Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов. Желания

31.10.2021 в 01:41

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов. Желания

Желания делают Шакти сильной, заставляют Шиву двигаться и совершать поступки. Именно женские желания — двигатель материального развития в этом мире. Один крупный бизнесмен, материально успешный, сказал: « Всем в этом мире рулят женщины… И хотя мужчины занимают должности и мужчины зарабатывают деньги, но все это делается для женщин! » И он абсолютно прав.

Мужчина при любом достатке, будучи одиноким, может спокойно прожить жизнь в маленькой однокомнатной квартире. Но когда приходит женщина, вместе с ней приходит энергия материального расширения, ей нужно больше: больше места, больше материи. На санскрите слово «stri» обозначает женщину, и это слово используется как глагольный корень, который означает «распространяться, охватывать, покрывать, простираться». Именно поэтому, появляясь в пространстве, женщина начинает энергетически охватывать его и заполнять своими желаниями.

Когда у женщины есть желания разных размеров, калибров и мастей, когда она позитивна в этом, то ее поле начинает расширяться и влиять на мужчину. Но мало работать только полем — нужно говорить вслух. Всегда говорите мужчине о своих желаниях, будь то материальные желания, эмоциональные, физические или сексуальные.

Говорить о своих желаниях нужно с большой радостью и большим удовольствием, немного погружая мужчину в тот кайф, который произойдет, когда ваше желание исполнится.

Начинайте рассказывать сначала о небольших желаниях, а по мере их исполнения увеличивайте габариты.

Тут есть несколько нюансов, о которых женщине нужно обязательно знать и быть к этому готовой. Мужчины ревностно относятся к деньгам , которые они зарабатывают, потому что заработанные деньги — это отчасти покоренная ими материальная энергия, их удовольствие и их трофей, поэтому тратить на кого-то, тем более на что-то непонятное, мужчине тяжело. Надо показать мужчине, что кайфа и радости он получит гораздо больше от исполнения вашего желания, нежели чем от удерживания денег в кошельке.

Если вы рассказываете мужчине о своем желании, а он рычит, бурчит и говорит, что это ерунда, то в этом нет ничего страшного: он так делает от ощущения, что воплотить это желание в жизнь — его задача, а с деньгами ему расставаться не хочется, и его ум неосознанно предпринимает попытки обесценить ваше желание, чтобы не пришлось шевелиться. Это совершенно нормально — так работает система энергосбережения у мужчины

А для женщины это тоже проверка, насколько ее желания искренни. В случае бурчания улыбаемся, сохраняем хорошее настроение и говорим: « А я бы все равно хотела… » Кстати, интересное наблюдение из практики: чем больше у женщины разрешения иметь себе что-то, воплотить свое желание, тем меньше у мужчины отговорок к этому и больше готовности его исполнить.

История из жизни

Когда-нибудь я запишу мастер-класс «Как говорить о своих желаниях», который будет проводить моя маленькая дочь Вы никогда не услышите ничего более захватывающего, чем историю о ее желании.

Психолог рассказала, сколько живет любовь после свадьбы

Семейный психолог Наталья Наумова рассказала Москве 24, сколько живет любовь после свадьбы.

В России 8 июля ежегодно празднуется День семьи, любви и верности. В эту дату Русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями брака. У москвичей 8 июля является одной из самых популярных дат свадеб. В 2020 году союз в этот день заключили около 300 столичных пар.

По словам Наумовой, у некоторых молодоженов первые проблемы могут возникнуть в скором времени после свадьбы.

После вступления в брак начало кризиса, как правило, наступает через год. Если женщина забеременела или родила, проблемы могут случиться раньше.Наталья Наумовасемейный психолог

"Пока ребенок не пойдет в детский сад или школу, то, как правило, накал внутри семьи значительно выше. За счет того, что один из партнеров остается дома и занимается детьми, а второй зарабатывает деньги. На этой почве возникает очень много трений" , - объясняет психолог.

По ее словам, до вступления в брак и появления детей очень важно договориться, кто, как и когда будет ухаживать за ребенком.

"Бывает так, что женщина настолько занята детьми, что даже в душ сходить не может. Потому что мужчина работает и считает, что это его основное дело, после которого он приходит домой отдыхать. Здесь возникают основные причины, из-за чего люди ссорятся. Это и чувство неуважения, и обида" , - говорит собеседница Москвы 24.

Если проблемы не решать, до пиковой точки кризис доходит обычно за 1,5-3 года. В итоге примерно через 3-4 года брак может развалиться.Наталья Наумовасемейный психолог

"Но нужно сказать, что в этом вопросе все очень индивидуально. Под одну гребенку здесь нельзя всех подогнать" , - добавила Наумова.

