Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему так трудно ценить?

30.08.2015 в 01:51

Обесценивание - очень удобная защита, ее назначение - спасти от душевной боли, разочарования, развенчания надежд и идеалов, которые мы себе построили.

Спасаясь от переживаний, мы всегда готовы:

- Обесценить партнера:

Почему так трудно ценить?
"Он Жадный, Слабый, ни на что не Способный; Думает Только о Себе, на Меня ему Начхать; Невнимательный, Незаботливый (т. е. не Обеспечивает Заботу), Неумный; ни Поддержки, ни Признания от Него не Дождешься, и Вообще, "только если я сама что-то сделаю, только тогда что-то будет".

- Обесценить партнершу:

"Я ей не Нужен, Думает Только о Себе; Кто-то ей Всегда Лучше, но не я (т. е. не Ценит, не Обеспечивает Признания); Манипулирует, Пользуется Моими Слабостями, Вечно Выясняет Отношения; Делает Меня Виноватым, Скандалит, Постоянно Недовольна (Снова - не Ценит)".

- Обесценить ребенка:

"Недостаточно Старается, не Пойми чем Интересуется (или Ничем не Интересуется), Бывает Стыдно за Него - за Поведение, Высказывания; Неблагодарный (не Ценит Меня), Непонятный (т. е. не Старается Быть мне Понятным) и Вообще не Устраивает мне Райской Жизни, Чтоб я не Имел ни Горя, ни Печалей".

- Обесценить отношения:

"Никто Никогда Меня не Поймет, а Только Использует и Выбросит; Верить Нельзя, ибо все Равно Разочаруешься; Лучше Держаться на Дистанции, не Открываться - так Никто в Душу не Плюнет и не Причинит Боль".

Читать все это из взрослой позиции почти что смешно, однако когда человек находится в таком состоянии, ему вовсе не до смеха. Стоит ли говорить, что это состояние травмированного ребенка? Которому досталось - а еще точнее - не досталось от родителей того, что полагалось. Поддержки, внимания, ответственной позиции. И теперь недоверие транслируется на весь мир и мешает ценить, принимать то, что имеешь. Ведь очень, очень нужно получить то, что не досталось "Тогда". И хочется сейчас. И хочется постоянно.

Ибо, пока травма не осознанна, боль живет, и она будет взывать к новым и новым подтверждениям и доказательствам - любви, признания, заботы. Это очень трудно увидеть. Увидеть свою неадекватность, что хочешь того, что уже не сможешь получить. Еще труднее - принять то, что уже никогда не получишь. Не получишь той заботы, которой ждал от матери, но она была слишком холодна или погружена в свои тревоги и страдания.

Только в том случае, если ты будешь ждать "той" заботы от своей женщины (своего мужчины), ты обречен (а) на боль. Он (а) облажается, даже если будет сильно тебя любить и стараться. Таким образом, если ты попытаешься защититься от своей боли, обесценив ее (его) или всех женщин (мужчин), ты не поможешь себе. Ты будешь по-прежнему страдать, только теперь уже в одиночестве. Ты не сможешь получишь того признания, которого ждал от отца. Что ты - смелый, умный и достойный, и ты справишься, если приложишь усилия.

Только в том случае, если ты, не заметив своего ожидания, адресуешь эту потребность своей женщине (мужчине), или ребенку, или. Ты не получишь его все равно. Все будет не так, как ты хочешь, и не то, и недостаточно, и не тем тоном. И если ты обесценишь хоть весь мир, тебе станет только хуже. Ты закроешь себя от мира, но будешь по-прежнему страдать, даже если захочешь себя обмануть в том, что не страдаешь. И ты не услышишь: "Извини, мы Были Неправы". Не услышишь до тех пор, пока сам не научишься прощать.

Сначала себя. Потом своих несовершенных, не повинных в твоей беде партнеров, своих детей и других людей. Пока сам не научишься говорить: "извини. Я был неправ. Я ждал слишком многого и не умел ценить". Только тогда к тебе придет ценность этого мира, который многое может дать тебе. Быть может не так, как ты хотел этого в детстве и ждал до сих пор. Быть может иначе. Но только тогда ты сможешь увидеть и принять то, что с тобой случилось и почему ты так живешь.

Принять что-то, что ты не получил в свое время, никто другой, кроме тебя самого, не восполнит. И это - самая трудная часть работы. Сначала нужно увидеть, что не получил, потому что до поры до времени ты будешь видеть только то, что кто-то другой тебя обижает. Потом ты поймешь, что вся обида имеет один источник - твою обиду на родителей. Потом ты будешь обижаться и злиться на них за то, что с тобой случилось. Затем (только бог знает, сколько тебе на это потребуется времени) ты сможешь принять то, что никогда не получишь то, что недодали.

И только тогда тебя "Отпустит", ты получишь свободу и научишься "присваивать" то, что дает тебе мир - с благодарностью и с радостью. Автор статьи: Вероника хлебова.