Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пашасана. Пашасана дает больший эффект, чем другие позы скручивания.

16.12.2015 в 18:28

Пашасана. Пашасана дает больший эффект, чем другие позы скручивания.

Она уменьшает жировые отложения вокруг живота, тонизирует и массирует органы брюшной полости. Печень, селезенка и поджелудочная железа вновь наполняются жизненной силой. Эта асана тугоподвижность в плечах устраняет.

Показания:
Боли в спине, ревматизм, спинной горб, менструальные нарушения, ожирение, гормональные нарушения, менструальные нарушения.

Противопоказания:
Беременность, менструация, травмы коленей.

Техника выполнения:
Пашасана. Пашасана дает больший эффект, чем другие позы скручивания.
Сядьте на корточки так, чтобы подошвы и пятки были на полу. Сделайте вдох и выдох.
Положите левую ладонь за ягодицами, в 10-15 см от них. Выдохните и вращающим движением поверните туловище на 90\xB0 влево, перенеся вес тела на левую ладонь и на стопы.
Согните правый локоть и заведите руку за левое бедро, держа подмышку как можно ближе к бедру; теперь вытяните ту же руку, согните ее, затем поверните, чтобы подвести ближе к правому бедру, так, чтобы правая рука окружала обе ноги.
Балансируйте на подошвах стоп и поднимайте лодыжки; поднимите левую руку с пола и заведите ее за спину. Сделайте вдох. Выдохните, поверните позвоночник еще больше влево.
Переплетите обе руки. Когда вы скручиваете левую руку назад, не сокращайте мышцы левого плеча, но вытягивайте плечо от Лопатки.
Поверните шею налево и смотрите в левую сторону.
Оставайтесь в этом конечном положении 20-30 секунд, дыша нормально.
Вдохните, высвободите левую руку, затем правую и выпрямите туловище. Поставьте ладони на пол.
Теперь сделайте асану в другую сторону, вращая туловище вправо, меняя на противоположное направление все процессы, и оставайтесь в позе столько же времени.

Пашасана. Пашасана дает больший эффект, чем другие позы скручивания.

Пашасана техника выполнения упражнения

  • Глубоко присядьте и опустите таз на пол, полностью прижав подошвы и пятки к коврику.
  • Соедините стопы и колени, оторвите таз от пола и балансируйте в этом положении.
  • Добившись устойчивости в позе, разверните корпус на 90° вправо так, чтобы левая подмышка оказалась с внешней стороны правого бедра у правого колена. Чтобы скрутиться максимально, продвиньте левое колено на пару сантиметров вперед.
  • С выдохом вытяните левую руку от плечевого сустава, не оставив при этом пространства между левой подмышкой и правым бедром. Оплетите левой рукой правое бедро, согните ее в локте и приведите ладонь к левой части таза. Сделайте вдох.
  • На выдохе разверните правую руку от плечевого сустава и заведите ее за спину. Согните правый локоть и сцепите пальцы за спиной у левого бедра.
  • Расцепите руки и выполните позу в другую сторону. Скрутите корпус влево, заведите правую руку за левое бедро, согните ее в локте и приведите правую ладонь к правой части таза. На выдохе разверните левую руку от плечевого сустава, согните ее в локте, заведите за спину и сцепите ладони у правого бедра.

Йога пашасана

Йога пашасанаПашасана – поза с элементом скручивания, которую далеко не все смогут выполнить с первого раза. Когда смотришь на человека в Пашасане, то кажется, что в этой позе нет ничего сложного. В целом, это так и есть, но нужна хорошая подвижность позвоночника, и если у вас достаточно развит позвоночный столб, то, возможно, вы без проблем займете положение Пашасаны. Эту позу так же называют позой Петли, и, глядя на нее все становится понятно…

Начинающим адептам будет очень непросто не потерять равновесие в первых попытках, не смотря на то, что поза выполняется в положении сидя.

Паршва Бакасана – поза журавля в сторону. Тонкости выполнения и правила безопасности

  • Кому-то не удастся достичь этого сразу, большая часть веса все равно будет оставаться на стопах. Не переживайте, с практикой все обязательно получится.
  • Не упускайте из виду дыхание – оно помогает удержать равновесие и скрутиться глубже. Вдохи и выдохи могут стать укороченными, однако пусть они будут гладкими.
  • Перед выполнением асаны разомните кисти рук.

Общая информация о статье

Паршва Бакасана – поза журавля в сторону. Тонкости выполнения и правила безопасности

Название

Паршва Бакасана – поза журавля в сторону

Описание

Паршва Бакасана укрепляет мышцы запястий, рук, плеч, грудной клетки, косые мышцы живота. Упражнение улучшает гибкость корпуса и развивает чувство равновесия. Стимулирует работу органов брюшной полости. Повышает степень умственной концентрации и укрепляет уверенность в себе

Эффект Ваджрасаны

Ваджрасана и супта ваджрасана способствуют укреплению ног, устранению невралгических и ревматических болей в ногах, варикозного расширения вен.

Выполнение позы ваджрасаны в течение 30 минут сразу после очередного приема пищи, с выполнением дыхания через правую ноздрю, благотворно влияет на процессы пищеварения, нормализую функции органов брюшной полости.

Помимо этого данные асаны оказывают благотворное воздействие на органы малого таза, улучшая процессы микроциркуляции в данных областях.

Свами Шивананда в книге « Йога-терапия » пишет о том, что «волосы того, кто практикует ваджрасану ежедневно три раза в день, начиная с ранней юности, не поседеют до глубокой старости».

На тонком уровне идет мощная активизация трех нижних энергетических центров – муладхары , свадхистханы и манипуры .

Техника выполнения ваджрасаны

1. Встав на колени, сесть тазовыми костями на пятки, оставляя ступни перевернутыми.

2. Слегка наклоняясь вперед, подтянуть ягодичные мышцы назад-вверх

Эффект Ваджрасаны

3. Выпрямиться и, расправляя плечи, развернуть грудную клетку, стремясь удерживать позвоночник в вертикальном положении, вытягивая его вверх. Сконцентрировать свое внимание на ощущении растягивания позвоночника.

4. Сделав джаландхара бандху , положить ладони на колени или бедра согнутых ног.

Эффект Ваджрасаны

5. В конечной фазе фиксации, отпустив шейный замок и расслабив руки, оставаться заданное количество дыхательных циклов

Эффект Ваджрасаны

Несмотря на то, что данная поза и считается легкой, при её освоении вполне возможно ощущение неудобства и легкой болезненности в голеностопных и коленных суставах, а также в голенях, однако по мере прогресса в практике ваджрасана становится одной из самых комфортных асан.

Её также можно использовать для выполнения простейших пранаям , ашвини-мудры (сокращения ануса) а также при практике созерцательных техник.

Техника выполнения супта ваджрасаны

1. Находясь в ваджрасане или другой сидячей позе, раздвинуть пятки на ширину таза, оставляя колени соединенными вместе

2. Прогибаясь, при помощи локтей, лечь на спину.

3. Взяться ладонями за локтевые суставы за головой

Эффект Ваджрасаны

либо обхватить пальцами шею, расположив средние пальцы у основания черепа по бокам от шейных позвонков, а большие – на боковой поверхности шеи.

Эффект Ваджрасаны

4. Полностью расслабляясь, осуществлять необходимое количество дыхательных циклов.

5. Выйти при помощи опоры на руки.

Упавишта Конасана

Упавишта Конасана

Перевод с санскрита:  

  • упавишта - "сидя, сидячий" 
  • кона - "угол" 
  • асана - "положение тела"

Упавишта Конасана: техника выполнения

  • сядьте в Дандасану 
  • разведите ноги как можно шире  носки направьте вертикально вверх
  • схватите большой палец каждой стопы указательным и средним пальцами соответствующей руки
  • прижимайте ноги к полу 
  • поднимайте талию и боковые части тела вверх 
  • оставайтесь в этом положении некоторое время
  • дышите свободно  
  • на выдохе вытяните туловище и наклонитесь вперед, касаясь пола лбом, носом, если возможно, подбородком - в этом порядке 
  • грудь и живот опустите на пол 
  • вытяните спину 
  • оставайтесь в этом положении некоторое время 
  • аккуратно выйдите из асаны

Эффект

  • улучшает эластичность приводящих мышц бедра, подколенных сухожилий и тазобедренных суставов 
  • укрепляет позвоночник 
  • способствует циркуляции крови в тазовой области  
  • помогает при болях в спине и ревматизме 
  • оказывает успокаивающее и освежающее воздействие на мозг

Противопоказания

  • травмы и хронические боли в коленях, бедрах, руках, плечах

Ардха бхуджангасана. Особенности бхуджангасаны

В этой позе как в никакой другой особенно важна правильная техника. Ардха бхуджангасана способствует гармонизации и стабилизации гормонального фона организма, особенно функции надпочечников и щитовидной железы.

