, что вас используют или принуждают.

Психология человека, как управлять. Типы людей по поведению и эмоциям

Манипулятор сознательно, а порой даже неосознанно применяет обманные психологические трюки для того, чтобы подчинить себе волю другого человека. А точнее "объекта". Сокрытие истинных чувств и намерений, отношение к другим людям как к неодушевленным предметам материального мира – вот отличительные черты манипулятора. Для него важна не истинная суть вещей и событий (его это просто не интересует), а то, чтобы эти вещи и события были преподнесены и истолкованы в его пользу.

Как понять, что вами манипулируют?

Довольно просто. В процессе общения вы изменили свои начальные, казалось бы, уже устоявшиеся планы. Не купили понравившуюся вам вещь, не стали встречаться с симпатичным вам человеком, решили выбрать профессию не по душе, взялись выполнить ненавистную вам работу – это только некоторые случаи, когда вы пошли на поводу манипуляций.

У вас был выбор: сделать по-своему, но огорчить при этом партнера (маму, подругу, коллегу), либо же пойти по пути наименьшего сопротивления. И вы выбрали последнее. Потому что первый путь, то есть следование собственным целям и желаниям, непременно заставил бы вас испытать колоссальное чувство вины перед манипулятором.

Именно на этом чувстве играет манипулятор. Он точно знает и тонко чувствует на какие струны жертвы надо надавить – будет прикидываться несчастным, обиженным, обделенным, беспомощным, больным, будет обвинять вас в лени, слабохарактерности, нерешительности… И тем самым ловко внушит чувство вины, столь невыносимое для большинства людей. Поэтому мы выполняем его пожелания или приказы в ущерб себе, будто лишившись воли. Такие игры порой длятся годами, отравляя жизнь.

Психология человека, как управлять. Типы людей по поведению и эмоциям 01

К чему приводят отношения с манипулятором?

Человек со временем привыкает не иметь собственного мнения и целей, а целиком и во всем полагаться на мнение манипулятора. К счастью, момент прозрения все же наступает у многих, и дальше встает только один вопрос– как с этим бороться и как противодействовать кукловоду?

Справиться с манипуляциями, особенно долгосрочными, довольно сложно, но вполне реально.

Во-первых надо отбросить любую мысль о том, чтобы доказать манипулятору, почему он не прав. Это занятие крайне эмоционально затратное. И чаще всего бесполезное.

Весьма сложно бывает доказать человеку, что он манипулировал другим в своих целях. Кукловод вряд ли осознает и признает этот факт.

Лучше направить силы на работу над последствиями, которые принес такой союз манипулятора и жертвы.

Заниженная самооценка, потеря ориентиров в жизни, неуверенность в своих возможностях – только верхушка огромного разрушительного айсберга, построенного манипулятором. Именно такие проблемы чаще всего встречаются у его бывших жертв.

Психология человека, как управлять. Типы людей по поведению и эмоциям 02

Следующим шагом должна быть максимальная сепарация от манипулятора. Если же, по каким-нибудь причинам она невозможна, то нужно постараться максимально отдалиться хотя бы эмоционально. Будет сложно не реагировать на слова и действия манипулятора, но со временем это будет даваться все легче.

И еще важный пункт: постарайтесь не зарываться в пучину своих обид. Не стоит снова и снова прокручивать в своей голове всю боль и несправедливость, которые вы вынесли из таких отношений. Ведь манипулятор мог встретиться на жизненном пути совершенно любого человека. И то, что вы смогли распознать его и выйти из этой деструктивной связи - уже ваша победа на пути к собственной свободе, к своей взрослой и независимой личности.

© Психолог Марина Воронина, 2020. Все права защищены. Еще больше статей в моем инстаграм .

Управлять человеком в реальной жизни. Общие знания, как манипулировать людьми в обществе.

Можно ли манипулировать уверенным людьми? – психология дает положительный ответ. Достаточно посеять в них зерно сомнения. А затем дать новые знания, теорию о мире. Легче всего управлять неуверенными в себе людьми, как неустойчивыми личностями.

