Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Помогите с расшифровкой теста смил. Описание методики

28.12.2021 в 12:28

Помогите с расшифровкой теста смил. Описание методики

Теоретические основания

Стандартизованный многофакторный метод исследования личности СМИЛ представляет собой модификацию теста MMPI , созданного в целях профессионального отбора летчиков во время Второй Мировой войны. Авторы - американские психологи И.Маккинли и С. Хатэуэй. Это метод оценки личности, который, благодаря автоматизированному способу обработки результатов исследования, исключает зависимость получаемых данных от субъективности и опыта экспериментатора (при этом имеется в виду обсчет, а не сама интерпретация). Высокая надежность методики, наличие шкал достоверности и многофакторный характер интерпретации создали базу для широкой популярности методики в разных странах мира. В последние годы формализованная база методики способствовала разработке на ее основе компьютерных программ, позволяющих не только обсчитывать результаты и вычерчивать профиль личности, но и интерпретировать полученные данные с большей объективностью и полнотой, чем это может сделать начинающий психолог.

Создавая этот тест, его авторы опирались, с одной стороны, на строгий квантифицированный подход, обеспечивающий надежность и статистическую достоверность данных; с другой - на свое толкование показателей методики, которое они привязали к клинической классификации Крепеллина. Это значит, что при интерпретации конкретные данные обследуемого лица сравнивались с нормативными данными по параметрам, соответствующим ведущим симптомам в рамках той или иной нозологии. Другими словами, особенности каждого испытуемого определялись степенью выраженности тех или иных свойств, которые в их максимальном выражении соответствовали определенным клиническим симптомам. Каждая из шкал методики показывает, насколько выражены у данного индивида депрессия, ипохондричность, психопатические черты, мужественность-женственность, паранойяльность, психастения, шизотимные проявления, маниакальность, социальная интроверсия. Такой "клинический" принцип построения психологических методик часто используется специалистами, которые представляют себе личностные особенности нормы как "разбавленную" патологию. При этом имеется в виду следующее: все то, что у психически здорового человека уравновешено и сглажено, у больного проявляется в гротескных формах. Время показало условность нозологических границ, интерпретационный подход авторов MMPI оказался устаревшим и попросту не соответствующим реальности. Упрощенное отношение к норме (к понятию нормальной личности) также изменилось. Поэтому интерпретация данных модифицированного и рестандартизованного теста MMPI — методики СМИЛ — представляет собой новый подход, базирующийся на иной концептуальной и методологической основе.

Тест смил для пилотов.

Миннесотский многоаспектный личностный опросник или MMPI (англ. Minnesota Multiphasic Personality Inventory ) — личностный опросник, разработанный в конце 30-х — начале 40-х годов в Университете Миннесоты Старком Хатуэйем и Джоном МакКинли. MMPI — наиболее изученная и одна из самых популярных психодиагностических методик. Широко применяется в клинической практике. «MMPI» — зарегистрированный товарный знак Университета Миннесоты.

В СССР адаптация методики началась в 1960-х годах как «Стандартизированное многофакторное исследование личности» (сокращённо - СМИЛ). В 1989 году в России был выпущен рестандартизированный вариант методики — «MMPI-2».

    Тест смил, как отвечать. Как пройти тест MMPI (СМИЛ).

    Тест MMPI относится к личностным опросникам и представляет собой последовательные вопросы с вариантами ответов («да» или «нет», либо «верно» и «неверно»).

    Целью прохождения тестирования является изучение особенностей личности, основных ярко выраженных черт характера, того, как человек строит отношения в другими людьми, какое поведение является не эффективным.

    В полном варианте тест состоит из 566 вопросов, что делает процедуру тестирования длительной по времени. В среднем затрачивается 1-1,5 часа.

    Прохождение теста возможно как на компьютере, так и на смартфоне, что достаточно удобно. Однако прохождение теста не подразумевает перерывов, то есть необходимо сразу выделить необходимое время для работы.

    Очень важно проходить тест в спокойном, активном состоянии, что бы результаты не были искажены.

    Каждый вопрос теста следует воспринимать как некоторую характеристику, и оценивать насколько она вам подходит в целом. Вопрос теста следует прочитывать с внутренним вопросом "Это про меня или нет".

    Если возникают сложности при ответе на вопрос - можно припомнить ваше поведение за последние 3-4 месяца, и ответить на вопрос, учитывая только этот период, а не жизнь в целом.

    В тесте много дополняющих друг друга вопросов, которые выявляют одну и ту же черту личности с разных сторон. По этому может создаваться впечатление, что вопросы повторяются.

    Лучше всего использовать онлайн тест расположенный по ссылке - Бесплатное тестирование MMPI , этот вариант многократно зарекомендовал себя и является точным.

    После ответов на все вопросы - автоматически подсчитываются результаты тестирования и оформляются в виде графика . Примерно такого вида:

    Помогите с расшифровкой теста смил. Описание методики

    После получения итогов тестирования важно сохранить полученный график или ссылку на график, что бы результаты не были потеряны.

