Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

По фромму, наиболее мощным стремлением человека является желание межличностного слияния.

19.11.2020 в 01:50

Именно это желание является той силой, "Которая Заставляет Держаться Вместе Членов Человеческого Рода, Клана, Семьи, Общества".
Рассматривая любовь как зрелый ответ на проблему существования, фромм описывает и незрелые формы любви, которые он объединяет под названием симбиотических союзов.


Автор выделяет две формы симбиотических единств:
- Пассивная форма, - активная форма.
По фромму, наиболее мощным стремлением человека является желание межличностного слияния.
Пассивной формой симбиотического единства является подчинение, пользуясь клиническим термином - мазохизм. Невыносимое чувство изоляции мазохист пытается преодолеть, превращая себя в неотъемлемую часть другого человека, который полностью руководит им и защищает его.
В качестве активной формы симбиотического единства фромм рассматривает господство или садизм. Тот факт, что садист делает другого человека неотъемлемой частью самого себя, может быть также объяснён его стремлением избежать одиночества и чувства замкнутости в себе. Вбирая в себя того человека, который ему подчиняется, садист как бы набирается силы. Однако, садист также зависим от подчинённого ему человека, как тот зависим от него, то есть ни один, ни другой не могли бы существовать друг без друга.

"В противоположность симбиотическим единствам зрелая любовь - это единение при условии сохранения собственной целостности, собственной индивидуальности. Любовь - это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его близких; которая объединяет его с другими; любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества; при этом позволяет ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя".