Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологический комфорт это. Психологический комфорт общения.

03.11.2015 в 14:27

Психологический комфорт это. Психологический комфорт общения.

Почему с одними людьми нам спокойно, хорошо, уютно, хочется поскорее встретиться и как можно больше времени быть рядом, а с другими невозможно провести даже 5 минут?

Почему с одним можно общаться обо всем на свете, а с другим разговор заканчивается после дежурных фраз о погоде?

Психологический комфорт это. Психологический комфорт общения.Вообще, психологический комфорт - это то что, очень трудно создать искусственно, или объяснить, почему он возникает. Он или есть или его нет. Нет, конечно, когда ты хочешь, чтобы человеку было с тобой комфортно и все для этого что-то делаешь, то это не может не приносить плодов. Так солярий никогда не заменит солнца - и будто загар появляется, и он ничем не отличается, и тепло чувствуешь, но это все - то не то, искусственное. Искусственное всегда проигрывало природному.

Для меня психологический уют - это когда я могу говорить обо всем и ни о чем, когда нет тем - табу, когда можно просто помолчать (речь не идет только о любимом человеке) и тебя без слов поймут, когда не думаешь, что можно говорить, а что - нет. Просто спокойствие. Просто уверенность. Просто.

К сожалению, может к счастью, но людей, с которыми по-настоящему уютно, не так уж много. Лично у меня, пальцев одной руки многовато будет. Поймите правильно, есть еще люди, с которыми хорошо говорить, интересно проводить время, но с ними не уютно.

Порой уют возникает в совершенно, казалось бы, неожиданных ситуациях - с незнакомыми людьми. Так называемый "Эффект Попутчика". Когда совсем чужой человек на несколько часов становится родным и близким. Почему так происходит? Ну конечно, в первую очередь такой человек должен быть хорошим слушателем и собеседником, но в данной ситуации не это является определяющим фактором. А то, что этого человека вы видите в первый и, скорее всего, в последний раз. Поэтому можно говорить все что угодно - это никогда не будет использовано против вас. Тогда как со знакомыми всегда есть возможность того, что то, что сказано где-то потом "Всплывет". Поэтому и откровенные разговоры часто и легче происходят с незнакомыми людьми. И как следствие - часто с ними уютнее.

Но это только верхняя часть айсберга. То, что мы понимаем и можем проанализировать. Сознательное, так сказать. А есть еще бессознательное.

Некоторые ученые называют это флюидами, парапсихологи шестым чувством. Это когда ты понимаешь, что человеку можно доверять, тебе с ним легко и просто, хотя объяснить, почему это так ты толком и не можешь. Просто есть ощущение родства душ.

Некоторые составляющие шестого чувства: глаза, движения (закрытые или открытые руки, осанка, жестикуляция), мимика. Когда то, что человек говорит и то, что мы "чи Таем" по жестам, глазам, мимике совпадает, является для нас положительным и не вызывает внутреннего сопротивления, тогда и возникает это ощущение комфорта. Только в том случае, если же человек говорит даже вполне "Правильные" слова, приемлемые для нас, но в это же время его движения свидетельствуют о другом - отвлекается внимание от самого языка. Ибо собеседник сосредоточивает внимание на "Мельнице" перед своими глазами и т. д., тогда наш мозг на подсознательном уровне дает нам сигнал "не все в порядке". Хотя умом мы, возможно, еще и не успели этого понять.

Как создать уют? Несколько простых советов. Придерживаться культуры речи: не повышайте голос, внимательно слушайте собеседника - возможно именно сейчас ему нужно, не насмешка ли булавка, а просто ваши уши. Не лезьте с советами, если вас не просят, а если уже что-то говорите, или озвучиваете свое мнение, то делайте это в толерантной форме - если чье-то мнение есть отличное от вашего, это далеко не означает, что оно является априори неправильным.

Только в том случае, если не уют, то хотя бы приятное общение вы точно получите.

Психологический комфорт в семье это.

Психологический комфорт в семье.

