Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические статьи на разные темы. Интересные статьи обо всем

23.10.2019 в 10:05

Психологические статьи на разные темы. Интересные статьи обо всем

Психологические статьи на разные темы. Интересные статьи обо всемКак много значит чтение в вашей жизни? Часто ли интересные статьи обо всем скрашивают ваш досуг? Черпаете ли вы какие-то новые сведения, знакомясь с материалом на бесчисленных интернет-страницах? УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ЧТИВО: СТАТЬИ ПРО ВСЕ НА СВЕТЕ На чтение содержательных, достойных внимания книг, увы, не всегда находится время. Множество материала, разбросанного на ресурсах Интернета, конечно, не восполнит дефицит классического или авангардного творчества, но позволит значительно расширить кругозор. Регулярное знакомство с информацией, периодически появляющейся в виртуальной печати, переходит в приятную привычку. Помимо интернета, источником информации становятся печатные издания. Многие предпочитают читать статьи в газетах и журналах, получая новости оттуда. Не важно, откуда мы берем данные. Главное – не давать своему мозгу нивелироваться, насыщая его интересной и нужной для себя информацией. Круг читательских интересов многогранен. Кто-то с упоением читает познавательные статьи, а кого-то могут увлечь лишь развлекательные строки. О вкусах, как говорится, не спорят. Но есть люди, сфера знаний которых не ограничивается чем-то определенным. Это категория активных читателей, постоянно развивающихся, пытливых и неутомимых. Им нужно знать все. В детстве они ломали игрушки и пытались сами их чинить, собирали из конструктора паровозы и разрисовывали стены в квартире, шили платья куклам и втайне от родителей разбирали на части старый телевизор. Такие дети с равным интересом слушали познавательные статьи и сказки, смотрели передачи про космос и исторические фильмы. Сегодня именно они являются наиболее благодарной читательской аудиторией.Существует еще масса под категорий типа «сад и огород», «новости спорта», «ремонт своими руками», «туризм, путешествия» и т.д. Хорошо написанные интересные статьи обо всем всегда находят своего читателя. Главное – привлекательная подача материала, доступный язык. Конечно, достойный сюжет Чтобы, читая, забыть обо всем на свете, желая побыстрее дойти до конца и узнать что-то новенькое.Забавно наблюдать, как разнятся интересы женской и мужской аудитории. Понятно, что интересные факты и статьи о модных тенденциях, последних новостях с мировых подиумов вряд ли привлекут сильную половину человечества. Им же наверняка будут неинтересны техники вышивки, бисероплетения, нюансы создания домашнего уюта.«Зацепить» обоих могут интересные статьи о здоровье и рецептах: многие кулинарные шоу современного телевидения ведутся именно мужчинами – шеф-поварами дорогих ресторанов. И это исключение, ранее служившее нонсенсом, сегодня, скорее, является правилом. Мужчины теперь любят готовить, охотно делятся рецептами, участвуют в кулинарных программах и с удовольствием учат этому окружающих, гордясь своими достижениями в области приготовления блюд.

Интересные статьи по психологии личности. Топ лучших публикаций

Психология цвета

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках… »»»

Как обмануть полиграф (детектор лжи)?

Сегодня в обществе распространен миф о суперэффективности полиграфа. Оплошности списываются на недостаточную квалификацию отдельных специалистов… »»»

Тайм-менеджмент: простые способы управления временем

Ритм, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются… »»»

Три возраста твоего мужчины

Как найти «своего» мужчину? Кажется слишком банальным. Отдает женскими тренингами «Открой в себе богиню». Но это на первый взгляд. На самом деле все хотят его найти, ищут, находят, теряют и т.д. И приходят к психологу… »»»

Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием

Сознательно или бессознательно — определенные формы манипуляций психикой используют все. Манипуляции, внушение, гипноз… »»»

Социометрия: исследование межличностных отношений в группе

Социометрическая техника Дж. Морено применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений для их изменения, улучшения и совершенствования… »»»

Как правильно флиртовать

Что такое флирт? Это набор вербальных и невербальных действий, которые мы совершаем, чтобы выразить заинтересованность в другом человеке. Флирт — это весело. Флирт — это безопасно… »»»

Управление персоналом. Словарь-справочник

Настоящая рубрика в популярной форме раскрывает содержание основных понятий и терминов, используемых в области управления человеческими ресурсами… »»»

Как побороть страх общения и неуверенность в себе?

Хотя мы с детства контактируем со своим социальным окружением, для многих людей именно общение с другими является источником проблем. Даже если не принимать во внимание тяжелые случаи… »»»

Телефонный маркетинг (продажи по телефону)

Вы — телефонный агент и сейчас собираетесь набрать номер потенциального клиента, чтобы предложить ему товар или услугу? Не стоит спешить. Если действовать в «лоб», то… »»»

Сексуальность женщин и мужчин

Не секрет, что секс в жизни мужчин занимает большее место, чем в жизни женщин. И неудивительно, что среднестатистические мужчина и женщина по-разному относятся к сексу. Например, момент дефлорации… »»»

Осторожно — подросток

Подростковая пора — сложная и короткая. Чтобы пройти ее «без жертв и разрушений», нужно знать ее особенности. Быть умным и терпеливым. Трудно? Очень! Точно. А кто говорил, что быть родителем легко?!Это самая сложная работа на земле.

