Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологический портрет личности психология. Что такое психологический портрет?

09.05.2020 в 00:58

Психологический портрет личности психология. Что такое психологический портрет?

Психологический портрет — это комплексная психологическая характеристика человека, которая отражает его внутренний облик, помогает спрогнозировать его действия и реакции в значимых ситуациях. Такую психологическую характеристику можно составить после личной беседы с человеком, на основании его письменного рассказа о себе или после анализа его страницы в социальных сетях. Чтобы составить всесторонний психологический портрет применяют комбинацию специальных методик, опросников, тестов.

Раньше популярными были психологические портреты, нарисованные на холсте. В них художники старались не просто пересказать события, но максимально точно передать характер и переживания героя картины, рассказать о его положении в обществе, взаимодействии с окружающими. Сегодня психологические портреты популярны в фотоискусстве. Это неординарное и интеллектуальное направление в современной фотографии дает возможность выразить внутренний мир модели, а не фотографа.

Медики, психологи, социологи, менеджеры по персоналу, юристы, сыщики и педагоги не рисуют, а составляют текстовую психологическую характеристику человека. По сути, письменные характеристики, которые выдавались в школах и на предприятиях – это те же психологические портреты.

Зачем составлять психологический портрет личности?

  1. Чтобы лучше понять самого себя . Помогает раскрыть неясные моменты поведения, выяснить свои реакции на раздражители или радостные моменты, разобраться с мотивацией, обнаружить сложности в общении.
  2. Чтобы выбрать профессию. Обычно поисками профессии занимаются выпускники школ, но меняют сферу деятельности и в 30 и в 40 лет. Особенно помогает тем, кто еще выбирает ВУЗ или задумывается о смене профессии .
  3. Чтобы выяснить совместимость с потенциальным партнером . Если нужно, помогает определить позитивные или негативные черты личности, что называется «на старте» отношений. Или же подобрать иной стиль поведения в конфликтных ситуациях.
  4. Найти нового соискателя на должность . Помогает, когда работодатель не хочет действовать «методом проб и ошибок», а стремится подобрать на должность соответствующих сотрудников и обеспечить безопасность компании.
  5. « Прощупать» потенциального клиента или партнера для бизнеса . Правильно составленная характеристика клиента помогает выработать тактику переговоров, составить уникальное торговое предложение и вообще понять – кто это: серьезный партнер или мошенник.

Психологический портрет в литературе. Примеры портретов у различных авторов

Одним из первых развернутую аналитическую характеристику внешности героя предложил М. Ю. Лермонтов в романе “Герой нашего времени”. В этом произведении все художественные средства подчинены главной цели автора -- увидеть героя глазами различных персонажей, постепенно приблизить читателя к разгадке тайны личности Печорина, характер которого из развивается, а раскрывается. Важную роль в реализации замысла писателя играет психологический портрет героя, помещенный в новелле “Максим Максимыч”. Внешний облик Печорина несет на себе печать сложной внутренней организации. Глядя на героя, читатель многое начинает понимать в его характере. Портрет свидетельствует об усталости и холодности Печорина. Григорий Александрович сохраняет утонченность и изысканность, присущие человеку аристократического круга, но они не спасают его от равнодушия к жизни. Самое сильное воздействие на рассказчика оказывают глаза героя: « они не смеялись, когда он смеялся!.. Это признак -- или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском… То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный…» Каждая черточка лица Печорина сопровождается подобным авторским комментарием. Писатель показывает, что его герой -- человек, в душе которого погас огонь желаний. Чувства покинули лицо, оставив на нем свои следы и впечатление не растраченных до конца сил, которые уже не радуют Печорина. Он безразличен к своей судьбе, к своему прошлому.

План психологического портрета. Цель применения психологического портрета

Важен психологический портрет в выборе жизненного пути, будущей профессии. Он составляется еще перед вступлением в ВУЗ, поскольку это время определения дальнейшей деятельности. Применение психологического портрета человека поможет найти «свою» деятельность, от которой он будет получать не только прибыль, но также удовольствие.

Кроме того, психологический портрет — это инструмент, позволяющий ближе узнать человека, его способности, поведенческие характеристики. Он способствует выявлению слабых и сильных сторон индивидуума, его склонностей ко лжи, конфликтам.

Многие кандидаты на вакансию проходят тестирование, проводимое менеджерами по персоналу. Его цель заключается в определении личностных качеств, профессиональных способностей потенциального будущего сотрудника. Готовый психологический портрет личности помогает руководителям узнать, предугадать действия человека в конкретной сложной ситуации, его способность решения возникающих проблем, выявить качества, необходимые для работника, занимающего определенную должность.

