Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Петр Мамонов: о смысле жизни в 5 пунктах.

11.02.2018 в 11:50

Петр Мамонов: о смысле жизни в 5 пунктах.

Скандалист и провокатор в прошлом, основатель одной из лучших в Ссср рок-групп очень изменился - живёт в глухой деревне, пришёл к вере, начал вести здоровый образ жизни.
Не помню вчерашний день и помнить не хочу. Я вперед устремлен. У меня вечность впереди. В течение жизни мы хорошее и плохое наживаем. У меня на лице все мои пороки, горести, радости написаны. И лица наши, и тела - все по нашей жизни.
О смысле жизни в 5 пунктах.

1. каждый встречающийся на пути человек - ангел.
Петр Мамонов: о смысле жизни в 5 пунктах.
Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано.
У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: "тебе хорошо, а я вот …" - и одеяло открыл, а там … ужас! Он был человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как господь души болезнями физическими исцеляет! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше - и засох, как корка черствая.
Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары - лекарство. "Наказание" - от слова "наказ". А наказ - это урок, учение.
Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и бог.
Искушения - это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы все чище и чище становимся.
Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса "за что? Это наш путь.

2. подлинный смысл жизни - любить.
Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос - бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: "Я Главный". А подлинный смысл жизни - любить.
Это значит жертвовать, а жертвовать - это отдавать. Схема простейшая.
Это не означает - ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей … брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир - пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано.
А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра … а если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду?
Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы сдружились с ним на съемках фильма "Царь". Много о жизни беседовали. Я беседую и после его смерти с ним. Молюсь: "господи, помилуй и спаси его душу! Вот что проходит туда - молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва и при жизни важна. Слово "Спасибо" - "спаси бог" - это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу творца вселенной: "помоги, господи! " - и нахожу. Отец небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться.
Вы знаете, какое это чудо! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, - и можем напрямую сказать: "господи, помилуй! " Даже маленькая просьба - запрос во вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства - значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, - вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так ….

3. любовь - это вымыть посуду вне очереди.
Видеть хорошее, цепляться за него - единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания.
Любовь - это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок - тоже любовь.
Любовь - это посуду вне очереди вымыть.

4. спаси себя - и хватит с тебя.
Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя.
Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: "Люд, Давай Закончим всю эту Историю: я Что-то Сказала не так, ты Сказала … Давай в Кино Сходим". Вы увидите, как ночью будет хорошо!
Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье!
Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Лишь в том случае, если мы видим гадость - значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Таким образом, если я говорю: вот пошел ворюга - значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя - и хватит с тебя. Верни бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а внутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему - вот норма.
Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми - жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать - это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, - твоего доброго дела, считай, и нет.

5. я прожил сегодняшний день - кому-нибудь от этого было хорошо?
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день - кому-нибудь от этого было хорошо?
Вот я, знаменитый крутой артист, рок - н - ролльщик, - могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет или вам?
Одно из имен дьявола - "Разделяющий". Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. В своей душевной работе каждый день продвигаюсь. Комариными шажочками.
Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме "Остров", ни стихами своими, ни песнями, - хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо - каждый день, у меня каждый день небо разное.
А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.
Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки.
С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. В том случае, если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: "господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается". Вот это движение самое важное.

10 проникновенных цитат Петра Мамонова о самом главном в жизни

Пётр Николаевич Мамонов известен не только как рок-музыкант, актёр, но и как автор философских высказываний о нашей жизни. Мы собрали 10 самых интересных.

1. "Целая жизнь дана, чтобы душу изменить"

2. "Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх"

3. "Если мы видим гадость, значит она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю : вот пошел ворюга — значит я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей — взгляните на себя"

4. "Не бойтесь смерти, но опасайтесь потерять близких. Больше не бойтесь ничего"

5. "Если носите бороду — сбрейте, если нет — отрастите. Меняйтесь"

6. "Оставь ребёнка в покое, он самостоятельный, он целый космос, он планета, другая, совсем чем ты. Не в этом дело, что ты его мама, а я его папа. Он уже третий, другой, новый, — его Бог создал"

7. "Гневаться и раздражаться — есть не что иное как наказывать себя за чужие глупости… "

8. "На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить"

9. "Человек — это луч. Он имеет начало и не имеет конца"

10. "У любви есть один глагол … ОТДАВАТЬ…"

Петр Мамонов о музыке, любви, вере и себе – интервью проекту “Где культура”

– Сегодня в клубе «Place» вы представили программу «Приключения Незнайки». Хочется узнать ваши чувства и эмоции по этому поводу.
– Хорошие у меня чувства, потому что я вообще люблю в вашем городе выступать. Публика здесь очень взыскательная, это крайне приятно. Причем взыскательная не по чепуховым каким-то снобистским изыскам, а по существу. У нас бывали в Питере и весьма неважные концерты, не удавалось как-то зал взять, в чем я виню лишь себя. Но, как правило, в вашем городе мы играем отлично, чувствуется понимание зрителей, а не просто тупой ажиотаж в духе «Петя, давай!». Это очень приятно, ведь настоящий концерт делается только при одном условии – когда ты взаимодействуешь с залом. Если люди тупо балдеют или находятся в непонимании, молчат, значит, концерт не состоялся. Самая главная цель любого зрелищного выступления – не научить кого-то чему-то, не выпендриться, а соединиться в любви с публикой. Я ее люблю, все ей отдаю, что могу, а она мне платит взаимностью, это чувствуется. Такая вот тонкая работа, и сегодня все получилось. Впрочем, я могу и ошибаться. Но сегодня в зале были очень приятные светлые лица.

Видео Петр Мамонов о смысле жизни

Мамонов Пётр Николаевич: биография

Петр Николаевич Мамонов – музыкант, известный широкому кругу поклонников рок-музыки по творчеству культовой группы «Звуки Му». Кроме того, Петр Мамонов завоевал любовь зрителей как актер, исполнивший драматические роли в ряде серьезных философских картин, поэт и артист моноспектаклей.

Петр Мамонов родился в апреле 1951 года в интеллигентной московской семье. Детство Мамонова было бурным. С юных лет Петр зарекомендовал себя отъявленным бунтарем. Мальчика отчислили из двух школ за то, что Петр «устраивал цирк». Например, из одного учебного заведения Петра отправили после устроенного в кабинете химии взрыва.

Музыкант и актер Петр Мамонов

Тяга к творчеству у Мамонова наблюдалась с юных лет. Известно, что в старших классах он организовал дворовой ансамбль, который перепевал хиты «Битлз», «Роллинг Стоунз» и других культовых групп. К тому же парень прекрасно танцевал твист и рок-н-ролл. Благодаря родственнику, который был переводчиком у Леонида Брежнева , Мамонов имел возможность познакомиться с западной музыкой.

Ближе всего ему было творчество представителей «черной» Америки, таких как Рэй Чарльз , Айк Тернер и Майлс Дейвис. Как позже отметил один из друзей музыканта, именно негритянская музыка стала фундаментом для той «животной, буреломной русской дикости», которая проявилась в творчестве рок-музыканта.

Петр Мамонов в молодости

По окончании школы Петр Мамонов продолжил обучение в столичном полиграфическом техникуме. А в 1979-ом, окончив его, поступил в полиграфический институт. Мамонов владеет английским и норвежским языками. Известно, что его переводы публиковались в разных изданиях.

После института музыкант работал в типографии, но потом места работы сменялись одно за другим. Грузчик, лифтер и даже банщик. Мамонов испробовал все.

Остров. Х/ф Россия, 2006. Петр Мамонов

Вторая мировая война. Немецкий сторожевой корабль ночью захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Молодого кочегара Анатолия, обезумевшего от страха, фашисты заставляют выдать, а затем и расстрелять своего старшего товарища Тихона, вложив юноше в руку пистолет. Самого Анатолия через несколько минут взрывают вместе с баржей…

1976 год. На севере России, на пустынном острове, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Он работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущает его необычное поведение: то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то сжигает одеяло, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой его дикой выходке есть смысл – таким образом старец говорит людям о самом главном.

