Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Подруга завидует личной жизни. Как понять, что подруга завидует?

13.11.2019 в 22:08

Подруга завидует личной жизни. Как понять, что подруга завидует?

Зависть – это не только женское чувство, мужчинам оно тоже свойственно. Завистливых людей вообще больше, чем тех, кто может спокойно смотреть на успехи других. При этом, именно женская зависть самая ядовитая.

info_outline

У зависти есть и плюсы:небольшая «белая» зависть среди подруг способствует развитию, становится мотивацией достигать новых вершин.

Недобрая зависть проявляется по некоторым признакам. Как же понять, вам действительно завидует подруга, или происходит что-то другое?

8 признаков того, что вам завидует ваша подруга:

  1. Вы чувствуете неловкость, рассказывая о том, как у вас все хорошо на работе, в семье и в других делах.
  2. Подруга не согласна с тем, что вы сами чего-то добились. Ее реакция обычно такая: «тебе просто повезло».
  3. Она пытается самоутвердиться за ваш счет, критикуя вас, высмеивая ваши взгляды или мечты, распространяя сплетни.
  4. Подруга постоянно жалуется на жизнь, путая вас с бесплатным психологом. При этом, ваши жалобы воспринимаются как "это не самое страшное, вот у меня!".
  5. Она отговаривает вас от решений, которые могут качественно повлиять на вашу жизнь.
  6. Подруга завидует, когда вы рассказываете о своих успехах, и проявляется это в ее безразличии. В то же время на плохие события она реагирует активно.
  7. Подруга, скорее всего, завидует, если она рядом только когда у вас все плохо, но избегает общения в моменты, когда у вас все становится хорошо.
  8. Она может часами обсуждать незаслуженные успехи разных знакомых, или, наоборот, усиленно отрицать факт зависти. Это показывает, что она в принципе завистливый человек.

Подруга пытается быть лучше меня. Почему подруга лучше меня во всем?

Мне 15 лет, живу в Москве. В прошлом году приехал новый ученик из другого города. Этим учеником оказалась моя подруга , предположим , что ее зовут Настя. Я с ней очень сдружилась, говорим всегда на разные темы, даже на очень личные. Смеёмся, поддерживаем друг друга, помогаем. Но вот в школе , как бы я ни старалась, все равно она была лучше меня в учебе. Из за этого у меня сильно снизилась самооценка. Я сначала попыталась думать позитивнее , дух соперничества, надо больше стараться! Старалась, но , дело в том, что моя память например, не хочет воспринимать какой большом объёме информации, а только часть. У Насти все получается всегда, хоть она и жалуется, что времени нет, но она успевает выучить все и получить соответственно хорошую оценку. Даже если я тоже выучила, то сижу на самостоятельной и туплю. От этого становится грустно. Всегда, просто всегда я стояла на ступень ниже, чем она. Так как я отношусь к уму , как к чему то очень важным для жизни. То на фоне Насти чувствую себя тупой.
После всех этих сомнений я начинаю искать превосходство в ущерб моей морали. Я подумала , что она не найдёт тут хорошую работу в будущем, так как она приезжая , и прописки у неё нет. Она гуманитарий , но в нашей стране(Россия) уже не найдёшь работы для такого человека. Я же усваиваю все науки поровну. У моей семьи есть хорошая работа , куда могут они меня устроить. Поэтому из за вот этой зависти думаю, что она потеряется в будущем. Но я все таки думаю иногда , ее любят учителя, ставят хорошие оценки, старательная, она действительно умная, значит, что удача всегда будет на ее стороне, следовательно кто нибудь ей подкинет очень хорошую работу.
Могу сказать, что я не сильно завишу от денег, просто места себе уже не могу найти. Скажу точно, что в плане отношений с окружающими людьми я лучше , но толк от этого? Я начинаю видеть в ней какого то врага, не могу себя остановить, даже проклинать ее начинаю. Очень стыдно. Желать ей зла, когда она мне ничего не сделала. На эту вот тему я с ней немного поговорила, сказала , что я тоже умная и лучше ее во всем. Она меня хвалит, делает комплименты , поддерживает. Что мне делать? Как быть лучше ее, точнее , как перестать думать о ней , как о враге, как избавиться от мыслей , что я не справляюсь по сравнению с ней? Помогите пожалуйста , я уже с ней год дружу , и мы строим планы на будущую дружбу.

