Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологи о любви на расстоянии. Плюсы и минусы отношений на расстоянии

20.09.2022 в 15:29

Психологи о любви на расстоянии. Плюсы и минусы отношений на расстоянии

Отношения на расстоянии - это не всегда минус, есть и плюсы, причем довольно существенные. Рассмотрим основные подробнее:

    Быть в отношениях на расстоянии нескольких десятков, а то и сотен километров друг от друга удобно. Нет необходимости выкраивать время на встречу, сборы, прическу, макияж. Достаточно выделить пару минут на переписку в мессенджере или СМС.

Психологи о любви на расстоянии. Плюсы и минусы отношений на расстоянии

    Когда влюбленные живут далеко друг от друга, это выгодно. Они не тратят деньги на съем квартиры, оплату коммунальных услуг и чаще всего живут у родственников. При этом можно сэкономить и на подарках, отправляя их друг другу только на большие праздники.

    Когда влюбленных отделяет расстояние, они не занимаются ежедневной рутиной и бытом. Между ними исключительно романтика, а потому отношения становятся только крепче. Мужчина не обязан ежедневно ходить за продуктами и выносить мусор. Женщина не приходится собирать по квартире носки.

    Общение на расстоянии сближает, так как пара привыкает разговаривать и делиться друг с другом сокровенным. Границы личного пространства стираются из-за больших расстояний между влюбленными, они узнают друг друга все больше с каждым днем.

    Компенсацией дорогостоящих подарков могут стать романтические мелодии, красивые стикеры и картинки. Уже доказано, что виртуальные подарки доставляют столько же удовольствия и приятных впечатлений, как реальные знаки внимания, походы в кафе или рестораны.

    И у мужчины, и у женщины есть время на личные встречи с друзьями или родственниками. Можно с легкостью прогуляться по магазинам с подругой или посидеть в ресторане с братом.

    Общение по телефону и посредством мессенджеров приносит исключительно положительные эмоции и наслаждение друг другом. Поводов для ссоры просто не существует. Нет необходимости злиться из-за открытого тюбика с зубной пастой или пузырька с шампунем, крышка унитаза всегда располагается как надо, злости и раздражения в паре попросту нет.

    Когда пара живет друг от друга отдельно, каждая из сторон имеет шанс проводить время на свое усмотрение. У семейной пары, которая живет под одной крышей, такой возможности нет. Они все свое свободное время проводят рядом друг с другом, выделить свободный час на хобби почти не получается.

Любовь на расстоянии по переписке. Отношения в сети проходят 6 стадий

  1. влюблённость (переписка круглые сутки, буря эмоций),
  2. первые сомнения(первое не отвеченное сообщение),
  3. воссоединение (объяснение причин первого сбоя в режиме общения, возобновление идиллии)
  4. одиночество (снова не отвеченное, чувство покинутости, тоска, боль),
  5. подозрения (поиск возможных причин такого "жестокого обращения", попытки подумать об альтернативных вариантах отношений, внимание к другим людям, возможно флирт)
  6. расставание или окончательное воссоединение.

Партнеры могут проходить эти стадии в разное время , происходит дисконнект. Когда кто-то один обогнал другого в развитии отношений, отношения естественным образом распадаются.

  • У партнеров может быть разная потребность в общении - кому-то достаточно пары сообщений, кому-то нужно постоянное общение. Получается, что один партнер постоянно устает от избыточного общения а другой в постоянном дефиците. На этой почве часто происходят ссоры.
  • Вполне вероятно, один или оба убежали в социальную сеть от своих реальных проблем . Кому-то давно пора разобраться с деспотичной матерью, кто-то не знает, что делать с безэмоциональным мужем. Другой вообще может быть на 20-30 лет старше, другого пола, чем указано в профиле и просто фантазировать о своей идеальной и невозможной жизни, используя общение с другим человеком как подпитку для своих фантазий.

В этом случае отношения в сети изначально практически обречены на смерть без единого шанса на встречу. Если человек бежит от себя или проблем, у него нет ресурсов, чтобы воплощать такое сложное предприятие, как воссоединение сердец через расстояние. Он словно находится под постоянным наркозом. И к сожалению вся его любовь - только способ заглушить боль. Она не даст силы преодолеть все преграды. Она дает силы Только выживать.

