Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему мы ничего не решаем.

17.07.2019 в 16:27

В материале "Т - Ж" журналист Ольга Севастьянова и нейробиолог, профессор ВШЭ Василий Ключарев объяснили, почему не бывает самостоятельных решений.

Функция оценки мнения окружающих в наш мозг зашита. С точки зрения эволюции опасно выбиваться из стаи. Поэтому передняя цингулярная кора, которая находится в средней части мозга и отвечает за адаптацию, делает всё возможное, чтобы мы думали, как все. Японские ученые обнаружили, что у оригиналов цингулярная кора тоньше, чем обычно.
Почему мы ничего не решаем.
Согласно теории информационных каскадов, стадное поведение запускают несколько человек. Они тренд задают. Стоит назвать книгу бестселлером, как ее продажи возрастают, а в полный бар забивается всё больше народу, хотя по соседству находится пустой.

Наши действия обусловлены не только мнением окружающих, но и средой (чисто там, где не сорят. Это.
Доказал опыт голландских ученых, подтверждающий теорию разбитых окон. Авторы эксперимента расклеили листовки на двух велосипедных парковках: одна располагалась у раскрашенной стены, рядом стоял знак "Граффити Запрещено", вторая парковка была возле пустой стены. Велосипедисты бросали листовки на землю возле первой парковки в два раза чаще, чем там, где норма соблюдалась.
Дело плохо, если дорсолатеральная префронтальная кора, которая обрабатывает информацию, не перекричит неосознанные порывы.
Авторы публикации советуют: "Если Сказать Продавцу:"ой, а я только что переехал в ваш район, буду теперь тут жить", можно снизить риск того, что он вас обвесит".