Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пашасана: как правильно и безопасно выполнить эту скрутку.

05.12.2019 в 16:50

Паша - шнур, петля; асана - поза (поза петли.
Чем полезна: укрепляет бёдра, растягивает мышцы голени, помогает раскрыть плечевой пояс, грудь и углубить скрутку. Тренирует чувство баланса и учит настойчивости в достижении целей.
Как выполнять:
Пашасана: как правильно и безопасно выполнить эту скрутку.
Начните с правой стороны, лучше в нескольких сантиметрах от стены - будем на неё опираться. Только в том случае, если мышцы голени недостаточно растянуты, пятки могут быть подняты. Скрутитесь вправо и поместите руки на стену для надёжного баланса. На вдохе вдавите ладони в стену, на выдохе углубите скрутку. Нажимайте левым плечом на правое бедро, а правую ладонь плотнее прижимайте к стене. Теперь попробуйте немного сдвинуться назад и опустить пятки.

Пашасана: как правильно и безопасно выполнить эту скрутку. 01
Когда добьётесь устойчивого баланса возле стены (поза гекона), переходите к другому варианту. Сверните в несколько слоёв плотное одеяло и поместите его под пятки, в правую руку возьмите ремень. Из маласаны или позы на корточках с ногами вместе вытяните левую руку так далеко, как можете, уходя глубже в скрутку. Медленно и аккуратно согните локоть и заведите предплечье за голени. На вдохе удлините позвоночник, вытяните правую руку вверх и затем назад. Согните локоть и тяните правую руку в направлении левой. Возьмитесь за ремень обеими руками и тяните его назад, чтобы раскрыть плечи и грудь.

Пашасана: как правильно и безопасно выполнить эту скрутку. 02
И вот ваши плечи растянуты и грудные мышцы достаточно. Отлично! Можно отпустить ремень и соединить за голенями замок из рук. Вжимайте пятки в пол, разворачивайте спину вправо и углубляйте скрутку. Помните про дыхание - оно должно быть свободным.

Пашасана: как правильно и безопасно выполнить эту скрутку. 03
Когда будете готовы, уберите одеяло из-под пяток. Теперь они плотно стоят на коврике, в этой позиции бёдра немного поднимаются. Бёдра назад толкайте. Возможно, для этого понадобится больше усилий направить в левое бедро, а правое тянуть вниз, чтобы добиться баланса. Замедляйте и углубляйте дыхание, на вдохе вытягивайте позвоночник, а на выдохе уходите дальше в скрутку. Крепко захватите правой рукой левое запястье, согните локти и тяните замок из рук назад, чтобы ещё больше растянуть правое плечо. Почувствуйте, какая широкая у вас грудная клетка. Взгляд за плечо, дышите медленно и спокойно. Постарайтесь задержаться в позе на 3-5 дыхательных циклов. На выдохе отпустите запястье, выйдите из скрутки, дайте себе отдохнуть и повторите всё с левой стороны.