  • Страх реальной встречи может быть очень сильным . Особенно, если в порыве чувств была слегка скорректирована история жизни, описание личности и внешности. Никто не хочет оказаться на месте человека, который слышит в свой адрес "на фотографиях ты совсем другой".

Пока люди переписываются в сети, они могут сидеть в домашних халатах, с грязными волосами, поедая чипсы и при этом очень мило флиртовать. Но для того чтобы так же мило флиртовать в жизни (особенно по началу) для многих нужно быть абсолютно уверенными в своей внешности и для этого нужно многое сделать.

Женщины и мужчины собираются на настоящие свидания часами и все равно часто чувствуют себя неловко, потому что опасаются, что из лучший образ все равно не достаточно хорошо для другого.

Сеть дает людям чувство, что они достаточно хороши в любом виде, ведь их не видит другой. Но это чувство покидает человека сразу, как только он выходит в реальный мир.

Как показать мужчине свою любовь на расстоянии. Как поддерживать отношения на расстоянии

Избегайте затянутого общения

Не очень разумно, находясь в длительной разлуке со своим партнером, супругом или супругой, демонстрировать собственническое отношение, навязывать постоянное общение. Вам обоим нет необходимости круглые сутки просиживать перед вебкамерой или говорить ни о чем по телефону, чтобы показать, как вы дороги друг другу.

Однако многие пары в разлуке уверены, что подобным общением они могут компенсировать невозможность живого контакта. Но это, увы, не так. Более того – такой подход может даже навредить вашим отношениям, так как он довольно утомителен для обоих сторон!

Запомните: лучше меньше, да лучше. Не обязательно закидывать свою вторую половинку сообщениями на уровне спама – это истощит ваши отношения. Целесообразным будет подгадывать правильные моменты для общения , для ласковых слов или слов поддержки, от чего каждый ваш контакт станет ценнее и радостнее для обоих.

Извлеките пользу из разлуки

Какая, казалось бы, может быть польза от того, что два любящих сердца вынуждены жить за многие сотни или тысячи километров друг от друга? На самом деле, как сказал кто-то из неглупых людей, «если вы хотите научиться жить вместе, научитесь сначала жить отдельно друг от друга» .

Взгляните на ситуацию, как на возможность научиться чему-то большему, что будет полезно для ваших отношений. В конце концов, никто не отменял того факта, что длительная разлука – это испытание отношений на прочность .

Иными словами, вместо того, чтобы рассматривать долгую разлуку в качестве фактора, способного разрушить ваши взаимоотношения, взгляните на нее, как на полезный опыт. Опыт, который поможет сделать их прочнее, сблизив вас еще сильнее.

Умные люди с богатым жизненным опытом согласятся, что лучше иногда находится вдали от своего любимого человека, чувствуя близость с ним , чем быть постоянно рядом, ощущая себя так, как будто бы ты находишься за многие километры.

Оговорите основные правила, которым вы оба неукоснительно будете следовать в разлуке

Если вы находитесь в длительной разлуке со своим партнером, вам обоим необходимо четко понимать, чего следует ждать друг от друга в этот нелегкий для отношений период. Установите незыблемые правила, удовлетворяющие вас обоих, чтобы никто из вас не сделал чего-то такого, что стало бы неприятным сюрпризом для обоих.

Определитесь, к примеру, нормально ли для вас обоих периодическое раздельное посещение увеселительных мероприятий , дискотек. Быть может, вы из тех пар, которые не против легкого флирта на стороне для обоих партнеров? Лучше сразу оговорить эти вещи, чтобы потом не было необходимости что-то скрывать друг от друга.

Старайтесь общаться регулярно, проявляя креативность

Ежедневные пожелания доброго утра и доброй ночи обязательны в таких отношениях. А вот просиживать часами в

Старайтесь вместо этого обмениваться фотографиями, интересным аудио и видео материалом; возможно, поиграть в удаленные игры. Кроме того, очень важно периодически давать вашему партнеру знать о том, что именно происходит в вашей жизни .

При этом стоит избегать рутинных вещей, вроде скучного и долгого описания вашей ежедневной работы и прочего. Будьте креативны, находите интересную информацию для обмена. Взаимодействуя таким образом, вы оба будете поддерживать постоянный стойкий интерес к взаимному общению.

Общайтесь открыто на сексуальные темы

Наличие взаимного сексуального притяжения между партнерами является, вне всякого сомнения, очень важным фактором для поддержания отношений . Сексуальное желание – это то, что часто не дает распасться многим парам.