Статьи по психологии отношений. Психология отношений

Показать всё описание ▼

Психология отношений – это обширный раздел психологической науки, которому посвящена масса исследований и книг. Мы ежедневно общаемся с людьми, иногда удачно, а иногда нет. И каждого волнуют вопросы, как достичь гармонии в отношениях со второй половиной или встретить любимого человека, как добиться взаимопонимания с ребенком, как разрешить конфликт на работе и подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы?
Эти проблемы активно обсуждаются на многочисленных блогах и форумах. Все ищут рецепт идеальных отношений с другими людьми, ведь от этого во многом зависит и оценка человека себя как личности. Конфликты и непонимание на работе и тем более в семье способны лишить сил и вогнать в депрессию, а внимание и поддержка наоборот окрыляют и помогают двигаться вперед, жить полной жизнью. Вы хотите этого?
Изучение психологии отношений позволяет разобраться в том, что движет людьми, как и почему они реагируют на те или иные события, узнать закономерности их восприятия действительности, особенности поведения и характера, основы гармоничного общения. Наши статьи помогут познать не только чужой внутренний мир, но и свой собственный, а значит свести число противоречий к минимуму.
В разделе «Психология отношений» вы найдете статьи опытных психологов с ответами на самые важные вопросы и практическими советами. Представленные ниже материалы будут полезны и интересны всем, кто хочет понять себя и близких, изменить свои взаимоотношения и жизнь к лучшему.

Статьи по психологии общения. Психология человеческого общения и что о ней нужно знать

Психология, в переводе с греческого, означает науку о душе. Есть много подразделов психологии, охватывающих различные сферы. Немаловажная из них — психология общения, наука о душе общения. О том, как человеку продуктивно взаимодействовать с другими людьми.

Объединяющим фактором в любых взаимоотношениях является общность вопросов по которым люди обмениваются информацией, то есть общаются. Это может быть рабочая среда, хобби или обычный бытовой интерес.

В зависимости от того, насколько люди понимают друг друга, общение может быть:

  • Продуктивным – когда информация, полученная в результате разговора помогает узнать что новое и сделать выводы, скорректировать дальнейшие действия или мысли.
  • Непродуктивным «пустым», когда результатом является бессмысленный обмен мнениями по тому или иному вопросу, без выводов и новых мыслей.

И именно психология общения позволяет людям научиться подавать информацию (мысли, идеи, ставить задачи) в понятной для большинства людей форме и добиваться большей пользы от обсуждения и решения различных тем и вопросов.

Люди в общей массе представляют собой однородную толпу, но отдельно каждый человек уникален по своим психофизиологическим особенностям. Основные различия могут быть по темпераменту (холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики), складу ума (технический или гуманитарный), по образу мышления (наглядно — образное или абстрактно — логическое), по преобладающему способу восприятия информации (аудиалы, визуалы, кинестетики, диджиталы). К этому списку добавляются еще особенности воспитания, степени интеллекта и жизненный опыт.

В людях больше различий, чем общего. Каждый человек, неповторимый сам по себе, еще входит в большое количество разных коллективов (семья, круг друзей, знакомые по интересам, класс в школе, группа в институте, двор, рабочий коллектив, и даже очереди куда-либо – тоже временная социальная группа), где грамотное использование правил психологии общения может создать дружелюбную и доверительную атмосферу, важную для комфорта, здоровья и счастья.

Знание данного раздела психологии важно для всех групп людей. Она позволяет разрешить многие проблемы в коммуникации:

  1. Найти общий язык и понимание между родителями и детьми, избежать так называемого «конфликта поколений».
  2. Межполовое общение. Различие в образе мышления, действия и восприятия информации между мужчинами и женщинами стало «притчей в языцех», и взаимное непонимание вызывает мысли о том что «мужчины с Марса, а женщины с Венеры». Приемы психологии общения помогут решить вопросы: как услышать и понять друг друга, как донести важное и обратить внимание партнера.
  3. Незаменимо знание законов общения для педагогов, учителей и преподавателей. Позволят сделать процесс образования более продуктивным, так, чтобы новые знания воспринимались всеми учащимися.
  4. Важны эти знания и в трудовом процессе. Позволяют сгладить или избежать непонимания между начальниками и подчиненными, решить конфликтные ситуации в коллективе, более грамотно ставить и продуктивно решать рабочие вопросы и задачи. Несомненно, пригодятся такие знания тем, чья работа непосредственно связана с общением с большим количеством людей, это и адвокаты, и менеджеры, и врачи, и сотрудники различных служб и многие другие.
  5. Зная правила коммуникации для различных групп людей можно стать легким в общении, приятным и понимающим человеком, который легко заводит знакомства, умеет договариваться и сглаживает конфликтные ситуации на любых уровнях. Это поможет заводить новых друзей, быстро и конструктивно решать вопросы в различных службах от коммунальных до социальных, поможет при устройстве на работу и стать своим в рабочей среде.
  6. Пригодятся такие знания людям, которые представляют или предлагают что-то другим. Это могут быть организаторы или лидеры каких-либо сообществ, групп и партий. Люди, предлагающие и продвигающие свои или чужие идеи, разработки и мысли, в том числе, люди науки, промоутеры, рекламщики.

