Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Про уважение.Я часто слышу упоминание слова "Уважение", в контексте отношений с собой и другими.

23.10.2015 в 18:53

Но что оно значит? Чем отличается самоуважение от самовлюбленности и заносчивости? Каковы признаки уважения к себе и другим? Почтение и уважение одно и то же?

Мне очень понравилось то, как точно и ясно Вика Дубинская описала уважение в своей книге "о чувствах в психотерапии. Сепарация". Настолько понравилось, что я не поленюсь, и набью эту часть книги вручную, ибо мне кажется очень - очень важным.


Одна из важнейших ценностей человеческих отношений - уважение. Отсутствие уважения к себе распознается человеком как болезненная потеря и переживается им как униженность, подавленность, угроза или потеря значимости, внутренняя опустошенность и бесчувственность, напряжение в ожидании нападения, оскорбленность, наплывы заливающих агрессивных чувств, бессилие или отчаянный всплеск реактивных реакций, страх потери надежды и смысла в продолжении отношений, невыносимость быть рядом.

Отсутствие уважения к другому переживается как досада, отвращение, желание переделать или причинить боль, дается оценка "это Неправильно и Нехорошо" как другому в этой ситуации, так и себе. В вакууме неуважительного пространства задыхается и умирает любовь.

Уважать не значит любить. Уважать - означает замечать другого, справедливо оценивать его и себя, находить с ним адекватную дистанцию для отношений, позволяющую каждому быть в хороших отношениях с собой.

Уважение к себе распознается нами как внутренний покой и ощущение мира, приятия ( "со Мной Никто не Борется, Здесь Достаточно Места для Меня"), защищенности и уверенности, собственной ценности или полезности.

Самоуважение - признание своего права быть в этом мире, внимательное и справедливое отношение к своим поступкам. Слово "Уважение" - одно из самых распространенных при обучении психотерапии. Как ни парадоксально, это понятие - одно из самых "Непонятных" среди специалистов. Совместно с Александрой Елисеевой, практикующим гештальт - терапевтом, мы разработали занятия для начинающих психологов. Вопросы, которые мы разработали, можно использовать и для самообразования, и для работы с клиентом.

Терапевтическая работа, связанная с развитием уважения и самоуважения, сводится к помощи формирования мировоззрения, к духовной работе по поиску своего отношения и позиции в разных жизненных ситуациях, к большей осознанности и ответственному поведению, к нахождению адекватной ситуации дистанции, переосмысливанию ценностных установок.

Вопросы, помогающие понимать себя и развивать позицию на тему "Уважение":

- Что такое уважение? Чем уважение отличается от любви, дружбы, почтения?
- Кого я уважаю?
- Кто мой любимый литературный герой?
- Можно ли уважать врага?
- Есть ли люди, которых я люблю, но не уважаю?

Вопросы, помогающие понимать себя и развивать позицию на тему "Самоуважение":

- Сколько самоуважения я в себе несу?
- Насколько уважительны со мной были мои родители?
- Каким своим поступком я могу гордиться?
- Кто уважает меня сейчас?
- За что меня уважают люди?
- За что я могу уважать себя сам?
- Какие чувства я испытываю, когда мне говорят о моих способностях и достоинствах? Как это влияет на мою позицию в отношении себя?
- Насколько легко мне находить повод для уважения себя. Другого человека?

Вопросы, помогающие понимать себя и развивать позицию на тему "Базовое Уважение к Личности":

- До этого мы понимали уважение как почтительное отношение, связанное с признанием достоинств, а можно ли уважать человека, если мы не знаем его достоинств?
- Можно ли уважать младенца?
- Обижаемся ли мы, если с нами поступил неуважительно незнакомый человек, и на что мы рассчитываем?
- Можно ли уважать грязного опустившегося человека в переходе? Что мы чувствуем, когда такого человека бьют?
- Что такое базовое уважение к человеку?

Базовое уважение к кому-либо определяется отношением:

"Это Живое" - сочувствие и сопереживание к боли другого, способность быть внимательным и не вредящим, милосердное отношение, желание другому добра.

"Это Человек" - у него есть права, мы равны, для меня и для него есть в этом мире место, не смотря на то, что мы разные. Базовое уважение - способность быть милосердным и не желающим вреда другому живому существу". Ксения аляева.