Я больше не нужна подруге. Вопрос психологам

Добрый вечер.
Начну сначала с себя. Мне 22 года и я совсем недавно окончила вуз.
Причиной,по которой я решила написать свой вопрос,имеет корни ещё с 1-ого сентября,когда я пошла в 1-ый класс. Именно тогда я и познакомилась со своей подругой.Мы встали вместе в пару. И на протяжении всей школьной жизни для моей подруги я была самой лучшей и так скажем верной.Мы и ссорились и мирились.И мне она доверяла абсолютно всё.И обращалась ко мне,когда ей было грустно и печально.В те годы я чувствовала,что нужна ей,что меня ценят,что я настоящая подруга.
После 11 класса, как чаще всего и бывает мы пошли в разные вузы.И наше общение резко прекратилось.Виделись мы раз в год и изредка вели беседу в сети. Я же продолжала заходить к ней на страницу в сети.И там я видела, что жизнь её кипит во всю,что ей и без меня хорошо : новые подруги и парень.
И вот буквально вчера, я уже сижу у неё на девичнике.Скоро её свадьба. Я сижу рядом с ней,а на против её подруги по вузу. Я молчу,а они говорят о своём.Мне обидно было осознавать и признавать,что они о её жизни больше знают чем я, и что они ближе к ней чем я.Себя я чувствовала лишней. Я не могла поддержать разговор.Хотелось уйти и было обидно,что я стала для неё лишь прошлым.
Это ведь уже классический сценарий.
Я же решила обратиться к вам по поводу того,что мне на протяжении всей учёбы(4 года) после 11 класса снится моя подруга и сценарий моих снов один : она не желает со мной больше дружить и предпочитает других мне.
Понятно,что надо что-то делать,раз сны повторяются часто такие…..Мне надо принять решение…но я не знаю какое. Признать, что дружбе конец и больше не нужна? Или же мне попытаться вернуть былую дружбу?
Мне очень важно хотя бы понять куда мне идти….Ответ во мне.Но я не вижу его.Слишком много дорожек и я не знаю, по какой мне идти.

Подруга завидует моему счастью. Почему подруга начала завидовать

Выше мы обозначили глубинные причины, побуждающие человека испытывать зависть по отношению к чужим успехам. А теперь разберем внешние причины, которые стали ключом для запуска:

  • Вы познакомились с любимым человеком и сейчас абсолютно счастливы. Это самая распространенная причина возникновения зависти, если ваша подруга одинока или находится в отношениях, которые ее не устраивают. Вы счастливы, постоянно говорите, какой он замечательный, сколько подарков подарил, какие слова говорил. Подобное поведение делает подругу еще более одинокой и усиливает чувство ее ненужности. Постарайтесь не вести с ней подобные разговоры. Избавьте подругу от приторных подробностей. Договоритесь с возлюбленным, что будете вести себя сдержанно, когда вместе придете к одинокой подруге.
  • Наличие уникальных способностей. Талантливые люди обычно с ранних лет знают, в чем их изюминка. Бабушки, мамы и папы, которые вовремя направили чадо по правильному пути, сделали ему большой подарок. Но так везет далеко не всем. Большинство людей даже не предполагают, в чем кроется их истинная уникальность. В результате у многих проявляется чувство зависти к тем, кто успешен в каком-либо творчестве или в любом другом деле.
  • Высокая должность. Часто подруги находятся на одинаковом рабочем месте или примерно в равных условиях. Но у одной дела идут в гору, а у второй из рук вон плохо. Может быть, у вас и вашей подруги аналогичная ситуация?
  • Красота. Понятие красоты очень относительное. Даже недостатки можно умело выдавать за достоинства. Маленький рост - это хрупкость и женственность, чуть полная фигура - аппетитные формы. Даже шрам на лице при желании можно преподнести в выгодном свете. Другой вопрос, что одни умеют это делать, а вторые зациклены на собственном несовершенстве, не способны разглядеть свою уникальность, день и ночь готовы страдать, потому что их обидела природа, а кому-то модельная внешность досталась просто так.
  • Чужое влияние. Возможно, изначально ваша подруга не собиралась вам завидовать, но кто-то смог настроить ее против достигнутых вами успехов. Возможно, есть люди, которые ей внушают, что она достойнее вас, но счастье от нее ушло, а к вам прибилось.
  • Уязвленное самолюбие. Пока вы наслаждаетесь заслуженным успехом, подруга остается в тени. Такое сложно перенести. Особенно тяжело это дается тем, у кого всегда были проблемы с самооценкой.
  • Злобный характер. Бывает, что люди просто не умеют радоваться жизни и замечать в мелочах что-то хорошее. Для этого требуются определенные моральные усилия, а завидовать лучшей подруге гораздо проще. Иногда злость умело прячется под напускным дружелюбием, но только на время.
Категории: Личная жизнь