Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему женщины ассоциируют деньги с любовью, а мужчины - со свободой?

18.09.2015 в 11:50

Мужчины и женщины по-разному относятся к деньгам, выяснили британские ученые.

Психологи университетского колледжа Лондона во главе с Адрианом фурнхемом поинтересовались у более 100 тысяч британцев об их отношении к деньгам. Респонденты прошли онлайн - тестирование на сайте BBC и должны были оценить 36 утверждений о том, какое место деньги занимают в их жизни.
Почему женщины ассоциируют деньги с любовью, а мужчины - со свободой?
Например, участников опроса просили указать, часто ли они покупают вещи тем, кого они любят, помогают ли им деньги общаться с другими людьми, часто ли они думают о своих финансах. Также респонденты описывали свои эмоции при покупках: тревогу, грусть, радость, гордость.

По данным исследования, большая часть отвечающих имели высшее образование и годовой доход свыше 20 тысяч фунтов стерлингов (более двух миллионов рублей. Больше половины (52%) опрошенных были не рады оплачивать товары по полной стоимости, 45% винили себя при необходимости занимать деньги, а 39% респондентов жалели денег на себя, но легко тратили деньги на других.

Подавляющее большинство (84%) участников опроса сказали, что богатство дает свободу и власть, 82% согласились, что деньги показывают, насколько человек успешен. В целом люди ассоциировали деньги с безопасностью, властью, любовью и свободой. Кроме того, женщины чаще говорили, что деньги для них - это любовь, так как они помогают выразить хорошее отношение к близкому человеку, радовать его подарками. Мужчины же признались, что банкноты в кармане дарят им свободу и власть, помогают обрести независимость и достичь намеченных целей. Psychology психология чувства.