Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Искусство читать по лицам, или что такое физиогномика?

03.11.2015 в 14:26

Многие думают, что психология - это наука, позволяющая "Прочитать" конкретного человека только после целого ряда психологических тестов и длительного обряда психо - диагностики. Но на самом деле есть в этой области человеческого прогресса некоторые виды анализа, которые позволяют узнать некоторые черты характера и темперамента уже после одного взгляда на лицо.

Искусство читать по лицам, или что такое физиогномика?
Физиогномика - это отдельное учение психологии, познающее человеческую личность через анализ внешних черт его лица. Конечно, физиогномика проповедует не совсем научный подход, но даже знаменитый основоположник эволюционного трактата Дарвин признавал, что в ходе человеческой жизни люди склонны больше напрягать одни мускулы лица (в силу своих душевных качеств), чем другие, чем и провоцируют их большее развитие.
Итак, ниже представлены основные теги физиогномики, которые помогут собрать некоторый психологический портрет нужного человека, исходя из его внешних черт.

Начать стоит с формы лица:
- Продолговатое лицо - это признак благородства и высокого интеллекта. Нередко такие люди становятся отличными организаторами и чуткими руководителями;.
- Трапециевидная форма лица свидетельствует о чрезмерной артистичности и высоком интеллекте. Нередко именно такое лицо имеют борцы за справедливость и неисправимые оптимисты, умеющие создавать вокруг себя положительную атмосферу;.
- Треугольное лицо чаще всего принадлежит людям с высокой одаренностью, минимальной чувствительностью и склонностью к вероломству. С такими людьми следует быть осторожным, ведь они могут быть хитры и лживы;.
- Квадратная форма лица - это признак мужественного, настойчивого, а порой даже и грубого человека, который может и нахамить. Такие люди всегда хотят быть лидерами и часто они получают желаемое;.
- Круглое лицо чаще всего имеют миролюбивые, мягкие и чувствительные люди, которым не чуждо милосердие.

Теперь стоит обратить внимание на глаза, ведь они испокон веков считались отражением души. Большие глаза о чрезмерной чувствительности и доброте свидетельствуют. Маленькие глаза чаще всего имеют несговорчивые, замкнутые, но при этом весьма постоянные люди. Что касается радужной оболочки, то ее большая выразительность говорит о спокойствии и сердечной мягкости в то время, как маленькая - о постоянной войне с самим собой, что, безусловно, отражается и на отношениях с внешним миром.

Следующий критерий физиогномики - это форма и размер носа. Различают следующие виды:
- Идеальный нос, обладающий округлым кончиком и хорошо оформленными крыльями, говорит о сильной и целеустремленной личности;.
- Длинный нос - это признак хорошо выраженной личности, которая на все имеет собственное мнение и редко зависит от окружающих;.
- Короткий нос свидетельствует о чрезмерном оптимизме и душе "Нараспашку";.
- Толстый нос, напоминающий картошку, - это прерогатива добродушных и сердечных людей, склонных к альтруизму;.
- Нос с раздвоенным кончиком - это признак большой стеснительности и закомплексованности;.
- Нос с крайне раздуваемыми ноздрями чаще всего принадлежит резким, вспыльчивым и грубым людям.

Теперь стоит поговорить о форме рта, так как это тоже весьма важный фактор в составлении психологического портрета:
- Маленький рот говорит о слабости характера и невысокой самооценке;.
- Большой рот - это мужество, лидерство и независимость от мнения всего мира. Также это признак волевых людей, нередко становящихся лидерами революций и войн;.
- Крылья губ постоянно "Смотрят" вниз - это свидетельство в пользу ранимой и чувствительной натуры, которую может обидеть даже обычная шутка;.
- Выпирание нижней губы вперед говорит о нерешительности и слабости, а выпячивание нижней - об эгоистичности.

Конечно, анализ человеческого характера только по его внешним данным - это весьма косвенная улика для любого психолога, но она все-таки дает возможность понять, что это за личность и как к ней подступится.