Помните, вовремя остановиться, оглянуться – это путь к пониманию действий ребенка, к представлению о том, как действовать в данной ситуации, к устранению раздраженности. Ни возраст, ни опыт, ни знания не гарантируют вам правильности поведения в обращении с ребенком, поэтому всегда рассматривайте ситуацию с обеих точек зрения: и своей, и ребенка. Немедленное эмоциональное реагирование взрослого на проступки ребенка, однообразное по форме и не включающее каждый раз анализа конкретной ситуации, – это прямой путь к конфликтам с ребенком.

А помочь может искренняя демонстрация своего огорчения, его понятное объяснение и связь с поступком ребенка; уверение в том, что вы поняли, чего хотел ребенок, и предложение ему других, более приемлемых путей к цели; выражение уверенности, что ребенок все понял и в подобных случаях поступит иначе. При этом не надо выходить далеко за пределы происшедшего и обобщать: «Ты вообще безрукий, все только портишь!» или «Ты никогда не научишься соображать, что можно, а что нельзя».

Помните: ругаем не ребенка, а его поступок.

Если очень напирать на то, что вас не устраивает ребенок (а не то, что он сделал), ребенок достаточно скоро начнет думать, что вы его не любите, что он лишний в семье.

Многие из вас спросят: «Так что же, все разрешать?» Нет, все разрешать не надо, нужно только внимательно подходить к таким важным вещам, как запреты и ограничения.

Посмотрим, что мы запрещаем, чего требуем и чего ожидаем от наших детей.

Надо сказать, что одни родители задумываются над этими вопросами, другие нет. Они считают, что их право как родителей – запрещать или разрешать, а ребенок обязан немедленно повиноваться, а не рассуждать. При этом характер запрещений всегда категоричен, нет попыток объяснить ребенку, почему именно нельзя. Требование подчиняться без рассуждений также ведет к конфликтам. Единственное, чего не происходит в этих случаях, – это умение разумно поступать в сложных и опасных ситуациях, находить выход из них, представлять возможные последствия своих поступков. А ведь именно в совместном размышлении, рассуждении о том, чего нельзя и почему, закладываются задатки умения «соображать, что делаешь», которое мы требуем от ребенка, очевидно предполагая, что он этому сам как-нибудь научится от наших воспитательных выкриков.

Что следует запрещать ребенку и как?

Часть запретов связана с его безопасностью и безопасностью других людей, это так называемые безусловные запреты: нельзя лезть в огонь, в воду, есть несъедобные вещи и т. п.
Есть условные запреты, которые в одних случаях являются истинно строгими, а в других нет. Например, нельзя шуметь и прыгать дома, где таким поведением можно помешать другим людям или что-нибудь разбить, и в то же время оно совершенно оправданно в спортивном зале.

Всегда, когда вы что-то запрещаете ребенку, следует объяснить причину запрета и возможные последствия нежелательного поступка – это первое правило запрещения. Только выполняя его, можно снизить количество конфликтных ситуаций между родителями и детьми.

При этом помните, что часто наши запреты для детей бывают трудно выполнимы. Для нас кажется естественным заявить: «Ну-ка кончай играть, собери все и ложись спать» или приказать: «Прощайся живо с другом и пойдем домой». Взрослых, занятых беседой, нам никогда не придет в голову разогнать так бесцеремонно. И уж, во всяком случае, мы обязательно извинимся перед ними, если будем вынуждены нарушить их планы. А вот перед ребенком в подобной ситуации мы не извиняемся почти никогда.

Большей части подобных требований можно было бы избежать. И тогда у детей не возникнет давящего, тяжелого чувства подспудного протеста против наших не всегда справедливых требований, а заодно и против справедливых, обязательных, общечеловеческих. Скольких трудностей можно было бы избежать, если бы мы всегда помнили, что в любом конфликте с ребенком как минимум двое участников и что трудно не только нам с ним, но и ему с нами. Ведь он меньше, слабее, неопытнее.

Психологический комфорт, что это. Психологический комфорт в жизни

Что мешает людям получать удовольствие?

Что значит жить в гармонии с собой? Что для этого нужно?

Кто-то считает, что за любое удовольствие надо платить, а кто-то не умеет останавливаться.

Удовлетворение от того, кто вас окружает, что радует глаз, чем занимаетесь - это то, что важно. Но, к сожалению, так жить получается не у всех. Кто-то недоволен фигурой, кто-то работой, кто-то зарплатой, для кого-то вообще все идет не так, как хотелось бы. Да и для получения удовольствия от жизни требуется уважение к себе, принятие себя как независимой личности. Как быть?

