Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему работа в офисе - вредно для здоровья.

09.11.2020 в 16:51

Сидя ехать на работу, сидя проводить рабочий день, сидя возвращаться домой …. Чем дольше мы сидим - тем сильнее ощущаем стресс, утверждают ученые.

Вред сидячего образа жизни для физического здоровья - давно не новость. Теперь стало известно, что на психологическом состоянии он тоже сказывается.

Почему работа в офисе - вредно для здоровья.
Исследователи из группы, возглавляемой Мишель килпатрик из университета Тасмании, провели эксперимент, в котором вычисляли взаимосвязь между временем, проведенным сидя, и возникшим состоянием подавленности. Для этого было привлечено 3367 участников, которые оценили свое психологическое состояние (симптомы тревожности, депрессии) за последние 4 недели. Также они оценку своей физической активности дали.

После обработки результатов стало очевидно, что существует связь между сидячим образом жизни и эмоциональным состоянием. Те респонденты, которые проводили более 6 часов в день сидя, сильнее ощущали тревогу и стресс, чем те, кто сидел на работе не более 3 часов. Также была замечены разница в результатах женщин и мужчин - женщины оказались более склонны к ухудшению психологического самочувствия из-за ежедневного сидения.

Примечательно, что испытуемые, которые после проведенного сидя шестичасового рабочего дня вели активный образ жизни и посещали тренажерный зал, показали те же результаты, что и остальные участники эксперимента. Это значит, что вред психологическому здоровью приносит именно длительный период, проведенный в неподвижности, а не отсутствие физических нагрузок.