И дело тут далеко не только в физиологической тяге к партнеру, но и в эмоциональном притяжении. Понятно, что, находясь на огромном расстоянии друг от друга, у партнеров нет возможности удовлетворять друг с другом ни того, ни другого.

Однако есть замечательная возможность поддерживать пламя желания с помощью возбуждающих сообщений, провокационных разговоров, сексуальных фотографий . В конце концов, вам обоим не помешает при удаленном общении определенная доля, если можно так сказать, здоровой пошлости.

Стадии отношений на расстоянии. Существует несколько этапов отношений на расстоянии:

Влюбленность – вы не обращаете своего внимания на преграды, расстояние может казаться романтичным.

Проверка ожиданий . Каждый участник отношений по-своему видит их развитие на этом этапе важно их озвучить, прийти к компромиссу или решению, с которым согласятся оба, в отношении дальнейшего развития отношений.

Рост конфликтности . Если ожидание затягивается, участники пары начинают предъявлять друг другу претензии. На этом этапе тоже крайне важно общаться, проговаривать все проблемы и вопросы, чтобы не наращивать пассивно-агрессивную обстановку в паре.

Разочарование . Многие пары расстаются уже на этом этапе, понимая, что не готовы дальше работать над отношениями на расстоянии. Но если проработать проблему, понять, чего вы хотите от отношений, то можно выйти из этой ситуации победителем.

Настоящая любовь . Эта стадия наступает, если после долгого времени вынужденной разлуки пара воссоединяется, забывая о прошлых обидах.

Полное доверие – еще один немаловажный аспект таких отношений. Многие пары переживают, удастся ли сохранить сексуальную жизнь на время разлуки. Особо актуально это для партнеров, которые уже много лет прожили вместе, но из-за определенных обстоятельств вынуждены на время разлучиться. Выходом может стать использование секс игрушек для двоих с возможностью удаленного управления функционалом. Через мобильное приложение один из партнеров может самостоятельно менять режимы работы игрушки, использовать разные дополнительные паттерны. Это станет изюминкой ваших отношений.

Отношения на расстоянии мнение мужчин. Кому интересны отношения на расстоянии

Виртуальные отношения могут быть интересны определенному типу людей, которые выбирают их неосознанно. Избегая реальных трудностей, страданий и эмоций, такой человек выбирает переписку на расстоянии. С одной стороны, он не против близких отношений, но в то же время страх мешает сделать их реальными. Имея за плечами негативный жизненный опыт, такой человек с легкостью заводит виртуальный роман с кем-нибудь даже, возможно, из другой страны. Подобные отношения безопасны, ведь человек испытывает гамму чувств, оставаясь свободным в реальной жизни.

Психологи о любви на расстоянии. Плюсы и минусы отношений на расстоянии 01

Интересно то, что люди, имеющие отношения на расстоянии, и в самом деле считают себя парой, ревнуют друг друга и не забывают контролировать свою половинку. При этом их эмоции и чувства вполне реальны, не имеет значения, знакомы ли они в действительности или нет.

И здесь возникает другой нюанс, не зная человека в реальной жизни, мы начинаем придумывать ему те качества и стороны характера, которых он на самом деле не имеет. Мужчина и женщина строят отношения с человеком, который на самом деле не существует. Чаще всего эти люди пережили либо трудные отношения в молодом возрасте или имели сложности в общении с родителями. Не секрет, что некоторые дети страдают от гиперопеки. Даже, будучи взрослыми, они вынуждены быть под контролем своих родителей, что не дает им возможности избавиться от ощущения несвободы. Поэтому виртуальные отношения своего рода выход из этой ситуации.

Переписка и реальная жизнь воспринимаются по-разному с точки зрения времени. Через год общения off-line пара не испытывает такой уж необходимости круглосуточного присутствия друг друга. В переписке же ощущение близости с партнером становится постоянным, более того, человек становится зависим и испытывает необходимость регулярно быть на связи.

Отношения на расстоянии статистика. Долго ли живут отношения на расстоянии?

15% курортных романов заканчиваются свадьбой или длительными отношениям

Отношения на расстоянии статистика. Долго ли живут отношения на расстоянии?

Исследования показали, что почти половина россиян (43%) верят в отношения на расстоянии. Эти выводы сделали специалисты международного туристического метапоиска, которые провели опрос среди наших соотечественников и выяснили, есть ли реальные шансы у дистанционного романа. В честь Дня святого Валентина эксперты делятся результатами исследования.

