Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему йога особенно полезна для женщин. Польза йоги для женщин пожилого возраста

02.03.2020 в 14:42

Почему йога особенно полезна для женщин. Польза йоги для женщин пожилого возраста

С годами женский организм стареет, процессы жизнедеятельности замедляются, энергии и сил даже на выполнение повседневных дел становится всё меньше. Познав суть йоги, женщины могут продлить свою молодость и повернуть время вспять.

Йога очень полезна для женщин в возрасте после 50 лет. Выполнение асан и дыхательные практики помогают легче пройти период климакса. Регулярные занятия позволяют женщинам улучшить здоровье:

  • нормализовать кровоснабжение и питание органов;
  • поднять уровень женских половых гормонов;
  • сделать тело более сильным;
  • уменьшить головные боли;
  • улучшить подвижность суставов;
  • стимулировать обмен веществ, замедляющийся с возрастом;
  • нормализовать артериальное давление;
  • устранить боли в шее и спине;
  • восстановить жизненные силы.

Спустя несколько месяцев регулярных занятий йогой можно избавиться от многих недугов, связанных с наступлением старости, и даже в 60 лет вернуться к активному образу жизни: путешествовать, танцевать, совершать длительные прогулки.

В комплекс упражнений для занятий йогой женщинам после 50 лет можно включать все асаны для начинающих и, если позволяет здоровье, постепенно усложнять их.

Почему йога особенно полезна для женщин. Польза йоги для женщин пожилого возраста

Помимо физического омоложения йога дарит и духовную молодость. Медитации помогают гармонизировать чакры, которые влияют на настроение, укрепляют дух, повышают жизненный тонус и положительно отражаются на здоровье.

Если женщина раньше не практиковала йогу, то заниматься в пожилом возрасте следует осторожно, под руководством опытного инструктора. Из-за присущего большинства женщинам в возрасте 50-60 лет остеопороза, а также проблемам с суставами, некоторые позы противопоказаны и могут нанести вред.

Польза йоги для женского организма. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет

Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье мы рассказываем об огромной пользе, которую может принести йога женщине, создавая гармонию ее души и тела, укрепляя тонус всех мышц, развивая суставы, оздоравливая внутренние органы, наполняя организм энергией, помогая излечивать множество заболеваний.

Древняя йога уникальна, но и вседоступна. Тысячелетние йоговские техники актуальны и сегодня, они имеют множество направлений ( хатха-йога , кундалини-йога , даосская йога и проч.).

Польза йоги для женского организма. Комплекс упражнений йоги для женщин после 40, 50, 55 лет

Заниматься йогой может каждый. Особенно полезна йога для женщин. Особенностью упражнений выступает статичность. Йога действует на здоровье мягко, способствуя отличной физической форме и спокойному психологическому состоянию. Польза йоги для женщин бесценна. Отзывы тех, кто практикует йогу, как и отзывы йога-терапевтов, говорят, как нужны данные техники для здоровья.

Чем хороша йога для прекрасного пола

Список полезных воздействий упражнений (асан) на женский организм очень велик. Огромные плюсы йоги заключаются в том, что она подходит не только для молодых женщин, но и для пожилых, не только для стройных, но и для полных. Да и заниматься ею можно начать и в молодости, и в старости. Что дает йога женскому организму?

