Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пространства коллективной памяти души.

25.09.2015 в 23:32

Исследуя пространства души посредством медитаций, трансовых погружений или любых других трансперсональных практик, вы обязательно, рано или поздно, углубитесь в такие места, которые являются хранилищем сакральных переживаний народов и этносов, населяющих нашу землю испокон веков. Психологи юнгианской направленности называют этот слой души коллективным бессознательным, я для себя называю эти места пространствами коллективной души, коллективной памяти.

Пространства коллективной памяти души.
Сакральные места коллективной души - удивительны, они поражают своей необыкновенной, "Концентрированной" мудростью. Путешествия по этим пространствам всегда расширяют картину мира и себя в мире, а потому, подобные встречи обязательно привнесут какое-то изменение в ваше восприятие повседневной реальности.

Кроме того, отличительной особенностью именно этих пространств, на мой взгляд, является то, что человек обретает какое-то мистическое ощущение корней, принадлежности к человечеству в глобальном, планетарном масштабе. В том случае, если бы все люди периодически путешествовали в пространства коллективной памяти души, войн было бы меньше!

Одной из отличительных черт этих пространств являются встречи с архетипическими, сказочными и мифологическими героями, ландшафтами и предметами.

Вот откуда взялись сказки! Хотя, для меня это никогда не было тайной, я всегда знала, что сказки - это нечто большее, чем просто народное литературное произведение.

В этих пространствах своей мудростью с вами может поделиться земля, дерево, чудесный предмет, птица или зверь. И, конечно, самое удивительное - это встречи с мифологическими героями.

Встречи и "Энергетическое", "экстрасенсорное" общение с архетипическими персонажами - впечатляющи, поскольку в этом есть волшебство, магия, таинство, и что-то, что намного шире того, что мы считаем собственной личностью. Некоторые из них будут знакомы вам по сказкам, мифам. Некоторых вы встретите с радостью, поскольку каким-то непостижимым образом, вы хотели и предощущали встречу с ними, а, возможно, и встречались ранее в своих сновидениях или во время любого другого трансперсонального переживания.

Но иногда можно встретить таких священных архетипических существ, о которых вы до сих пор ничего не знали. Например, одна из последних подобных встреч, произошедших со мной - встреча с женщиной - вороной, в моем сне. Ее послание об абсолютной целостности, ясности сознания, принятии и глубинной внутренней правде отражали то, что я ощущала в последнее время, и встречу с ней я расценила как чудесную поддержку меня в том, что я иду по правильному пути. Я уже поняла, что встретила в своем сне сакральную, мифологическую птицу, и мне было интересно найти какую-нибудь информацию о ней. Мои ощущения меня не обманули, и я нашла много интересного про женщину - ворону в материалах о моих любимых шаманских культурах.

Как и посещение любых других пространств души, исследование пространств коллективной памяти требует соблюдения небольших ритуалов в начале и по окончании путешествия, для того, чтобы ваша энергия была защищенной и в безопасности. Также важно перед путешествием сформулировать намерение, с которым вы хотите посетить эти миры.

В пространствах коллективной памяти путешественнику часто бывает довольно душно, и в воздух пропитан запахом, который можно встретить, наверное, в старинном архиве, он слегка спертый, затхлый. Это ведь древнее хранилище сакральных знаний всех народов земли! Здесь может быть и пыль, и запах сырости. Для таких случаев, если вы хотите попасть в эти пространства посредством медитативных путешествий, можно взять с собой воображаемую холщовую сумку, в которой может лежать, например, маска с кислородом. Во сне у меня обычно такой сумки нет, но когда я намеренно иду в медитативное путешествие, я всегда беру с собой воображаемую холщовую сумку, из которой в любой момент чудесным образом можно вытащить все, что тебе необходимо. В этих пространствах могут быть и приятные, интересные запахи - концентрированные ароматы благовоний, которые испокон веку использовались людьми: мирра, ладан, душистые травы.

В любом случае, вы обязательно встретите здесь следы древности: древние письмена, манускрипты, запахи, предметы из древних пород деревьев, металлов, и других природных материалов, благодаря чему, здесь часто можно увидеть темные и коричнево - золотистые цвета и оттенки.

И, конечно, самое главное, что человек выносит из путешествий по коллективным слоям души, - это соприкосновение с сакральными переживаниями, которые способны в корне изменить наше видение того, что мы считаем собой, миром, вселенной, душой и духом.