На сегодняшний день в крайне динамичном ритме повседневной жизни современный человек не уделяет должного внимания очень важным вещам, к которым относится атмосфера жизни человека и ощущение удовольствия от жизни. Не все обращают внимание на то, что именно благоприятную атмосферу возможно создавать своими руками.
Стоит оценить наличие психологического комфорта в своей жизни. И если вы считаете его недостаточным, то предлагаем вашему вниманию несколько советов для обустройства своего психологического комфорта.
Прислушайтесь к себе. Помните, что баловать себя – это не всегда плохо, время от времени необходимо исполнять свои желания и требования. Очень часто мы просто показываем своими требованиями, что нам по-настоящему нужно сейчас и сегодня. Так почему не разрешить себе сделать то, что так необходимо? Конечно же, следует проанализировать, чтобы ничего не принесло вреда, и помнить, что все хорошо в меру.
Разрешайте выражать себя в той форме, которая вам близка. Кому–то нравятся яркие краски, кто-то не может расслабиться без музыки. Не нужно постоянно ограничиваться! Если у вас накопилась масса дел – сделаете позже, главное, чтобы сначала зарядиться хорошим настроением и вниманием к себе. Каждому человеку прекрасно известно, какое занятие ему по душе, и многие знают, чего хочется добиться в жизни. Как бы сложно и банально ни звучало, нашу жизнь мы действительно строим сами. Да, это нелегко, но если не пытаться, то ничего не получится. Как известно, под лежачий камень вода не течет. Лежат дома на диване и мечтают многие, но получает желаемое лишь тот, кто действует. Обратив внимание на счастливых людей, вы увидите, что абсолютно любой довольный жизнью человек выражает себя по – своему: поет, танцует, пишет статьи или музыку, и список можно продолжать до бесконечности. Когда-то, когда все мы были детьми, совершенствовались и развивались, а в результате многие стали ограничивать себя и стали такими, как сейчас, недовольными собой и жизнью.
Следующая важная составляющая получения удовольствия от жизни - дружелюбная атмосфера. Всем известно, что лишний негатив и стрессы любому человеку просто ни к чему, но почему-то многие просто терпят то, что есть. Не стоит сравнивать себя и свою жизнь с теми, у кого хуже. Это проще всего. Чтобы добиться чего-то и гордиться собой, стоит брать в пример тех, у кого получилось изменить свою жизнь. Ставьте перед собой цели, пусть маленькие, но они должны существовать. Если нет целей - нет мечты, в таком случае жизнь превращается в обыкновенное существование и выживание, а позитива такой уклад жизни не приносит однозначно.

Психологический комфорт на работе. Психология на диване | Psychology Обсуждения Просмотр темы 7

Психологический комфорт на работе

Проводя на работе немало драгоценного времени – а именно треть дня – хочется чувствовать себя как рыба в воде, а не как в серпентарии.
Вы можете обожать свою работу и каждый трудовой день воспринимать как праздник, потому что «работать работу» вам нравится. Но иногда в голову закрадываются мысли, что часть коллектива равнодушна к вам, а кого-то не замечаете вы сами. А кто-то, на ваш взгляд, и вовсе несносен, а учитывая, что без деловых контактов внутри коллектива не обойтись, – тушите свет! А ведь так хочется, чтобы выражение «работа – второй дом» оправдывало себя и чтоб атмосфера не напоминала дом сумасшедший, а отношения в коллективе были по-семейному теплыми и душевными.
Организационная психология сейчас на пике популярности, и такие термины, как «социально-психологический комфорт» и «командообразование», у всех на устах. Понятия эти взаимосвязанные, ведь команда – это сплоченный трудовой коллектив, а социально-психологическая совместимость и комфорт – не что иное, как следствие схожести интересов, ценностей и ожиданий членов коллектива.
Далеко не из каждой группы сотрудников можно сформировать сплоченную команду. А требования таковы:
• Во-первых, все члены коллектива должны, ну просто-таки обязаны (при этом не под дулом пистолета, а по доброй воле) воспринимать работу с оптимистичной установкой «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
• Коллеги воспринимают друг друга уж если не как закадычных друзей (ведь дружбу на работе многие считают ошибкой), то как хороших знакомых. Согласитесь, нелепо говорить о сплоченности и здоровой атмосфере, если дам из бухгалтерии вы чтите и любите только в день зарплаты, а остальные 21 рабочий день – здороваетесь с ними сквозь зубы.
• Психологи, изучающие отношения внутри коллективов, вывели прямую зависимость между близостью рабочих мест и сплоченностью группы. Так что знайте, никто не принуждает вас любить абсолютно всех сотрудников фирмы (а их количество со всеми филиалами и представительствами может насчитывать свыше тысячи голов), но уж в родном отделе поддерживать душевную атмосферу – сплошное благо.
• Особое внимание уделяется размеру группы. Афоризм «Двое – компания, трое – уже толпа» в данном случае неактуален, ведь такая «компашка» как минимум не сможет в полной мере реализовать свои цели. Оптимальной для выработки командного духа считается группа из 5-9 человек. Психологи подсуетились и в этом аспекте и выяснили, что группы с четным количеством участников более продуктивны, чем с нечетным.