  • Регулярные занятия улучшают физическую форму, фигуру, помогают избавиться от лишнего веса.
  • Упражнения являются профилактикой самых разных болезней.
  • Мышцы, кости, органы получают лучшее питание. Развивается гибкость. Старение во многом связано с утратой гибкости мышц, связок, суставов. Индийские йоги говорят, что человек молод, пока гибок его позвоночник.
  • Фактически выполняется массаж внутренних органов, что дает отличное пищеварение, нормальную работу почек и печени.
  • Польза для организма и в том, что асаны великолепно воздействуют на гормональную сферу. К примеру, менструальный цикл у практикующих йогу не имеет сбоев.
  • Специальные упражнения сделают крепкими мышцы тазового дна, что очень важно для правильной фиксации внутренних органов малого таза, а в итоге половые органы оздоравливаются.
  • Для беременных женщин предусмотрен отдельный комплекс йоги (как и для недавно родивших).
  • Эмоциональное состояние женщин, занимающихся йоговскими практиками, становится сбалансированным и стрессоустойчивым.
  • Кожа омолаживается, исчезают темные круги под глазами.
  • Повышается энергетический уровень (женщина начинает просто очень хорошо себя чувствовать), защитные качества организма улучшаются, как и обмен веществ.
  • Йога продлевает молодость, говоря «нет» раннему старению. При выполнении асан мы дышим по-другому, наши легкие расширяются намного больше обычного, усиливается газообмен, улучшается работа сердца, сосудов, кровоток усиливается, давление приходит в норму.

Польза йоги для организма человека. Польза йоги для здоровья

  • Укрепляются суставы. Асаны (упражнения) подразумевают множество движений, в которых задействованы суставы, в т.ч., самые мелкие. Как таковой, механической нагрузки на анатомические структуры нет, но создаются лучшие условия для питания суставных хрящей, т.е. для профилактики их износа.
  • Укрепляются кости. Многие упражнения направлены на поддержание собственного веса, но выполняются без рывковых движений. Весовые упражнения являются лучшей профилактикой остеопороза. Снижение уровня гормона кортизола, вызывающего стресс, которое наблюдается после занятий, помогает сохранить кальций в костях.
  • Устраняются проблемы с пищеварением. Занятия помогают расслабиться, укрепить брюшную стенку, а дыхательные практики являются своеобразным массажем для внутренних органов. Уже через пару недель занятий пройдут такие явления, как дисфункция пищеварения, диарея или запор, беспричинные боли, часто сопровождающие синдром раздраженного кишечника.
  • Улучшается кровообращение. Практически все упражнения улучшают кровообращение в конечностях, а позы скручивания стимулируют внутренние органы, улучшая кровообращение и в них. Перевернутые позы способствуют движению венозной крови и оттоку от ног к тазу и выше, благодаря чему легкие работают более интенсивно, насыщая кислородом большее количество крови. Повышается уровень гемоглобина и самих эритроцитах, кровь становится более жидкой, снижается риск инфарктов и инсультов. Бонусный эффект — устранение отеков.
  • Укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Правильное дыхание во время занятий – лучшая аэробная нагрузка для организма. Увеличивается выносливость сердца, сосудов и легких, улучшается поглощение кислорода организмом и снижается кровяное давление.
  • Укрепляется нервная система. Йога – лучший способ избавиться от стресса, депрессии, справиться с самыми серьезными психологическими нагрузками. Об этом – чуть ниже.
  • Улучшается когнитивная функция. Уже после полугода занятий значительно улучшается память и показатели интеллекта. В сравнительных экспериментах с людьми, практикующими занятия, последние показывают лучшие результаты в решении задач, запоминании и воспроизведении информации.
  • Укрепляется иммунитет. Стимуляция дренажа лимфы помогает лимфатической системе бороться с инфекциями, уничтожать атипичные клетки, включая раковые, выводить из организма токсичные продукты обмена веществ. Способствует этому и снижение уровня кортизола, который отрицательно сказывается на иммунитете.
  • Устраняется болевой синдром, в том числе, хронический. Люди с мигренью, постоянными болями в суставах и позвоночнике могут навсегда забыть о своих проблемах. Многие беременные женщины прибегают к особым упражнениями во время схваток, чтобы облегчить свое состояние.
  • Увеличивается физическая сила и выносливость. Регулярные занятия улучшают время реакции, координацию, мышечную силу. Сильные мышцы – это не только красиво, но и важно для здоровья: они удерживают кости в нужном положении, уменьшают вероятность переломов при падении. Конечно, йога – не лучшая методика для тех, кто мечтает о теле Шварценеггера: рост мышц и силы очень медленный. Но обрести здоровое и гибкое тело более чем реально.