На остров приезжают странники, веря, что отец Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но сам безмерно страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного более 30 лет назад. Всей своей подвижнической жизнью на острове Анатолий вымаливает у Бога прощение за убийство. И тут в его жизни случается чудо…

Главную роль в фильме (отца Анатолия) сыграл Петр Мамонов , лидер знаменитой рок-группы "Звуки My" . Много лет назад музыкант снялся в дебютной картине Павла Лунгина "Такси-блюз" .

Павел Лунгин (режиссер): "Сейчас такое чувство, что время перемен закончилось, и обществу пора задуматься о вечности, о грехе и совести. В азарте погони за успехом и деньгами эти вещи ушли из нашей жизни... Процесс съемок был необыкновенным и для актеров тоже. Съемочная группа как будто прожила особую жизнь на Белом море".

Интересные факты

  • "Остров" - фильм официальной церемонии открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр" (июнь 2006 года).
  • "Остров" - фильм официальной церемонии закрытия 63-го Международного кинофестиваля в Венеции (сентябрь 2006 года).
  • Гран-при — приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК".

Премии и награды

На ХХ церемонии вручения кинематографической премии "Ника" картина Павла Лунгина победила в 6 номинациях: лучший игровой фильм; лучшая работа оператора (Андрей Жегалов, посмертно); лучшая режиссерская работа; лучшая мужская роль второго плана ( Виктор Сухоруков ); лучшая звукорежиссура; лучшим актером 2006 года был объявлен Петр Мамонов.

Победитель в 6 номинациях премии "Золотой орел" - "Лучший фильм года", "Лучшая мужская роль второго плана" (Виктор Сухоруков), "Лучшая мужская роль" (Петр Мамонов), "Лучший режиссер" (Павел Лунгин), "Лучший сценарий" (Дмитрий Соболев), "Лучшая операторская работа" (Андрей Жегалов, посмертно).

Приз за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов) на фестивале газеты "Московский комсомолец" "Московская премьера" (сентябрь 2006 года).

Художественный фильм (Россия, 2006) .
Режиссер: Павел Лунгин.
Генеральный продюсер: Сергей Шумаков.
Автор сценария: Дмитрий Соболев.
Оператор: Александр Жеглов.
Композитор: Владимир Мартынов.
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Яна Есипович, Виктория Исакова, Ольга Демидова, Нина Усатова, Юрий Кузнецов, Никита Тарасов, Тимофей Трибунцев, Алексей Зеленский

Пётр Мамонов & Звуки Му - Консервный Нож текст песни

ДОждь за окном но-но-но-но-но-ном

Муха жужжит бье-ца-ца-ца в стекло
Возьми мой консервный нож вырежи букву К
Возьму твой консервный нож вырежу букву К

Грязь на столе
Пыль по углам
Возьми мой консервный нож вырежи букву О
Возьму твой консервный нож вырежу букву О

Соль на губах
Кровь на руке
Возьми мой консервный нож вырежи букву Л
Возьму твой консервный нож вырежу букву Л

Выбита дверь
Свет не горит
Возьми мой консервный нож вырежи букву Я
Возьму твой консервный нож вырежу букву Я

Кто же здесь жил
Кто не живет
КОЛЯ КО-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ КОЛЯ
Консервный нож.
Другие тексты песен "Пётр Мамонов & Звуки Му"

Другие названия этого текста

  • Пётр Мамонов & Звуки Му - Консервный Нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож (live)
  • ОЖГУ - Консервный нож
  • Звуки Му (USSR Psychedelic rock) - Консервный нож
  • Мамонов и Алексей ( Звуки Му ) - Консервный нож
  • Петр Мамонов - Консервный нож
  • Пётр Мамонов и Звуки Му - Консервный Нож
  • Пётр Мамонов & Звуки Му - К. О. Л. Я.
  • Звуки Му - 06. Консервный нож (Набрал хороших на один компакт, 2000)
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Петр Мамонов - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Звуки Му - Консервный нож(Программа А)
  • Звуки Му - Консервный нож
  • Пётр Мамонов & Звуки Му - Консервный Нож


Как вам текст?