Все эти знания, приоткрывающие дверь в мир бесконфликтного и продуктивного общения, дают как разный знания о построении правильных коммуникаций с людьми. О многом интересном можно узнать из статей этого раздела.

Психологические темы для обсуждения. Форум

Для участия в форуме войдите или зарегистрируйтесь

Фильтры

Протопсихолог

Автор: Куренчанин Алексей Вячеславович

141 Цветаева Лара Александровна
30 лет первому сеансу Кашпировского на ТВ

Автор: Гордеева Варвара Валентиновна

192 Сокол Лариса Ивановна
Компромисс в семье - это залог гармонии или нет?

Автор: Закуренко Светлана Валерьевна

131 Шишова Елена Васильевна
Кто первым ввел понятие - Бессознательное??

Автор: Липкин Александр Владимирович

162 Липкин Александр Владимирович
Насколько часто на форуме подменяются понятия?

Автор: Липкин Александр Владимирович

16 Липкин Александр Владимирович
Гештальт в вопросах и ответах для "чайников" и желающих понять

Автор: Гоглев Сергей Николаевич

3238 Евгений Емельянов
Вопросы про супервизию.

Автор: Мироненко Евгений Викторович

403 Мироненко Евгений Викторович
Почему психологическое консультирование могут называть Терапией

Автор: Липкин Александр Владимирович

1162 Липкин Александр Владимирович
Верите ли вы в проведение или в волю случая?

Автор: Гордеева Варвара Валентиновна

96 Гордеева Варвара Валентиновна
Разница между психологом и врачом психотерапевтом

Автор: Липкин Александр Владимирович

1160 Липкин Александр Владимирович
Всегда ли смена обстановки может помочь дальше идти вперед

Автор: Липкин Александр Владимирович

107 Липкин Александр Владимирович
Толкование сноведений

Автор: Морозова Анастасия Викторовна

27 Тринько Наталия Геннадиевна
ЛГБТ клиент: принять или "лечить"?

Автор: Закуренко Светлана Валерьевна

357 Закуренко Светлана Валерьевна
Вместе эффективнее или можно разрешить конфликт в одиночку?

Автор: Закуренко Светлана Валерьевна

62 Закуренко Светлана Валерьевна
Страх и тревога. Вещи явно различные

Автор: Липкин Александр Владимирович

243 Липкин Александр Владимирович
Грета Тунберг - чрезмерно озабоченный экоактивист или экстремист

Автор: Яцкевич Константин Владимирович

604 Карл Маркин
Может ли измениться запрос клиента

Автор: Гоглев Сергей Николаевич

187 Скляренко Виктор Рамэссович
Хочу понять. Гештальт-терапия.

Научные статьи по психологии 2019. Лучшие статьи по психологии, февраль 2019

Традиционный список из 5 самых лайкаемых статей психологического интернета.

1. Обесценивающие родители , 132 лайка.

И человек вырастает, день за днём вытесняя в бессознательное боль, связанную с тем, что вместо жизненно важной эмоциональной поддержки, получает от самых значимых в жизни людей обесценивание. А ведь именно из осознания себя значимым для родителей, из их поддержки и принятия формируется ощущение самоценности и целостности. Если родители отвергают какую-то часть личности ребёнка, он впоследствии будет отвергать её и сам

2. Жизнь после расставания: работа над ошибками , 120 лайков

Слушая непростые истории отношений своих клиентов, каждый раз вникая заново в их специфическую ситуацию, понимаю, что несмотря на уникальность каждой пары, все же можно говорить о типичных ошибках и сложностях, с которыми сталкиваются партнеры при расставании. Соответственно, можно предложить некоторый алгоритм работы с такого рода клиентами

3. Когда партнёр - геронтофил , 112 лайков

Бабушка для Кости – особенный человек. Бабушка растила его с трех месяцев. Бабушка водила его в школу и в спортивные секции. С бабушкой можно поговорить по душам. Бабушка потрясающий кулинар и делает не просто бисквит со сметанным кремом, а печет макаронс (или как их там правильно склонять) из миндальной муки… И еще хозяйка… И в свои 74 выглядит на 50, и всегда причёсана, и никогда не устаёт…

4. Как шутейный договор между супругами помогает вернуть чувства? 104 лайка

Сегодня же поговорим о том, как можно разжечь слабенькое пламя лампадки, если чувства, все-таки теплятся. Итак, люди любят друг друга и, вместе с тем, очень раздражают.

5. Воля к Смыслу , 102 лайка

По мотивам трудов Виктора Франкла, прошедшего концлагеря и выжившего, а затем создавшего новое направление в психологии о том, что умение видеть смысл в происходящем позволяет выжить даже в самых нечеловеческих условиях.