Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое псевдолюбовь. Псевдолюбовь. Форма псевдолюбви - согласно э. фромму - разнообразные индивидуальный формы патологии любви, приводящие к страданиям и неврозам.

18.09.2015 в 03:50

Что такое псевдолюбовь. Псевдолюбовь. Форма псевдолюбви - согласно э. фромму - разнообразные индивидуальный формы патологии любви, приводящие к страданиям и неврозам.

Сюда относятся:

1 любовь - поклонение - при коей человек теряет себя в любимом вместо того, чтобы найти себя в нем, обнаруживая нищету духа и отчаяние поклоняющегося;.

2 любовь невротическая - при коей партнеры центрируются на родителях и переносят на партнера чувства ожидания и страхи, испытанные по отношению к родителям;.

Что такое псевдолюбовь. Псевдолюбовь.

Форма псевдолюбви - согласно э. фромму - разнообразные индивидуальный формы патологии любви, приводящие к страданиям и неврозам.3 любовь сентиментальная - при коей чувство переживается лишь в воображении, а не в реальных отношениях; самый распространенный вид - "Заместительное" любовное удовлетворение потребителей песен, фильмов, романов и прочего;.
Другой - временная аберрация, когда партнеры живут воспоминаниями о прежних чувствах и фантазиями о будущей любви;.

4 любовь, центрированная на недостатках и слабостях партнера, кои постоянно разоблачаются;.

5 любовь, проецирующая смысл и проблемы на детей, использующая детей в компенсаторных целях.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое псевдолюбовь

Псевдолюбовь - это неправильное, искаженное представление о чувствах, которое может быть спровоцировано различными факторами.

2. Чем отличается настоящая любовь от псевдолюбви

Настоящая любовь основана на взаимном уважении, заботе и поддержке, в то время как псевдолюбовь может быть эгоцентричной и навязчивой.

3. Какие признаки свидетельствуют о псевдолюбви

Псевдолюбовь обычно характеризуется желанием контролировать партнера, чувством власти, а также отсутствием взаимности и поддержки.

4. Как избежать псевдолюбви в отношениях

Для того чтобы избежать псевдолюбви в отношениях, важно быть честным с собой и своим партнером, а также ставить границы и уважать личное пространство.

5. Каковы последствия псевдолюбви

Псевдолюбовь может привести к конфликтам, разочарованию, а также к подавлению личности и потере индивидуальности.

6. Как распознать псевдолюбовь

Псевдолюбовь часто сопровождается зависимостью от партнера, желанием манипулировать им, а также отсутствием взаимопонимания и взаимодействия.

7. Как помочь себе или другому человеку избавиться от псевдолюбви

Для того чтобы избавиться от псевдолюбви, важно осознать свои чувства и мотивы, обсудить их с партнером или специалистом, а также при необходимости принять решение о завершении отношений во избежание дальнейших проблем.

Псевдолюбовь, что это такое. Псевдолюбовь и эмоциональная зависимость

Истинная любовь, где оба партнера счастливы в отношениях — большая редкость. Подлинные чувства предполагают высокий уровень осознанности обоих партнеров, отсутствия у них ложных убеждений и психологических искажений.
А вот псевдолюбовь встречается достаточно часто.
Псевдолюбовь — некая психологическая патология, которая граничит с эмоциональной зависимостью. Это такое чувство-суррогат, которое принимает индивидуальные формы, но приводит к одному результату — разрушению отношений, страданиям и неврозам.
Жертва псевдолюбви испытывает эмоциональные страдания, но воспринимает их как проявление истинной любви.

Часто слышу от клиентов фразы формата:

— Он испортил мне жизнь, но меня тянет к этому подонку;
— Видимо я все еще люблю её, если так переживаю расставание;
— Он единственный кого я любила по-настоящему, несмотря на гадости, которые мне говорил;
— Жить без него не могу!

Несколько примеров выражения псевдолюбви:

▪ После разрыва отношений, один из партнеров испытывает эмоциональную зависимость от другого, которая сопровождается навязчивыми мыслями, желанием что-то доказать, исправить, привлечь к себе внимание. На уровне логики, зависимый человек может понимать, что у отношений нет будущего, они приносят ему только страдания, но контролировать свои эмоции и поведение он не способен.

