Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Про тех, кому не нужны отношения.

22.06.2021 в 10:29

Я вот знаете, что не пойму.
Везде так много книжек про созависимость, зависимость.


Про то, как люди зависят друг от друга и нужно срочно перестать.
И стать независимыми.
И сейчас это прям мода: быть самостоятельным, успешным, крутым и таким без привязанностей и бесконечно свободным.

И все вдруг забыли о том, что без привязанностей и бесконечно свободные - это такие же зависимые, , внимание, только в обратную сторону.
Контрзависимость называется.
Про тех, кому не нужны отношения.
И вот про нее все тихонечко молчат.

Потому что, в обществе контрзависимые все такие модные.
Они же супер - успешные, в большинстве своем, в работе.
Все такие талантливые.
При деньгах.
Путешествуют.
Даже дети у них могут быть.
И всем они рассказывают, что вот не нужны им отношения или уже лет 5-10 рассказывают, что нужны, но ничего при этом не меняют в себе.
И все их отношения быстрыми разочарованиями заканчиваются.
И они все время якобы в поиске.
Чего-то, что они сами себе придумали.
Контрзависимые - это те, которые:
Ищут идеальное и все не найдут.
2. как только в их жизни начинается намек на близость, они уже заранее знают, чем это все закончится. И скоро. И явно не хорошо. Поэтому лучше прекратить уже сразу прямо сейчас.
3. как только они чувствуют, что сближаются с человеком, они начинают придумывать "а Почему нет", искать в человеке кучу недостатков. И, поверьте, находят.
4. не дай бог дело дойдет до брака, они могут сбежать прямо перед регистрацией.

5. они всем рассказывают, что счастливы работой. И 80% их времени занимает работа. При этом они даже могут рассказывать, что они жуть как хотят отношений, но вот места для них так и не оставлять. И никаких осознанных действий не предпринимать. А если и предпринимать, то явно не те, что ведут к отношениям.
6. они могут долго оставаться якобы в отношениях. Специфических. Чаще всего на расстоянии или отношениях все время "Стой там, иди Сюда", где часто собираются чемоданы и они то сходятся, то расходятся. Вместе жить и решать вопросы страшно. Отношения - это когда вместе все-таки. Просыпаться. Тереться. Договариваться.
7. они очень хорошо заучили легенду, что счастливы в этой жизни и так. У них другая миссия. Напоминаю вежливо, что близость - одна из наших базовых потребностей.
8. у них на лбу бегущая строка: "я весь такой независимый. Ни в чем не нуждаюсь. Мне никто не нужен. Я прусь сам от себя. И наслаждаюсь жизнью". Ну и никто с предложением про отношения к ним не подходит. Ну не нуждаешься - не надо.
9. они решили, что поиск просветления, истины еще чего-нибудь там - это их путь. Медитируют себе. Иногда в игрушки компьютерные играют. Вобщем, нормально так страхи прикрывают вроде бы полезным делом.
10. Они почему-то все время влюбляются то в занятых, то на другом конце континента, то уже лет 10 любят безнадежно кого-то недоступного.
11. А еще иногда у них случаются отношения. Не сильно продолжительные. Заканчиваются одинаково. Но они все никак не догонят, что дело в них и продают историю, что это партнеры пока не те.
12. У них всегда есть история про то, почему не сейчас.
И обычно это в их жизни длится долго. Лет 5. не меньше. Ну а у классических - всю жизнь.
И самое главное. Им же прям грех не поверить. Очень убедительные и харизматичные товарищи.
Дорогие мои!
Давайте мы признаем честно, что это всего лишь страхи.
И, контрзависимость - это такая же травмированность, как и созависимость.
В последнее время, я даже думаю, что серьезнее проблема.
Потому что, никто не собирается ее исправлять. Они же все такие социально - коммуникабельные и с кучей друзей.
Одиночество называется в мире людей.
Лишь в том случае, если начать с этим работать, то можно иного интересного узнать о себе. И о людях. И жизнь может быть совсем другой. И сами себе поранитесь. И все случится так, как вы даже не планировали.
Вы поэтому бросьте свои истории про "Почему не". От души желаю заняться этим вопросом и ощутить счастье быть близким. P. S. на всякий случай, для тех, кто думает, что это нормально. Книжечка, рекомендованная к прочтению. "Бегство от Близости". Автор берри к. уайнхольд. Агния сержантова.