Очень многое зависит и от того, через сколько после знакомства люди вступили в официальные отношения, рассказала эксперт. В данном вопросе лучше не торопиться, но и затягивать со вступлением в брак не стоит, обращает внимание семейный психолог.

"Когда люди повстречаются три года, обычно они уже не женятся. У пар, которые до брака встречались 1,5-2 года, отношения более взвешенные, потому что они уже друг друга узнали. А те пары, которые только познакомились, сразу на эмоциональном порыве поженились, эти отношения, как правило, менее устойчивы" , - сказала Наумова.

Комментируя распространенное мнение о том, что любовь в целом живет три года, психолог отметила, что этот срок является эмоциональным пиком отношений.

"Это состояние страсти, повышенной влюбленности, когда люди в паре друг друга боготворят и не видят недостатков. Это ситуация эйфории, когда вырабатывается гормон эндорфин. Когда головной мозг адаптируется, человек начинает замечать недостатки в своем партнере" , - объясняет специалист.

Именно в этот момент начинается настоящая любовь. Возможность принять партнера таким, какой он есть. Полюбить его вопреки недостаткам. Если пара проходит период притирки, она может быть вместе всю жизнь.Наталья Наумовасемейный психолог

"В этот момент очень важно начать друг друга слышать, договариваться. Нужно уметь уступать, идти навстречу друг другу и находить компромиссы" , - резюмировала собеседница Москвы 24.

Ранее стало известно, что столичные молодожены в День семьи, любви и верности смогут бесплатно проехать по Московской канатной дороге. У влюбленных она является одним из самых популярных мест в городе.

Лучшие психологи современности. Топ-10 психологов в Instagram

Наличие высшего образования у психологов может соседствовать с околонаучными и недоказанными методами работы. В соцсетях есть немало блогеров с многомиллионной аудиторией, которые указывают в перечне своих компетенций НЛП, финансовый и личностный коучинг, астрологию, гадание на картах таро, неопсихологию и нейропсихологию, что бы это ни значило. В топ-10 (по количеству подписчиков) среди российских блогеров-психологов нет ни одного специалиста с необходимым образованием, членством в профессиональных ассоциациях и этическим подходом в терапии. Несколько популярных примеров.

  1. Влада Попутаровская ( @vladaolegovna , 732 тыс. подписчиков) — блогер, практикующий НЛП, нейрокоуч. Руководит центром «Психология нового поколения», на сайте которого публикуются отзывы клиентов. Предлагает финансовые расстановки и ведет денежные марафоны.
  2. Мила Левчук ( @milalevchuk , 1,5 млн подписчиков) — по образованию педагог, а не психолог. Продвигает книги, ведет марафоны, занимается финансовым коучингом, допускает вольную лексику в отношении клиентов.
  3. Лариса Суркова ( @larangsovet , 2,5 млн подписчиков) — кандидат психологических наук, однако лояльно относится к лженаучным методам лечения (гомеопатия), проводит онлайн-марафоны, продвигает более десятка книг по психологии и позиционирует себя как специалист самого широкого профиля.
  4. Елена Вайс ( @helen_wize , 725 тыс. подписчиков) — неопсихолог, астролог, таролог, адепт трансформации реальности и НЛП. Использует в своей риторике и в платных марафонах понятие психосоматики не в медицинском, а эзотерическом ключе.
  5. Владимир Грейсман (Зуев) ( @zuevmotivator , 4 млн подписчиков) — психолог-сексолог и преподаватель психологии. Работает с семейными отношениями, опираясь на старые недобрые гендерные стереотипы. Не анонимно публикует отзывы о своей работе. Вместе с тем он проповедник-евангелист, пастор церкви «Дом Отца», ведет терапию с позиции религии.

Психолог рассказал. Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?

Что происходит на консультации у психолога? Можно ли ему доверять?

Что происходит у психолога на консультации?

Что говорить у психолога?

Чем может помочь психолог?

Кто направляет к психологу?

Как я могу доверить незнакомому человеку свою проблему? "Раскрывать душу"?

Это самые частые вопросы неискушенных в психологии людей, но нуждающихся в помощи. Вопросы до сих пор звучат в головах и требуют ответа.

Расскажу, как работаю я, что говорить на консультации, кто ко мне приходит за помощью и с каким результатом уходит.

Как все начинается

Человек мне пишет сюда, на Б17 в личные сообщения или в социальные сети. Кто-то сразу обозначает запрос. Если нет, я прошу в паре предложений описать тему, чтобы знать, смогу ли я помочь.

