Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Преодоление страха неизвестности.

27.09.2019 в 15:26

Лучше привычное горе, чем непривычная радость.
/ Пословица.


Как-то был пойман злодей - разбойник и приговорен к смертной казни. И предложил ему султан сделать выбор: быть повешенным или шагнуть за черную дверь в неизвестность. Разбойник выбрал быть повешенным. И вот за несколько секунд до повешения разбойник взмолился: "скажи, что там за дверью, султан? За дверью - свобода, но ты, как и все до тебя, предпочел неизвестности веревку", - ответил ему султан.
Преодоление страха неизвестности.
Страх неизвестности, можно сказать, самый популярный страх, потому что страх смерти по большому счету это страх неизвестности и страх темноты тоже. Я даже скажу вам больше, чаще всего страх - это производное неизвестности. Еще Аристотель говорил, что "Страх - это Ожидание зла", а ожидание - это неизвестность.

Страх перед неизвестным возникает из фантазий и суждений, не основанных на жизненном опыте человека. Сознание человека привыкло придавать всему неизвестному отрицательную окраску.
И в принципе это понятно и можно объяснить с точки зрения эволюции. Так как на протяжении сотен тысяч лет такое поведение способствовало выживанию человека. Ведь в реальном мире за черной дверью чаще всего таилась опасность. Хотя, конечно, те, кто не боялись заглянуть за черную дверь - открывали Америку, Антарктиду, получая за это бонусы и ресурсы.
Мне как психологу довольно часто приходится сталкиваться с тем, что люди хотят справиться со страхом неизвестности. Например, это часто бывает при публичных выступлениях.
Человек думает: "я не знаю, как меня воспримут окружающие, а вдруг …". В том случае, если бы подсознание могло говорить, то мы бы услышали примерно такой монолог: "не высовывайся. Ведь так безопасней. Давай оставим все, как есть. Здесь все знакомо и проверено. Для выживания хватает. А там ведь не известно, что будет. Ты уверен, что это не принесет вреда? Нет? Тогда не высовывайся".
И если человек, преодолевая себя, все же встает и начинает говорить, подсознание включает "Оленью Лихорадку": сковываются мышцы, в том числе и челюсти с языком, горло перехватывает, ладони потеют, дышать становится трудно, человек теряет мысль.
И после этой неудачной попытки подсознание внутренним голосом шепчет: "А я Говорило, но ты не Послушал", тем самым пытаясь закрепить страх перед любыми действиями, которые могут принести не определенный результат.
В том случае, если человек поддается этому страху, то он в дальнейшем может начать бояться спросить у незнакомого человека что-то, потому что не может предугадать его реакции, боится принимать решения, потому что не уверен, что они правильные, а потом начинает бояться и выходить на улицу.
В общем, чем больше неизвестности, тем больше страха. Страх - это нормальная реакция, он призван охранять человека, сохранять ему жизнь. Но когда страх не обоснован, когда он мешает человеку жить и действовать, то это уже не норма и с этим нужно что-то делать.
Так что же делать?
Давайте на примере публичного выступления разберем, как можно преодолеть этот страх.
Лишь в том случае, если вам предстоит выступить перед аудиторией, а ваш внутренний голос и фантазия рисуют вам мрачные картинки провала, то скажите себе "Стоп". Отвлекитесь, затем сядьте и представьте, что после события уже прошел один день. То есть, например, выступление в понедельник 14, а вы сейчас говорите в среду 16. И вот вы рассказываете, как все прошло очень хорошо, вы выступили, все вас внимательно слушали, поддерживали, и вы остались довольны ситуацией. В идеале надо говорить вслух и кому-то.
Почему эта техника хорошо работает?
Потому что, чтобы вам это рассказать, нужно представить все в позитивных картинках. Вы как бы тренируете бессознательное, даете ему позитивный опыт. Это отменяет принцип неизвестности.
Вроде как такие события уже были и прошли хорошо, таким образом наше подсознание начинает верить, что ничего страшного в этом нет, и не снабжает потом организм гормонами страха и стресса в большом количестве - что в свою очередь отменяет "Оленью Лихорадку" и позволяет человеку выступить на хорошем уровне. Ну, а это уже закрепляется в позитивном ключе и последующие выступления проходят более гладко.
Это упражнение можно и с любыми фобиями и страхами использовать. Хорошо оно работает при агорафобии и социофобии. Эта техника поможет вам рационально использовать наши подсознательные программы и управлять эмоциями, что и позволит вам действовать наиболее эффективно.