Достаточно часто отношения начинаются в отпуске: больше трети россиян влюблялись во время путешествия. «Но судьбоносными такие встречи становятся довольно редко: только в 15% случаев вспыхнувшая на шезлонгах любовь превращалась в долгие отношения или заканчивалась свадьбой».

Безусловно, существуют логичные причины, почему отношения на расстоянии не самая лучшая идея.

Отношения на расстоянии, причины расставаний

Социальное давление

Конечно трудно держать «голову в холоде», когда вокруг много советчиков. «А ты уверена, что он там не гуляет?» «Ну и где твоя девушка? Ты уверен, что она тебя там ждет?». Эти вопросы потоком обрушиваются на влюбленных, чтобы абстрагироваться и не обращать внимания, нужны силы и вера.

Второй половины нет рядом в важные моменты

Это, безусловно, одна из самых важных проблем. Если расстояние между вами большое и часто встречаться возможности нет, то обязательно будут моменты, когда будет очень не хватать поддержки и внимания рядом. День рождения, важное событие, болезнь, да и просто чудесная погода за окном для прогулки.

Физическая близость

Любому человеку необходима ласка и внимание и, конечно, в перерывах между встречами влюбленным будет не хватать этого тактильного контакта. От встречи к встрече. Так и приходится жить. Отличным решение станет погружение с головой в работу или спорт.

Разница во времени и подстраивание под график партнера

Хорошо, если ваша половинка живет в одном с вами часовом поясе. А вот если вы на разных континентах, то приходится перекраивать свой график и недосыпать. Ведь если в Москве день, в Америке уже глубокая ночь. И даже разница в 2-3 часа во времени будет доставлять неудобства и заставит подстраиваться под график второго человека.

Финансовая сторона

Нужно понимать, что находясь в разных городах и даже странах, вам не обойтись без материальных затрат. Учитывайте стоимость билетов на самолет или поезд. Правда современным парам гораздо легче в плане телефонных разговоров, сегодня можно экономить бюджет, пользуясь мессенджерами и интернетом.

Но несмотря на все эти сложности, в отношениях на расстоянии есть свои плюсы. Пары прошедшие через испытания расстоянием гораздо более крепкие и терпеливые.

Отношения на расстоянии статистика. Долго ли живут отношения на расстоянии?

Плюсы отношений на расстоянии

Больше общения

Как бы это странно не звучало, но это действительно так. Пары, которые встречаются на расстоянии, общаются больше. Они больше звонят друг другу и пишут сообщение. В то время как обычные семейные пары чаще всего перекидываются только парой слов на ужином.

Больше ценят свободу

Когда вы на расстоянии вопрос разных интересов стоит не так остро. Она любит йогу, а он бокс. И когда вы живете в разных городах, то спокойно миритесь с увлечениями друг друга. А вот пары, живущие вместе уже должны учиться усмирять свой эгоизм и подстраиваться под желания и увлечения друг друга, чтобы больше проводить вместе свободного времени. Часто приходится жертвовать любимыми увлечениями в пользу партнера.

Никакой бытовухи

Так уж получается, что в отношениях на расстоянии есть одна романтика. Редкие встречи не подразумевают быт. Вы не видите, как ваша вторая половина разбрасывает вещи или не делите очередь мытья посуды.

Ревность под контролем

Отношения на расстоянии возможны только при тотальном доверии. Если вы не доверяете и не уверены, что партнер вам верен, зачем все это? Кода между вами сотни километров, очень важно держать свою ревность под контролем.

Ценность совместного времени

Отношения на расстоянии учат ценить каждую минуту, проведенную вместе. Вам некогда раскидываться временем, ведь дорог каждый момент.

Цифры говорят…

Большинство опрошенных, которые сейчас находятся в успешных отношениях или браке на расстоянии, встречаются хотя бы один раз в неделю. Еще треть старается устраивать свидания не реже пары раз в месяц.

Трое из четырех респондентов, разделенных расстоянием со своей парой, предпочитают устраивать встречу в своем городе или городе партнера. И четверть наших соотечественников совмещают приятное с еще более приятным и для свидания выбирают новое место. Организовать такое рандеву поможет инструмент «momondo объединяет». Сервис подбирает несколько направлений, до которых удобно и недорого добираться из двух разных городов, и сортирует их по средней стоимости всех билетов.