Примеры запросов:

Как забыть бывшего? С родителями сложно, как быть? Как перестать много есть? Кожные болезни, о чем это? Боюсь отстаивать свои границы, хочу научиться это делать легко. Как найти себя?

Встреча

Обмениваемся данными скайпа или вотсапа, согласовываем удобную дату и время.

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов.  Желания

Беседа

Я спрашиваю, чем могу как психолог помочь. Человек описывает свою ситуацию, подробно говорит о том, что хочет получить в итоге. Я задаю уточняющие вопросы.

Бывает так, что в ходе беседы запрос корректируется. Например, клиент хочет изменить поведение другого. Я отвечаю, что я не волшебник, не маг, не колдун и работать могу только с обратившимся за помощью.

На приеме у врача человек обнажает свое тело. У психолога - обнажает свою душу. Для психолога все, что рассказывает человек - это материал, с которым он умеет профессионально работать. Для этого он учился в вузе, получал дополнительное образование, сам получал психологическую помощь чтобы исцелить свои проблемы и знать, каково быть на месте клиента.

Есть мнение, что "как же раньше жили без психологов", пришел на кухню, навернул рюмочку, поболтал с другом/подругой и все.

Это классно, если друг/подруга мудрый человек, который сможет умело выслушать, продиагностировать и владеет инструментами помощи.

Зачастую в таких беседах только спускается пар, оказывается поддержка, но ситуация в корне не решается и повторяется вновь и вновь.

Психолог отличается от подруги/друга тем, что знает очень много теоретических моделей разных проблем, не отрывочно, а системно, основательно. Владеет специальными техниками, чтобы овладеть которыми нужно долго тренироваться. После бесед с ним проблема будет решаться глубинно, и ее повторение сводится к нулю.

Психологи работают разными методами. Я помогаю с помощью эмоционально-образной терапии. Как это происходит на встрече?

К примеру, человек приходит с запросом "Боюсь выступать публично, хочу выступать легко и с радостью".

Я прошу вспомнить состояние, когда есть страх выступать, и представить, как эта эмоция выглядит со стороны в виде образа.

Кто-то увидит маленького человечка, забитого в угол. Кто-то кактус, воронку или что-то желеобразное.

Клиент под моим руководством исследует образ (для этого у меня есть многоэтапная специальная технология). Я формирую гипотезу и использую методы для решения запроса.

Человек САМ себе помогает под моим руководством.

Моя задача - грамотно создать условия, найти мишень и вести к результату.

С чем человек уходит после консультации?

С новым эмоциональным опытом. С иным мировоззрением. Изменившимися убеждениями. На моих сессиях человек работает, как в тренажерном зале!

Люди краснеют, потеют, плачут, смеются, дрожат.

"Что, опять плакать?", - как-то вопрошала одна девушка, когда почувствовала приближающиеся слезы. "Похоже, да", - ответила я.

Кто направляет к психологу?

Можно направить себя самого. Осознать, что сам не справляюсь с ситуацией, эмоциями. Когда с отношениями что-то не то. Когда хочется повысить качество жизни. Перестать тревожиться, страдать. Наступать на одни и те же грабли.

Обратиться к психологу может рекомендовать учитель, врач, коллега, друг, родственник.

Психологи работают с проблемами здоровых людей. Психолог не врач, он не выписывает рецепты, хотя может и владеть глубинными методами терапии.

Как можно довериться незнакомому человеку? Так, просто рассказывать о своей жизни?

Вся информация, исходящая от клиента, остается только между ним и психологом. При этом доверять психологу можно, ведь для этого он учился долгие годы, читал много книг, ходил на лекции, семинары, курсы, проходил личную терапию. Помогать людям - это его работа.

Наверно стыдно говорить незнакомцу о своих трудностях. Страшно, что не поймут. Осудят. Будут критиковать. Ругать. Высмеивать. Обесценивать. Относиться с презрением и отвращением.

Психолог рассказал родителям. Первый раз у детского психолога. Как проходит консультация?

Бывает так, что родители приходят с ребенком к психологу первый раз. Никогда раньше не обращались.

Конечно, у родителей могут появляться вопросы еще до встречи со специалистом.

А как долго идет консультация?

Нам надо быть в кабинете во время разговора с ребенком?

А можно ребенок придет с бабушкой (тетей, привезет водитель и т.д.)?

И знаете, какой вопрос задают мне чаще всего?

КАК ПРОХОДИТ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Итак, как поделюсь моим опытом работы.

Смотрите полезные картинки!

(Картинки из интернета, но я дополнила их деталями и надписями).

