Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Парламентские и президентские выборы 1999-2000 кратко. Парламентские и президентские выборы 1999-2000 гг.

19.07.2023 в 22:56

Парламентские и президентские выборы 1999-2000 кратко. Парламентские и президентские выборы 1999-2000 гг.

Выборы в Государственную Думу 1999 г. изменили политическую ситуацию в стране. Большинство в Думе получило движение «Единство», открыто заявлявшее о своей проправительственной ориентации, и готовые к сотрудничеству с исполнительной властью группа «Регионы России», фракция Союза правых сил и др. Центристские позиции в Думе заняло движение «Отечество — вся Россия». Левая оппозиция (КПРФ, аграрии) осталась в меньшинстве.           Россия на современном этапе. 31 декабря 1999 г. Президент Ельцин объявил о досрочном уходе в отставку. В марте 2000 г. на всенародных выборах убедительную победу одержал В. В. Путин, с августа 1999 г. занимавший пост главы правительства. С его именем население связывает твердую позицию в чеченском вопросе: летом 1999 г. террористические группы чеченцев и иностранных наемников вторглись на территорию Дагестана. В сентябре террористы взорвали жилые дома в Буйнакске, Москве, Волгодонске. Ответом стало решение о начале контртеррористической операции в Чечне.           Президент заявил о продолжении либеральных экономических реформ, стремлении обуздать коррупцию и преступность, твердом намерении повысить эффективность государственного аппарата, установить диктатуру закона. Одним из первых шагов стали его указы об учреждении в России семи федеральных округов и назначении в них полномочных представителей Президента, о реформе Совета Федерации, о приведении законодательства субъектов Федерации в соответствие с федеральным.

Президентские выборы 2000 года кратко. История вопроса

Весной 1998 г. Борис Ельцин уволил свой давний глава правительства Виктор Черномырдин , заменив его на Сергей Кириенко . Спустя несколько месяцев после экономического кризиса августа 1998 года, когда правительство объявило дефолт по своему долгу и одновременно обесценило рубль, Кириенко был заменен на Евгения Примакова . В мае 1999 года Примакова сменил Сергей Степашин . Затем, в августе 1999 года Владимир Путин был назначен премьер-министром, что сделало его пятым менее чем за два года. Ожидалось, что Путин недолго продержится в этой роли, и изначально он был неизвестен и непопулярен из-за его связей с правительством Ельцина и государственной безопасности. В конце лета и в начале осени 1999 года волна взрывов жилых домов по всей России унесла жизни сотни и тысячи ранений. Взрывы, возложенные на чеченцев, дали Путину возможность позиционировать себя как сильного и агрессивного лидера, способного справиться с чеченской угрозой.

Ельцин стал чрезвычайно непопулярным. Ельцина все больше беспокоили скандалы со Скуратовым, Мерката и Мабетекс, повлекшие за собой статьи об импичменте. В мае 1999 года он едва пережил импичмент. В середине 1999 года Евгений Примаков и Юрий Лужков считались фаворитами на президентских выборах. Оба критиковали Ельцина, и он опасался, что они могут привлечь его и его «семью» к ответственности за коррупцию, если они придут к власти. Примаков предположил, что он «освободит тюремные камеры для экономических преступников, которых планировал арестовать».

19 декабря 1999 г. кремлевская Партия единства заняла второе место в Парламентские выборы с 23 процентами; Коммунистическая партия была первой с 24 процентами. Создав коалицию с Яблоком и Союзом правых сил , Ельцин получил благоприятное большинство в Думе . К декабрьским выборам популярность Путина выросла до 79%, при этом 42% заявили, что проголосуют за него на посту президента.

Парламентские и президентские выборы 1999-2000 кратко.  Парламентские и президентские выборы 1999-2000 гг.Ельцин в день его отставки вместе с Путиным и

на Новый год. Накануне 1999 года Ельцин объявил, что уйдет в отставку в ближайшее время, считая, что «Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, новыми лицами, новыми людьми, умными, сильными и энергичными, в то время как мы, те, кто был у власти много лет, должен уйти ». В соответствии с конституцией Путин стал исполняющим обязанности президента.

Выборы состоятся 26 марта 2000 г., поскольку по российскому законодательству выборы должны быть назначены через три месяца после освобождения поста президента. До отставки Ельцина предполагалось, что президентские выборы 2000 года состоятся в июне или июле. Изначально Дума приняла закон о назначении первого тура выборов на 4 июня, а второй тур выборов - на 25 июня, если возникнет необходимость.