Чтобы управлять людьми нужно внимательно изучать характер постоянных соперников. Мысленно «делите – включайте» окружающих в более общие типы характеров. О том, как управлять людьми часто пишут в общей психологии человека. Знание о строении личности – это базовая информация как управлять людьми, выделенный психотип подскажет особые способы воздействия.

Тип личности представляет собой набор постоянных характеристик, привычек, сформированных ранее в детстве.  Это хорошо проверенный механизм адаптации к требованиям социума. Ведущие качества определяют главный смысл жизни человека, способности и слабости, подкрепленные энергетическими ресурсами психики.

Например, если человек по типу – чувственный (ведущая и более осознанная сфера – ощущения тела). Главным аргументом будет то что близко связанно с присутствием материи. Кроме того, основной способ подтверждение подлинности слов и отношений – это непосредственная информация – зрение, слух, обоняние. Наибольшее значение имеет тактильный контакт – эти люди редко доверяют красочным картинкам, абстрактным идеям. Им важно ощущение тяжести предмета(вещи) в руках, его структура, расположение в пределах вытянутой руки.

Некоторые чувственные личности более продуктивны и представляют эталон формального лидера . Не исключено, что данная личность знает, как влиять на людей и управлять ими в материальных сферах.

Активные ресурсы психики могут распределяться по-разному в соответствии с механизмами личности. Например, тот же самый чувственный тип – может обладать качествами хорошего бизнесмена и стратега, но быть плохим психологом. Это обуславливается тем, что на обучение практических навыков уходит больше ресурсов, чем в сферу духовную. Эмоционально-духовную сферу данная личность не может самостоятельно поддерживать – необходимо её наполнение с помощью социальных контактов, примеров других людей.

Подробнее о типах людей можно узнать, прочитав книгу Г. Юнга о психотипах, изучить некоторые разделы социальной психологии.

Из чего строиться психологическое манипулирование?

Состояние активного диалога включает в себя не только передачу информации языковыми средствами, но всегда сопровождается невербальным воздействием. В разговоре имеет значение внешность, поза, манеры собеседника. Собственный имидж может успешно подчеркивать авторитет, чужой – дает необходимую информацию о жизни, мыслях оппонента.

Отмечают следующие невербальные факторы речи:

  1. Симптомы – поведение, выражающие состояние собеседника как психическое, так и физическое (например, усталость, болезненность)
  2. Символы – атрибуты, подчеркивающие социальный статус, убеждения, личные отношения (например, кольцо на левом пальце, крестик)
  3. Особые знаки приветствия – например, рукопожатие, поцелуй. Походка, направление взгляда.
  4. Собственно, паралингвистические – интонация, темп речи, громкость голоса, речевые паузы. Включают также жестикуляцию рук, расстояние между собеседниками – дистанцирование.

Речевое воздействие затрагивает вербальные методы НЛП, способы аргументирования, метафоры, копирование особенностей чужой речи, знание жаргонного словаря отдельных социальных групп. Умение интерпретировать эти знаки повысит способность управлять другими людьми. Но чтобы правильно манипулировать людьми четко разграничивайте собственные  мысли, проблемы от «чужих» – занимайте самоанализом и ведите ежедневник для заметок.

Как манипулировать людьми психология. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Давайте для начала разберемся, что же это значит – манипулировать людьми. В психологии под манипуляцией понимается процесс социально-психологического воздействия на человека с целью оказать влияние на его поведение или изменить его мироощущение.

Это влияние обычно скрытое. Человек, как правило, не понимает, что выполняет какие-то действия не по своей воле, а по воле манипулятора. Так, например, мы ежедневно оказываемся под влиянием общественных стандартов, рекламы, политической пропаганды и агитации, критики. Под их воздействием большинство людей принимает соответствующие решения и ведет себя так, как это нужно манипуляторам.

Жертва манипуляции не подозревает о том, что на нее оказывается влияние. Она совершает действия помимо собственной воли и желания. Целью манипулятора всегда является получение нужного результата.