▪ Когда отношения носят характер «вампирско-донорских», где «вампир» пользуется «донором» исключительно для достижения своих целей, используя манипуляции и провокации. Донор в свою очередь, хоть и мучается в отношениях, не представляет свое существование без вампира и испытывает постоянный страх его потерять.
▪ Девушка, которая всю жизнь была обделена вниманием мужчин (например, ввиду внешности), вдруг получает комплимент от парня. Она моментально влюбляется в него и становиться зависимой, так как он единственный дал ей возможность почувствовать себя значимой и любимой, даже если он преследует лишь корыстные цели.
А теперь поговорим о причинах этого ложного чувства. Их достаточно много, опишу те, которые часто встречаются в практике.
▪ Самая распространенная причина — перенос отношений с родителями на партнера.
Это может быть избыточная привязанность к родителям или некая нерешенная ситуация в отношениях с одним из родителей. Чувства, которые ребенок испытывал к родителям в детстве, проецируются на возлюбленного и таким образом, эмоционально-неповзрослевший человек, неосознанно стремится изменить своего партнера и сделать из него точную копию отца или матери, c целью разрешить свой внутренний конфликт.

Очевидно, что ничего хорошего из таких отношений в итоге не получится.
• Вторая популярная причина — поиск «идеального родителя».

Данный сценарий формируется в раннем детстве и основан на отсутствии должного внимания и любви к ребенку. Выражается в постоянном требовании от партнера безграничного количества ласки, заботы и эмоциональной близости.

Человек с таким сценарием склонен быстро влюбляться и также быстро разрывать отношения, так как его бессознательной задачей является найти для себя «идеального родителя», которого ему не хватало в детстве, а не партнера для отношений. Не получив желаемого, он испытывает к партнеру ненависть и стремиться разорвать отношения.
• Третий, по распространенности вид невротической привязанности — любовь-поклонение.

Выражается в обожествлении своего избранника и присущ людям с заниженной самооценкой, комплексом неуверенности, повышенной тревожностью и мнительностью.
Создание идола из любимого, подразумевает полное принятие всех его недостатков и слепое обожание.

Человек полностью теряет свое «Я», бесследно исчезая в субъекте поклонения. Перестает развиваться как личность, деградирует внешне и внутренне. Такое состояние не может длиться очень долго, поэтому обычно на смену одному идолу приходит другой. Так повторяется постоянно.
• Четвертую причину формирования псевдолюбви назовем — «я его слепила из того, что было».

Основывается она на убеждениях навязанных социумом и искаженном восприятии действительности.

Люди с узким кругозором, погруженные в просмотры мыльных опер, сериалов, различных ток-шоу, где участники бесконечно «строят свою любовь» часто перестают адекватно оценивать реальную жизнь. Они придумывают себе идеальный образ, в который и влюбляются, когда видят в потенциальном партнере некие признаки этого образа. Как только выясняется, что избранник не полностью соответствует образу — «любовь» проходит.

Такая сентиментальная форма псевдолюбви свидетельствует о неудовлетворенности действительностью и множестве неосуществленных желаний. Уход в собственные фантазии чреват частыми влюбленностями и бесконечным разочарованием.

• Пятая причина также исходит из детско-родительских отношений и возникает, когда один из партнеров слышит от другого «Мы больше не можем быть вместе. Я ухожу».

В этот момент брошенный партнер начинает вдруг переживать вселенскую «любовь» к своей второй половинке, страдая и испытывая навязчивое желание вернуть отношения. За такими эмоциями кроется страх ребенка быть брошенным родителями, и он всячески старается доказать, что он нужен.

-----------------

Основная сложность в том, что часть людей часто не способны отличить истинные чувства от эмоциональной привязанности.
Их поведением и выбором партнера руководят бессознательные процессы, задачей которых является разрешение сформированные ранее психологических проблем.
Если, личность психологически здорова и осознанна, она без труда способна создавать гармоничные отношения с окружающими, не зависеть от других и принимать людей такими, какие они есть.
Такая личность всегда берет на себя ответственность за свое счастье и счастье семьи.
Настоящая любовь - это открытость, достижение личных и совместных целей, постоянное движение вперед, рост и развитие.
Такие отношения, способны принести влюбленным, взаимную радость, волю к жизни, прекрасных детей и силы для преодоления любых трудностей.
Желаю вам только подлинной любви.
~~~

Если статья была полезной для вас — нажмите "Сказать спасибо".
Это лучшая благодарность для меня и мотивация для написания новых статей.
Делитесь своим мнением и задавайте вопросы в комментариях.

Видео Адреналиновая псевдолюбовь и зависимость. Анна Богинская.