В отношении детей психологический портрет помогает педагогам найти оптимальный подход к ним. Для родителей он важен в плане познания детской психологии, определения правильного курса воспитания ребенка в соответствии с его темпераментом.

Сегодня люди часто просят психологов составить психологический портрет в целях выявления сходных качеств потенциального спутника жизни. Известное ранее правило «плюс и минус притягиваются» сейчас не применяется. Известно, что люди с противоположными характерами не смогут найти общий язык. Во избежание споров, конфликтов партнеры должны обладать подобными темпераментами, иметь схожие ценности, цели.

Психологический портрет преступника

Когда совершается преступление, все начинают задаваться вопросом: как такое могло случиться? Такой был хороший человек, семьянин (Чикатило!). Или: не пил, не курил – задавил ребенка и уехал? Как это, почему раньше никто не увидел, что человек плох?
1. Увидели, но прошли мимо, потому что сами такие и не обращаем внимания на «мелочи». Сегодня убил кошку, а завтра – человека.
2. Все нарушаем правила, все грешны, не согрешишь – не покаешься. Но иногда стечение обстоятельств превращает маленькое нарушение в преступление, а человека – в преступника. Человек переходил дорогу в неположенном месте, а водитель, уклоняясь от наезда, потерял управление и погиб.
3. Бывает, что под давлением обстоятельств человек не выдерживает и, желая преодолеть их, становится на путь отрицания законов (ограбил банк).
4. Или наоборот – обстоятельства «ломают» человека, и он теряет свою личность, превращаясь в преступника (бомжи, крадущие что плохо лежит).
5. Иногда сама окружающая среда становится неприемлемой для человека (изменение общественного строя, системы власти), и человек в борьбе за свои идеалы становится нарушителем законов этой новой для него среды, полагая, что преступна среда, а не его поведение.
6. Наконец, есть преступления, связанные с профессией, когда по небрежности или недосмотру гибнут люди и ценности. (Врачи, строители, пилоты, пожарные и т.д.).
7. Есть вообще порочная цепочка мелких нарушений, когда человек даже не догадывается, что совершенное им когда-то мелкое правонарушение, сложившись с другими обстоятельствами, приведет к тяжелым последствиям в другое время и на другом континенте, как было показано в фильме «Вавилон». (Ружьё выстрелило, налет полиции - убиты люди, ребенок чуть не погиб в мексиканской пустыне). Всё связано в этом тесном мире. И может быть проданное гаишником с целью личной выгоды водительское удостоверение оборвет когда-то чью-то жизнь.
Можно ли заранее угадать преступника, сказать, что вот этот человек потенциальный преступник, а вот этот станет Героем России или просто хорошим гражданином?
Однозначный ответ – нет. Обстоятельства постоянно испытывают человека на прочность. Случается, что вчерашний девиант совершает геройский подвиг, спасая своим самопожертвованием многие жизни (Александр Матросов). Или наоборот, известный генерал-орденоносец, попав в трудное положение, вдруг становится предателем (Власов).
Тем не менее, психологи, анализирующие факты преступлений, уделяют большое внимание личности преступника, чтобы выявить психологическую картину преступления и по выявленным признакам сложить как мозаику психологический портрет преступника. Этот метод особенно помогает в раскрытии так называемых «серийных» преступлений, в которых необходимо распознать «почерк» преступника и заранее расставить ловушки.
Означает ли сказанное, что все мы в какой-то степени потенциальные преступники? И да и нет. Сожительство людей в обществе предполагает множество ограничений. Преодолеть стремление к пренебрежению самыми элементарными правилами помогают правоохранительные органы государства. Они расставляют флажки: «не превышай скорости», «плати налоги», «говори правду в суде» и т.д. За этим следит Административный кодекс и другие кодексы. Если человеку достаточно обжегшись запомнить, что это делать нельзя, то он, скорее всего не сделается преступником, то есть совершившим уголовное преступление. Наоборот, если некто упорно будет искать возможности нарушать, но не попадаться, то эта азартная игра рано или поздно может привести его к совершению более тяжелых проступков.
Итак, важно самосознание личности и самовоспитание. Человек, способный постоянно находиться в этом психологическом контексте вероятнее всего не станет преступником. Воспитание, внутренний стержень не позволит ему сделать это. И напротив, если нет этого внутреннего стержня, то вероятность «сбиться с катушек» весьма велика.
Таким образом, мы подошли к «психологическому портрету преступника» как бы с другой стороны: не от частностей (бегающие глаза, лохматый чуб) к общему, а от общего к частному, выделив существенную часть личности человека – наличие способности к самоанализу и самооценке.