Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника при беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременных

09.05.2020 в 05:47

Паника при беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Паника при беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Приступ паники у беременной женщины

При беременности панические атаки возникают у 50% женщин, и многих мам волнует вопрос, откуда они берутся и насколько опасны эти состояния в новом положении? Паническая атака по-другому называется вегетативным кризом. Это невротическое расстройство, которое обусловлено реакцией вегетативной системы человека на определённые факторы.

Что провоцирует панические атаки во время беременности? В первую очередь играет роль инстинкт сохранения потомства у женщины. Часто она себя накручивает, вспоминая негативные моменты и применяя их на себе. Страх попасть в неприятную ситуацию усугубляется боязнью перед родами, опасениями, что она не сможет стать хорошей матерью.

Возникающее психоэмоциональное напряжение провоцирует развитие приступов, называемых паническими атаками. Еще одной важной причиной возникновения проблемы становится гормональная перестройка организма. Тревогу вызывают учащённое сердцебиение, неожиданное головокружение. Оказывают воздействие и возможные конфликты с окружающими, напрягает скопление народа, нахождение в замкнутом пространстве.

Типичные симптомы

Самое неприятное ощущение, которые вызывают панические атаки во время беременности — это беспомощность. Проявляются ПА по-разному, но имеются объединяющие признаки, по которым можно идентифицировать состояние. Наиболее часто можно встретить следующие проявления ПА:

  • повышенное потоотделение, накрывают волны холода или жары;
  • потеря ориентации, нарушение устойчивости;
  • головокружения;
  • слабость;
  • озноб, тремор конечностей;
  • удушье, нарушения дыхания, нехватка воздуха;
  • боль в грудной клетке;
  • изменения давления;
  • судороги в конечностях;
  • проблемы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, расстройство стула);
  • ощущение нереальности происходящего.

Паника при беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Приём у психотерапевта: у меня панический страх забеременеть

Симптомы приступов относительные, поскольку у каждого человека они могут проявляться по-своему. Но если женщина столкнулась с несколькими признаками, свидетельствующими о наличии проблемы, ей следует обратиться к психотерапевту.

Паника при беременности в третьем триместре. Причины панических атак у беременных

Факторов, провоцирующих развитие панических атак при беременности много.

К наиболее частым причинам относятся:

  • Тревожно-мнительный тип личности. Такие люди впечатлительны, эмоциональны, у них проявляется излишнее беспокойство и неуверенность в себе.
  • Перенесенные инсульты, опухоли и травмы головного мозга.
  • Болезни репродуктивной системы, щитовидной железы, надпочечников (эндокринной системы в целом).
  • Различные психоэмоциональные напряжения, стрессы, неврозы, психологические травмы, физические и ментальные нагрузки.
  • Хронический недостаток сна.
  • Нехватка некоторых витаминов и элементов в организме.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Гормональные изменения во время подросткового периода, установления менструального цикла, беременности, менопаузы.

Паника при беременности в третьем триместре. Причины панических атак у беременныхЕсли ранее у женщины не было ПА, а во время беременности они вдруг появились, причина с большей долей вероятности кроется в патологиях эндокринной системы. Заболевания щитовидной железы или надпочечников часто протекают бессимптомно. Но именно эндокринная система вырабатывает все основные гормоны, отвечающие за регуляцию вегетативной системы.

При беременности у многих женщин наблюдается гипотиреоз (недостаточность щитовидной железы). При этой болезни надпочечники вырабатывают повышенное количество адреналина. Выбросы адреналина и провоцируют панические атаки.

Поэтому при ПА необходимо пройти тщательное медицинское обследование и особое внимание уделить органам эндокринной системы.

Паника при беременности на ранних сроках. тревога и паника при беременности(((

Девочки, подскажите как справиться с тревогой и паникой внутриБеременность 16 недель, если меня не трогать то всё нормально, но как только мне надо к врачу или куда-то идти, то всёёё….сердце выпрыгивает,голова дурная и хочется забиться в угол… Магне в6 и валерьянка не помогают, подскажите как успокоить себя, кому что помогает?

      Наш выбор

        Паника при беременности на ранних сроках. тревога и паника при беременности(((

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Паника при беременности на ранних сроках. тревога и паника при беременности(((

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Паника при беременности на ранних сроках. тревога и паника при беременности(((

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Паника при беременности на ранних сроках. тревога и паника при беременности(((

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Паника при беременности на ранних сроках. тревога и паника при беременности(((

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Паника при беременности после замершей. Реабилитация

    Женщина, столкнувшись с замершей беременностью, обязательно скажет врачу: «Я очень боюсь, что это повторится». Задача доктора заключается в восстановлении не только физического, но и психологического состояния пациентки. Для этого несостоявшейся маме назначат медикаментозное лечение. При необходимости порекомендуют обращение к психологу.

    Паника при беременности после замершей. Реабилитация

    ***

    Медикаментозная терапия подбирается на основании полученных анализов и обычно включает следующие группы препаратов:

    1. Антибиотики . Эти препараты предотвращают развитие инфекционно-воспалительных осложнений. Во время выскабливания в полость матки может проникнуть патогенная флора. Если ее не уничтожить при помощи антибиотикотерапии, то возникает риск развития воспаления в полсти матки, фаллопиевых трубах. Такие процессы нередко приводят к появлению спаек и лежат в основе приобретенного бесплодия. Чаще всего гинекологи назначают: Гентамицин, Метронидазол, Нетромицин.
    2. КОК . Пациентке рекомендован прием комбинированных оральных контрацептивов. Эти препараты не только защищают от незапланированной беременности, но и способствуют активному восстановлению органов репродуктивной системы. КОК необходимо принимать длительное время. Эти средства употребляют до тех пор, пока не будет запланирована новая беременность. В терапию могут входить такие контрацептивы: Джес, Марвелон, Логест, Жанин, Регулон, Ярина, Новинет.
    3. Витаминные комплексы . Для активного восстановления организма потребуется прием специальных витаминных комплексов. Особый акцент следуют сделать на фолиевой кислоте и витамине Е. Эти вещества профилактируют развитие в дальнейшем внематочных беременностей и гибели плода. Обычно врачи назначают следующие минерально-витаминные комплексы: Алфавит, Витрум, Элевит, Фемибион, Мульти-Табс Перинатал, Прегнавит.
    4. Гормональные препараты . Если у женщины выявлены эндокринные нарушения, которые привели к сбоям в синтезе гормонов, то пациенте назначают гормонотерапию. Такие лекарства категорически запрещено употреблять самостоятельно. Все назначения осуществляются только лечащим врачом на основании анализов на гормоны.
    5. Седативные препараты . Чтобы восстановить психоэмоциональное состояние пациентки и защитить ее от депрессии, доктор может порекомендовать прием следующих препаратов: Валерианы, Пустырника, Ново-Пассита, Персена, Афобазола.