Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Притча о чашке кофе?

12.05.2016 в 12:50

Группа из студентов, давно закончивших обучение в институте, решили зайти к своему старому преподавателю. В разговоре речь, как часто бывает, зашла о различных трудностях в жизни и построении карьеры.

Предложив гостям выпить по чашечке кофе, хозяин дома пошел на кухню и вернулся с красивым подносом и кофейником, на котором расположилось множество чашек: фарфоровых, стеклянных, пластиковых. Некоторые из них были очень дорогими, другие дешевыми.

Притча о чашке кофе?
Когда все выбрали понравившуюся чашку, хозяин дома сказал:

- посмотрите: все дорогие, красивые чашки сразу же забрали с подноса, тогда как простые до сих пор там. И хотя это нормально - выбирать лучшее, но возможно это и есть причина ваших проблем и нервов. Кружка никогда не сможет сделать кофе вкуснее или ароматнее. Часто она бывает яркой, интересной, но может скрывать сам напиток. На самом деле, нашей целью было всего лишь насладиться хорошим кофе. Но вы осознанно решили выбрать себе самые дорогие чашки, а потом оценить, кому досталась лучшая.

Подумайте: наша жизнь в данном случае можно сравнить с кофе, а любимая работа, отношения в обществе, деньги - это всего лишь чашки. Это только инструменты для обслуживания и поддержания качества жизни. То, какую чашку вы выберете, не сделает вас лучше и не изменит качества жизни. Концентрируясь лишь на внешнем виде и цене чашки, мы не наслаждаемся вкусом самого кофе.

Часто самый счастливый человек - не тот, кто имеет всё лучшее, но тот, кто способен извлечь всё лучшее из уже имеющегося.