Однако не всегда эти цели плохие или корыстные. Например, с помощью гипноза психологи помогают людям справиться с тяжелыми психологическими состояниями. Родители воздействуют на ребенка в воспитательных целях, учитель применяет манипуляции в отношении учеников, чтобы они выучили уроки.

Искусство управления людьми поможет не только достичь своих целей, но и избежать конфликтов, распознать уловки манипуляторов и защититься от них. Где же обучиться этому навыку? Есть 2 способа:

  • тренинги;
  • книги.

В интернете можно найти огромное количество тренингов, которые обещают обучить искусству управления людьми и способам защиты от манипуляций. Такие тренинги, естественно, не бесплатные. Зато они дадут вам уникальные знания и методики, которыми не обладают другие тренеры. И торопитесь! Ведь осталось последнее место (или запись закрывается через 2 дня, или скидка 40 % действует до завтра)!

Чаще всего именно такая манипуляция используется в рекламе тренинга, который призван научить вас защищаться от манипуляций. Как это действует – пользователю расписывается уникальная ценность знаний, которые он получит на курсе, а затем его ограничивают во времени на обдумывание и принятие решения. Вы уже заинтересовались и, конечно же, не хотите упустить последнее место или день, или скидку.

Как итог, вы совершаете покупку. Манипулятор своего добился. А вот получите ли вы заветный и обещанный результат – не факт!

Как манипулировать людьми психология. Что такое “манипуляция” и где этому обучают

Информация по управлению людьми содержится и в специальных книгах. Некоторые книги можно читать бесплатно онлайн. Другие придется поискать на полках в магазине или библиотеке. Вот примеры таких книг:

  • Зигмунд Фрейд “Анализ человеческого Я и психология масс”;
  • В. В. Шлахтер, С. Ю. Хольнов “Искусство доминировать”;
  • В. П. “Искусство управлять людьми”;
  • Хенрик Фексеус “Как читать мысли других людей и управлять ими”;
  • Р. В. Левин “Механизмы манипуляции. Защита от чужого влияния”.

Как управлять людьми на расстоянии. Как внушить человеку мысль, действие на расстоянии: упражнения

Как управлять людьми на расстоянии. Как внушить человеку мысль, действие на расстоянии: упражненияКак внушать мысли на расстоянии?
Чтобы внушить мысли на расстоянии человеку, важно постоянно тренироваться. Для этого есть несколько простых рекомендаций. Начать всем этим заниматься следует еще до того, как вы попробуете в первый раз кому-то внушить мысль.

Нередко люди расстраиваются, когда у них не получается воздействовать на других. Всегда помните, что в любом деле важен опыт, а потому тренируйтесь постоянно, но в меру, чтобы не перенапрягаться.

Самыми лучшими вариантами для тренировки являются:

  • Образы. Вспомните любого знакомого человека и постарайтесь сосредоточиться на всех деталях его внешности, а также мыслях и ощущениях. Для этого закройте глаза и ни на что не отвлекайтесь. Со временем можно усложнить задачу и представлять незнакомца.
  • Тренируйтесь на ближних . Сконцентрируйтесь на человеке рядом. Прочувствуйте его и отдайте приказ. К примеру, прикажите подойти к вам. Фразы можно использовать любые, главное, короткие и четкие.

Эти простенькие упражнения помогут вам научиться управлению людьми. Главное, выполняйте их правильно, вы должны научиться максимально сосредотачиваться.