Ольга Мамонова: «Петр — это мой крест»

Даже заядлому алкашу Мамонову стало жалко такую красоту портить. А выпить охота. Они с Сашей облазили весь дом... Заглянули в подвал, а там какие-то старые забытые бутылки в пыли валяются... На подъезде к дому кузен Брайана Ино почуял неладное: из мусорки торчали откупоренные до боли знакомые стеклянные горлышки. Бедняга схватился за сердце — оказалось, в подвале хранилась бесценная коллекция редчайших вин, которую он собирал по всему миру. А «Звуки Му» уничтожили ее залпом. Об этом потом все английские газеты писали.

Сам же Брайан Ино коллекционирует запахи. В огромной коробке африканского дерева лежат капсулы, которые развинчиваются, и можно в любой момент понюхать даже скунса. Такая же страсть у королевы Елизаветы — они иногда встречаются и устраивают совместный парфюмерный сеанс.

Когда мы с Петром гостили в Лондоне на Рождество, Брайан решил нас удивить. Сунул мне под нос ландыш в такой капсулке. Потом розу, ромашку... Я нанюхалась до одури. Ложимся с Петром спать, обсуждаем причуды лондонского франта, и вдруг я проваливаюсь в небытие... Очухалась — надо мной врачи. Оказалось, аллергия — слизистая оболочка рта, носа и горла сожжена. «Ты же вроде любишь цветы!» — переживал Брайан. Так мы погорели на обеих коллекциях, но братья Ино, как истинные англичане, перенесли эти удары с достоинством — огорчения своего не показали.

Впрочем, поездить по миру с выступлениями все-таки удалось. Пригласила нас однажды американская промоутерская компания, и мы выступали до тех пор, пока в США не пропал интерес к русским. Петр — фрик из-за железного занавеса — собирал огромные залы.

Его же забугорные жители, напротив, ничуть не занимали: пока я носилась по магазинам в поисках импортных шмоток, он сидел в гостиничном номере. К вещам, кстати, Петр тоже равнодушен. Разве что любит прийти в Театр эстрады, посетить местную костюмерную и начать рядиться перед зеркалом… Тут он уже сам перед собой позирует. Со стороны посмотреть — обхохочешься. Смешить он умеет — жаль, ни одного комедийного режиссера в России нет, чтобы его по достоинству оценил!

Даже дома устраивает клоунаду. Иногда входит в комнату карликом, натянув свитер ниже колен, — скачет на корточках. Его шутовство не раз и наши семейные проблемы разрешало. Однажды натурально загулял. Был ли факт измены, я разбираться не стала, но ревность довела меня до крайности.

Как любая советская женщина хоть раз в жизни, я грубо сказала супругу: «Вали-ка ты отсюда!» — и выставила вещи в коридор. Петя увидел чемоданы, а сказать «прости» не может по гордости своей. Расставаться же нам обоим смерть как не хочется. Иначе — не жить. Вдруг он говорит: «Может, ремонт сделаем в комнате, раз все вещи из нее убраны?» Я вскочила: «Давай!» Сразу сбегали в магазин, всю ночь не спали — красили стены. К утру так красиво получилось — тут же заняли денег и купили новый шкаф. Словом, продуктивно поссорились. А ведь я была настроена ужасно.

Правда, в следующий раз и Пете было из-за чего обеспокоиться. На пороге нашего дома вдруг появился мой бывший муж с повторным предложением руки и сердца: «У меня домик в Канаде — поехали, бросай своего алкоголика!» Когда Петя пришел домой, бесстрашно сунул ему под нос паспорт, где почему-то сохранился штамп о нашем браке.