Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Практика асан. Самые главные правила:

07.04.2017 в 18:50

1. перед тем, как практиковать асаны, сделайте полуванну или полностью помойтесь. Полуванна должна также выполняться перед медитацией. Лишь в том случае, если асаны выполняются непосредственно после медитации, то нет необходимости второй раз делать полуванну.
2. не делайте асаны на открытом месте, потому что в это время тело чрезвычайно открыто и в результате вы можете простудиться. Практикуя асаны в помещении необходимо следить за тем, чтобы воздух был свежим, можно открыть окно.


3. в помещении не должно быть накурено, чем меньше дыма - тем лучше.
4. мужчинам ничего не нужно одевать на тело, кроме лангот (нижнее мужское белье. Женщины должны носить плотное удобное нижнее белье и бюстгальтер.
5. делайте асаны на одеяле или коврике. Не делайте асаны на голом полу, иначе вы можете простудиться, а также может быть разрушен секрет желез, выделяющийся на поверхности кожи во время выполнения асан.
6. асаны можно практиковать только тогда, когда вы дышите через левую или через обе ноздри. Не следует практиковать асаны, когда вы дышите только через правую ноздрю.

7. принимайте саттвическую пищу. Тем, кому трудно отказаться от раджасической пищи, следует после еды съедать небольшой кусочек миробалана (лучше использовать мелкие сорта), или что-то подобное этому. Однако, это не относится к странам с холодным климатом.
8. не сбривайте волосы в подмышечных впадинах и в паху.
9. делайте асаны на пустой желудок. Запрещается делать асаны в течение 2, 5-3 часов после еды.
10. ногти на руках и ногах должны быть коротко острижены. 11. После практики асан сделайте массаж рук, ног и всего тела, особенно в области паха.
12. после окончания массажа, оставайтесь в позе шавасаны не меньше 2 минут.