Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические эксперименты: радуйтесь, что вы в них не участвовали.

22.09.2015 в 15:26

В большинстве психологических исследований от участников требуется потратить несколько минут на заполнение анкеты. Но бывают эксперименты иного рода. В них несчастных подопытных унижают, дразнят, доставляют им дискомфорт и пугают. Несколько примеров.

1. понюхать грязные подгузники.
Психологические эксперименты: радуйтесь, что вы в них не участвовали.
Тринадцати отважным матерям предложили понюхать пару грязных подгузников - один из которых носил их ребенок, а другой - чужой. Не зная, какой подгузник чей, матери все же посчитали запах своего ребенка не столь отвратительным. С эволюционной точки зрения это логично, так как облегчает матери заботу о малыше. Механизм данного явления до конца не ясен. Речь может идти о простом привыкании, а возможно, запах выделений близких родственников нам менее противен из-за одинаковой с ними кишечной микрофлоры.

2. испытать оргазм внутри томографа.
В исследовании приняли участие 11 мужчин и 11 женщин (каждый участник пришел со своим партнером. Испытуемые лежали внутри позитрон - эмиссионного томографа, а партнеры доводили их до оргазма. Цель исследования - изучить различия в активации гипофиза у мужчин и женщин в кульминационный момент. Выяснилось, что у женщин во время оргазма (но не его имитации) кровоток в гипофизе усиливается, а у мужчин такой реакции не обнаружилось. Возможно, это связано с тем, что у женщин в момент оргазма высвобождается большое количество гормонов окситоцина и пролактина, а этим процессом управляет именно гипофиз.

3. разглядывать фотографии вкусной еды, будучи очень голодным.
Группа женщин (половина из которых страдала ожирением) голодала 17 часов, а затем под наблюдением психологов дамам предложили рассматривать фотографии пончиков и шоколада. При этом ученые отслеживали движения их глаз и снимали электроэнцефалограмму. Данные ээг у голодных женщин, страдавших ожирением, показали, что они меньше сосредотачивали внимание на еде, чем женщины с нормальным весом. Ученые полагают, что они пытались подавить свой интерес к пище, чтобы потом не съесть слишком много. Интересно, что так и произошло: в следующей части исследования испытуемым предложили продегустировать закуски, и женщины с лишним весом съели значительно больше.

4. ответить на вопросы теста с полным мочевым пузырем.
Участникам дали выпить пять стаканов воды (около 700 мл), а через 45 минут предложили ответить на вопросы психологического теста, в котором на выбор предлагалась либо небольшая сумма денег немедленно, либо большая, но позже. Участники, которым не терпелось сходить в туалет, продемонстрировали больший самоконтроль по сравнению с испытуемыми из контрольной группы, которым дали выпить лишь несколько глотков воды. Ученые сделали из этого вывод, что сознательный контроль над мочевым пузырем усиливает самоконтроль и в других сферах. Этот сомнительный эксперимент позже наградили "Шнобелевской Премией".

5. проглотить воздушный шарик.
Чтобы исследовать болевые ощущения, ученые применяют умеренно горячие/холодные предметы или слабые удары током. В данном случае исследовалась боль внутри тела, и для этого испытуемые глотали (или им вводили в нос) воздушные шарики, а потом исследователи их надували. Обнаружилось, что у невротичных участников активность парасимпатической нервной системы повышалась (усиливалось сердцебиение), а у менее невротичных - уменьшалась. Возможно, дело в том, что у невротиков боль чаще вызывает реакцию "Замри".