    Сохранить график можно сделав скриншот или через функцию "сохранить рисунок". Верную ссылку для сохранения я указала ниже:

    Помогите с расшифровкой теста смил. Описание методики 01

    .

    Небольшая профессиональная тайна: обратите внимания на своем графике на вторую шкалу, которая обозначена буквой "F". Если данные по этой шкале превышают 70 баллов - это значит, что результаты тестирования могут быть сомнительными. Результаты по этой шкале должны укладываться в интервал 30-70 баллов. Часто в таких случаях просят пройти тестирование еще раз, спустя некоторое время.

    Удачи в прохождении теста!

    _____________________________

    Что бы обратиться ко мне за психологической поддержкой, вы можете использовать любой вид связи.

    Самый оперативный - звонок по телефону 89050183466.

    Тест смил результаты по дополнительным шкалам. Шкала Коррекции K MMPI (СМИЛ, ММИЛ, СКЛО, МЛО)

    Шкала Коррекции методики MMPI или, точнее, шкала искусной защиты (subtle defensiveness) была разработана. (Meehl and Hathaway, 1946) чтобы выявлять более тонкие виды защитного реагирования обследуемых, чем это позволяет делать шкала лжи L . Шкала К выявляет “ложноположительные” аспекты ответов на утверждения теста, принимая во внимание различные аспекты психологической защиты. При интерпретации MMPI шкала к служит как индикатором невалидности профиля, так и средством коррекции результатов ответов по клиническим шкалам с учетом защитной реакции. Другими словами, высота шкалы К измеряет личностные характеристики, а не чистый конструкт валидности профиля.

    Повышение показателей по шкале К (особенно при Т-баллах выше 70) отражают выраженную оборонительную позицию при прохождении тестирования. Это могут быть обследуемые, которые стремятся представить весьма благоприятное мнение о себе, например те, кто пытается доказать, что они не нуждаются в психологической помощи, либо просто отрицают имеющиеся проблемы, что приводит к повышению показателей по шкале К. Уровень шкала также коррелирует с другими переменными, такими как социальный класс и уровень образования. Люди из высших социальных классов могут получить более высокие оценки К (от 55 до 60 Т-баллов). Следовательно, для групп обследуемых с высоким социально-экономическим статусом вывод о наличии защитной реакции не должен делаться при показателях по шкале К, не превышающих 70 Т-баллов. Другие личностные факторы, такие как самопринятие, независимость, самоуважение и неавторитарные ценности также связаны с умеренным повышением показателей по шкале К.
    Ярко выраженная оборонительная позиция (K более 70 Т-баллов) в ситуациях, требующих откровенности и открытости, например в контексте планирования лечения, могут отражать следующие характеристики: отчужденность, ригидность, нежелание сотрудничать с терапевтом, отрицание проблем и наличие нереалистичной самооценки.

    Шкала 2 смил. Шкала достоверности F - Нетипичные или Редко встречающиеся (Infrequent) ответы MMPI (СМИЛ, ММИЛ, СКЛО, МЛО)

    Шкала F не совсем корректно названа в русской адаптации методики MMPI (СМИЛ) шкалой "Достоверности". На самом деле эта шкала измеряет степень, в которой человек дает нетипичные или отклоняющиеся от обычных ответы, что отражает нетрадиционное мышление. Это указывает лишь на то, что обследуемый, набравший высокий балл по шкале F, отвечает с определенной тенденцией, подтверждая широкий спектр своих необычных характеристик. Элементы шкалы не организуются вокруг какой-либо конкретной черты или патопсихологического синдрома. Но, чаще всего, высокие баллы по шкале F сопровождаются повышением показателей по клиническим шкалам MMPI (СМИЛ), так как шкала содержит утверждения о физических симптомах, параноидальной и шизоидной направленности, психотических чертах, семейных проблемах и патологической активности. Судить о достоверности профиля возможно лишь оценивая его в целом, как с учетом конфигрурации шкал валидности, так и клинических шкал.

    Шкала F была разработана как мера склонности признаваться в широком спектре психологических проблем или “притворяться плохим”. Чрезмерное одобрение утверждений этой шкалы говорит о том, что человек пытается представить наиболее неблагоприятную картину самого себя. Человек, набравший высокие баллы по шкале F, имеет широкий спектр жалоб, которые обычно редко предъявляются «усредненными» обследуемыми, и отражают тенденцию преувеличивать проблемы. Шкалу F составляют утверждения, которые варьируются по содержанию и связаны с физическими проблемами, причудливыми идеями, антисоциальным поведением и девиантными личностными установками. Например, ответ засчитывается, если обследуемый отвечает “верно” на утверждение “Было бы лучше, если бы почти все законы отменили” или “неверно” на утверждение “Мне нравится посещать места, где я никогда раньше не был.” Создание шкалы F было простым и эмпирическим: в нее входят утверждения, на которые утвердительно или отрицательно отвечают не более 10% обычных здоровых обследуемых.