В начале 2000 года «Единство» и Коммунистическая партия заключили в Думе альянс, который эффективно отсекли соперников Путина: Евгения Примакова , Григория Явлинского и Сергея Кириенко . Юрий Лужков, переизбранный мэр Москвы, заявил, что не будет бороться за пост президента; Примаков отказался от участия через две недели после парламентских выборов. Досрочные выборы также снизили вероятность того, что общественные настроения повернутся против конфликта в Чечне.

Новый закон о предвыборной кампании

Новый федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации» был принят в декабре 1999 года. Требовалось, чтобы кандидаты собрали миллион подписей для выдвижения (хотя сокращенные выборы означали, что это было сокращено до 500 000). Для победы хватило большинства в первом туре. В противном случае решение о втором туре голосования между двумя лучшими кандидатами будет принято большинством голосов. Новый закон также предусматривает более строгие положения о финансировании избирательной кампании. Новый закон в сочетании с досрочными выборами еще больше помог бы Путину, который мог рассчитывать на благоприятное освещение на государственном телевидении.

Предвыборная программа путина 2000 текст. План президента Путина. Руководство для будущих президентов России

Глеб Павловский

Парламентские и президентские выборы 1999-2000 кратко.  Парламентские и президентские выборы 1999-2000 гг. 01

Комментированный сборник путинских Посланий Федеральному Собранию РФ 2000-2007 гг. раскрывает в них систему, обозначенную Борисом Грызловым как «План Путина». Восемь посланий Путина к нации – образец стратегического планирования, политический трактат о методологии отстройки Государства Россия после смут и капитуляций. Но главное – сегодня план Путина для России уже не утопия. Он сработал! Это эффективный, триумфально сбывшийся план. Книга раскрывает секреты одной из самых невероятных побед в мировой политике XXI века и может использоваться как руководство по реальному политическому планированию. Поэтому наш сборник – настольная книга для любого будущего российского политика, не исключая главы государства. This annotated collection of Putin's 2000-2007 addresses to the Federal Assembly of the Russian Federation uncovers their underlying system labeled as «Putin's plan» by Boris Gryzlov. Putin's eight addresses to the nation represent an exemplary instance of strategic planning and a political tractate on the methodology of rebuilding the Russian state after a period of chaos and capitulations. But what really matters is the fact that today Putin's plan for Russia is no longer a utopia. It worked! It resulted to be an effective and triumphantly accomplished plan. The book reveals the secrets of one of the most improbable victories in the world politics of the XXIst century. It can be used as a guide to the practical political planning. This is why our collection is a resource book for every future Russian politician not excluding the head of state.

    * * *

    Приведённый ознакомительный фрагмент книги План президента Путина. Руководство для будущих президентов России предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

Выборы президента 2000. Структура назначения сроков выборов и выдвижения кандидатов в выборах 2000 года

В соответствии с Федеральным законом России «О выборах Президента…» (1995 год), днем выборов назначалось первое воскресенье по истечению срока, на который избирался Президент России (исчислялся срок со дня его избрания). Согласно этому закону, при отработки президентского срока Ельциным до конца, выборы должны были состояться 9 июля 2000 года. Однако в 1999 году 1 декабря Государственной Думой был принят новый закон, который устанавливал новые правила для определения дня выборов Президента. Днем выборов теперь назначали первое воскресенье месяца, когда проводилось голосование на прошедших выборах Президента России. Поэтому днем выборов должно было стать 4 июня 2000 года (при условии отработки Б. Ельциным своего полного срока).

Ельцин ушел в тот же день, когда подписал новый Федеральный закон о выборах – 31 декабря 1999 года. На следующий день все свои полномочия он передал В. Путину, председателю Правительства России. В соответствии с Законом о выборах президента и с Конституцией страны досрочные выборы должны быть проведены в срок до трех месяцев.

В 2000 году всего за один месяц, в период с 14 января по 13 февраля в Центральный избирательный комитет было подано 28 заявлений от инициативных групп, которые выдвинули на должность президента своих кандидатов. Пять кандидатов выдвинули избирательные объединения, в результате чего были зарегистрированы уполномоченные от этих объединений. Подписные листы сдавались не позднее 13 февраля 2000 г., при этом необходимое число подписей было сокращено до 500 тыс. – практически вдвое. По результатам подписей баллотироваться на пост президента России смогли всего 15 из 33 кандидатов.