Психологический климат это. 1.1 Понятие "психологический климат"

Для обозначения психологического состояния группы используются такие понятия как "психологический климат", "психологическая атмосфера", "социальная атмосфера", "климат организации", "микроклимат" и др.

По своему происхождению эти понятия являются во многом метафоричными и в психологию эти понятия пришли из метеорологии и географии. В одних условиях группа функционирует оптимально и ее члены получают возможность максимально полно реализовать свой потенциал, в других - люди чувствуют себя некомфортно, стремятся покинуть группу, проводят в ней меньше времени, их личностный рост замедляется. Сейчас "психологический климат" уже установившееся понятие, которое характеризует психологическую сторону взаимоотношений между людьми.

В российской социальной психологии впервые термин "психологический климат" использовал Н. С. Мансуров, который изучал производственные коллективы .

В. М. Шепель одним из первых раскрыл содержание "психологического" климата. Психологический климат, по его мнению: "это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадение характеров, интересов, склонностей" . Он считал, что климат отношений между людьми состоит из трех климатических зон. Первая климатическая зона - социальный климат, который определяется тем насколько в данной группе осознаны цели и задачи, насколько здесь гарантировано соблюдение всех конституционных прав и обязанностей работников как граждан. Вторая климатическая зона - моральный климат, который определяется тем, какие моральные ценности в данной группе являются принятыми. Третья климатическая зона - это психологический климат, те неофициальные отношения, которые складываются между работниками, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. Психологический климат - это микроклимат, зона действия которого значительно локальнее социального и морального климата .

Принцип психологического комфорта характеризуется. Принцип психологической комфортности

Принцип психологической комфортности является основополагающим, поскольку эмоциональная атмосфера, царящая в детском саду, напрямую влияет на психофизическое здоровье детей. Данный принцип предполагает создание доверительной атмосферы, минимизацию стрессовых факторов образовательного процесса.

Общение строится на основе доброжелательности, уважения человеческого достоинства ребенка, ориентации на его интересы и потребности.

Педагог выступает в роли старшего друга, наставника, партнера, организатора, помощника. Его задача – развивать и поддерживать в детях любознательность, живой интерес, инициативу, самостоятельность, ощущение значимости каждого в больших и малых делах группы.

Ошибки и неудачи не должны вызывать у детей чувство страха, ограничивать их активность и инициативу. Воспитатель внимательно выслушивает все ответы, идеи и предложения детей. В ситуациях, когда предложенный ребенком ответ, идея или решение проблемы «не подходят», старается подвести его к тому, чтобы он сам в этом убедился.

Принципиально важно при организации образовательного процесса опираться на личностные мотивы (стремление к общению, к самореализации и самоутверждению, получению удовлетворения от процесса и результата деятельности), эмоциональную сферу и познавательный интерес детей. Никакая деятельность не должна навязываться детям, они должны видеть (понимать и принимать) свою («детскую») цель в любой деятельности. Искусство педагога заключается в такой организации образовательного процесса, когда ребенок сам хочет чему-либо научиться, что-то узнать или сделать.