1. Иногда для прояснения некоторых обстоятельств требуется отдельная встреча с мамой или обоими родителями до первой совместной консультации. Такая встреча может продолжаться от 30 минут до 1 часа.

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов.  Желания 01

2. Важно, чтобы на первой совместной консультации с ребенком был кто-то из родителей или другой официальный опекун.

Первая консультация может идти от 1 часа до полутора часов.

Продолжительность и стоимость всегда предварительно обсуждается с родителями.

В начале консультации родители и ребенок находятся в кабинете все вместе. Это может занять от 15 до 30 минут.

Я задаю вопросы о причинах, по которым родители решили обратиться на консультацию.

Присутствие ребенка во время обсуждения очень важно! Это необходимо для установления доверительных и открытых отношений.

Я всегда предлагаю ребенку послушать, что рассказывают мама или папа. Может быть, с чем-то ребенок согласен, а может быть, и нет. Его мнение имеет значение!

И, конечно, я наблюдаю за поведением ребенка, его реакцией на рассказ родителей, на мои вопросы. Это очень важно для понимания того, что же происходит с ребёнком и как ему помочь.

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов.  Желания 02

3. В дальнейшем - работа с ребенком. По времени – от 20 до 40 минут (зависит от возраста и потребностей ребенка).

Я интересуюсь у ребенка, как ему будет комфортнее дальше вести разговор: только вдвоем с психологом или вместе с мамой (папой и т.д.).

Маленькие дети до 5 лет остаются с кем-то из родных на первой встрече.

Мы беседуем. Я могу предложить какие-то задания: нарисовать, вылепить из пластилина, поиграть, выбрать подходящие метафорические карты. Школьникам - выполнить какой-то небольшой тест (не более, чем на 5-7 минут).

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов.  Желания 034. Подростки часто просят родителей не присутствовать во время разговора с психологом.

Важный момент: я всегда открыто обсуждаю с подростками, как передать родителям информацию, которую они сообщают во время нашего разговора. Конфиденциальность - да! Но не забываем и о безопасности. Есть темы, о которых знать родителям очень важно.

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов.  Желания 04

5. В конце встречи я делюсь с родителями своими предварительными предположениями о причинах возникших проблем.

И, если семья решает продолжить посещение психолога, излагаю план возможной дальнейшей работы.

Психолог рассказал о 7 этапах мужских кризисов.  Желания 05При копировании указание автора и ссылка на статью обязательны.

Как понять, что развод неизбежен советы психолога. Причина вашего ухода

Чаще всего браки распадаются по причине несоответствия представлений о партнере и отношениях с реальностью. У всех есть подсознательные ожидания, и если результат не оправдывает их, появляется чувство неудовлетворенности. Поэтому психологи рекомендуют всем влюбленным парам «договариваться на берегу», то есть озвучивать свои ожидания до бракосочетания.

Собравшись разводиться, нужно понять, есть или нет шансов наладить связь с мужем. Если контакт еще возможен и удается выстраивать диалог, стоит начать с разговоров. Это нужно, чтобы принять правильное решение. Важно обсудить наиболее значимые вопросы, касающиеся проблем во взаимоотношениях:

  • Стоит выяснить, есть ли между партнерами взаимная любовь.
  • Важно узнать, как видит ситуацию сам муж.
  • Необходимо выяснить, как супруг относится к тому, что жена хочет развестись.
  • Важно озвучить свои аргументы и причины разлада в браке, а после обсудить их со своей второй половиной.

Если в ходе общения выяснится, что муж тоже хочет развестись, это существенно упростит бракоразводный процесс. Это повлияет и на эмоциональную атмосферу.

Как понять, что развод неизбежен советы психолога. Причина вашего ухода

Наличие объективных причин неудовлетворенности отношениями является основанием для разрыва связи. Стоит начать планировать развод, брак омрачают такие вещи:

  • один или оба партнера имеют постоянные отношения на стороне или же позволяют себе разовые измены;
  • муж или жена находятся в зависимости от алкоголя, наркотиков, азартных игр;
  • у супругов не совпадают планы касательно будущего;
  • жена или муж не хочет ребенка;
  • отношения наполнены ссорами и конфликтами;
  • присутствуют непреодолимые вопросы финансового характера;
  • в браке присутствует психологическое или физическое насилие.

Даже если эти причины отсутствуют, уже само желание разорвать связь может быть веской причиной.

Нет никакого смысла мучить себя в несчастливых отношениях, постоянно мечтая о разводе. Если люди разлюбили друг друга или же никогда не испытывали теплые чувства в паре, развод тоже неизбежен.