Есть и несколько рекомендаций, которые тоже должны соблюдаться, чтобы научиться внушению:

Как управлять людьми на расстоянии. Как внушить человеку мысль, действие на расстоянии: упражненияВнушение мыслей на расстоянии

  • Выбирайте для процедуры тихое и уютное помещение. Свет должен быть приглушенным
  • Вера не менее важна. Вы должны верить, что ваш приказ дойдет до человека
  • Дышите глубоко и медленно. При этом, на выдохе представьте, что мысли уходят из 3 глаза и направляются нужному человеку
  • Лучшее время для процедуры — это вечер или ночь. Днем тренироваться сложнее
  • Вы должны тренироваться каждый день
  • Никакого негатива у вас не должно быть во время внушения, откажитесь от недовольства на это время
  • В свободное время займитесь йогой. Она учит правильному дыханию и концентрации
  • Человека для внушения выбирайте правильно. Для обучения не стоит брать сильных людей
  • На фоне включите легкую музыку для расслабления

Все рекомендации надо выполнять обязательно, если вы хотите получить максимальный результат за короткий срок. Учтите, что внушение требует много энергии, а потому давайте себе отдохнуть.

Психологические трюки для манипуляции людьми. Психологические уловки в общении с людьми

1. Папина мудрость

Хотите, чтобы человек воспринимал вас серьезно, когда вы даете ему совет? Расскажите ему, что этот совет дал вам ваш отец.

Люди склонны придавать большее значение родительским наставлениям.

2. Обусловливание разговора

Во время разговоров, когда человек произносит определенное слово, выполняйте какое-то действие. Это может быть кивок, улыбка или другой позитивный жест.

Очень скоро человек начнет произносить это слово чаще, ожидая положительного подкрепления. Эта хитрость поможет вам во многих ситуациях получать желаемое.

Эффективность этой уловки, как правило, зависит от того, насколько другой человек в вас заинтересован.

3. Камень, ножницы, бумага

Перед тем, как начать, задайте собеседнику вопрос и сразу переходите к игре "Камень, ножницы, бумага".

Человек в большинстве случаев использует "ножницы", позволив вам выиграть. Эта уловка особенно полезна, когда вам нужно решить, что вы хотите.

4. Любовь и логика

Если вы хотите приучить своего ребенка есть овощи, дайте ему выбор двух вещей из пяти.

Так он будет чувствовать, что делает выбор и контролирует количество, которое он съест. Этот трюк можно использовать и во многих других ситуациях.

5. Говорите и вручите

Хотите, чтобы человек помог вам что-то донести? Не спрашивайте, а просто вручите ему вещь, продолжая с ним разговаривать.

6. Говорите и идите

Точно так же, если к вам подошел надоедливый коллега по работе, просто встаньте и проводите его к его месту, разговаривая с ним.

7. Расчистите путь

Если вы оказались в многолюдном месте, вы можете использовать следующий прием, чтобы расчистить себе путь к выходу. Просто посмотрите в направлении места, куда вы хотите пойти.

Не на людей вокруг, не на обстановку, телефон или друзей, а просто туда, куда хотите уйти. Вы увидите, как люди начнут уходить с вашей дороги. Причина проста: люди посмотрят вам в глаза и если они увидят, что ваш взгляд сосредоточен, они лучше поймут ваши намерения и естественным образом отойдут.

8. Найти наблюдателя

Было ли у вас когда-нибудь чувство, что кто-то наблюдает за вами или вы чувствуете чей-то взгляд у себя на спине?

Если вы хотите это узнать, попробуйте следующий психологический прием - зевните и посмотрите на человека. Если он зевнул в ответ, вы его обнаружили. Это связано с тем, что зевота заразна.

Это хороший прием, который также поможет выявить, проявляет ли к вам кто-то интерес.

9. Кивающая собака

Когда вы задаете вопрос и хотите услышать положительный ответ, кивните. Человек, которого вы спрашиваете, считывает социальные подсказки и с большей вероятностью скажет "да".

10. Застрявшая в голове песня

У вас в голове застряла назойливая песня? Она продолжает прокручиваться снова и снова в вашей голове.

Существует одна психологическая уловка, которая вам поможет. Подумайте о конце песни, не о начале и не о середине. Ваш мозг будет продолжать думать о незавершенных вещах.

Спойте ее до конца. Эта песня будет завершена, и произойдет перенастройка. Это избавит вас от песни, и вы сможете снова сосредоточиться на чем-то продуктивном.

Это поможет замкнуть круг.