Также она помогает уменьшению выработки гормонов стресса, а значит, способна помогать людям, находящимся в стрессовом состоянии и тяжелых острых и хронических депрессивных состояниях.

Регулярная практика йоги с включением этой позы приводит к увеличению выработки гормонов удовольствия, что постепенно снижает уровень напряжения и тревожности.

На физическом уровне выполнение асаны способствует мягкому вытягиванию позвоночника и развитию его гибкости и подвижности, помогает увеличить объем грудной клетки, удлиняет и укрепляет шею, делает более сильными руки и мышцы спины. При регулярной практике финальных позиций асаны становятся более крепкими и рельефными мышцы ягодиц. Практика этой позы в йоге способствует снятию усталости, мышечного и эмоционального перенапряжения.

Видео Пашасана.

Урдхва дханурасана

Урдхва дханурасана

Урдхва дханурасана при правильном исполнении является хорошим инструментом для увеличения гибкости всего позвоночника.

«Урдхва» — верх, «дхану» — лук. При выполнении данного положения тело подобно луку, обращенному вверх, именно поэтомуимеет название урдхва дханурасана. В некоторых источниках встречается и другое название данной формы – ардха чакрасана (полуколесо).


Анатомия урдхва дханурасаны по Лесли Каминофф

Урдхва дханурасана

Урдхва дханурасана

Техника выполнения урдхва дханурасаны

Лежа на спине, согните ноги в коленях, подтянув стопы к ягодицам и расположить их на ширине таза

Урдхва дханурасана

• Поставив кисти рук возле плечевых суставов пальцами вперед, оттолкнуться рукам и ногами от пола, растягивая позвоночник. 

Ни в коем случае нельзя допускать возникновения компрессионной нагрузки на отдельные позвонки. Позвоночник должен «течь» от своего основания вдоль продольной оси, закручиваясь назад. Пренебрежение данной рекомендацией чревато развитием травмы в поясничном отделе и последующими длительными болевыми ощущениями.

Головой нужно стараться максимально приблизится к тазу, лицо обращено к полу

Урдхва дханурасана

• Стремится ступни ног развернуть слегка внутрь

Урдхва дханурасана

Положение тела, когда ступни развернуты наружу, приводит к чрезмерному напряжению ягодичных мышц и задних поверхностей бедер, которые в конечном положении не должны перенапрягаться.

• Стараться «раскрыть» все суставы и расслабить шею

Урдхва дханурасана

При хорошем освоении базового варианта урдхва дханурасаны, можно начать осваивать вариант с выпрямленными ногами:

• С положением головы, когда лицо обращено к полу

Урдхва дханурасана

• С положением головы, когда лицо обращено вверх и макушка вытягивается по линии позвоночника

Урдхва дханурасана

Зафиксировав конечную позицию в течение заданного промежутка времени (обычно 2-10 секунд) медленно опуститься на пол, согнув ноги и руки и выполнить еще один повтор.

Свами Шивананда в своем труде «Йога терапия» говорит о том, что урдхва дханурасана обладает мощным энергетизирующим и согревающим воздействием, и в зимнюю пору ее можно выполнять до 5 повторов, сокращая время пребывания в конечной фазе фиксации. В теплое время он рекомендует практиковать повторы данной асаны не более чем 4 раза в день – 2 утром и 2 вечером. Длительность отдыха между повторами может составлять от 30 секунд до минуты.

Эффект урдхва дханурасаны:

• Увеличивает гибкость позвоночника• Пропорционально развивает грудную клетку• Устраняет излишки жира на туловище и ногах• Активизирует гипофиз, щитовидную и паращитовидные железы• При корректной практике устраняет болевые ощущения в пояснице• Укрепляет мышцы рук, ног, области живота и спины• Оказывает благотворное влияние при бесплодии, астме, боли в спине, остеопорозе, запорах

Противопоказаниями для выполнения урдхва дханурасаны являются:

• Нарушения тонуса сосудов• Проблемы с сердцем• Травмы спины• Головная боль• Синдром запястного канала• диарея