Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки и остеохондроз. Диагностика и лечение

15.04.2020 в 15:19

Панические атаки и остеохондроз. Диагностика и лечение

Для диагностирования стадии болезни следует обратиться к специалисту неврологу. Остеохондроз и панические атаки взаимосвязаны. Устранить приступы панических атак возможно лечением, убрав основную причину их возникновения – чрезмерное напряжение мышц шеи. На первых стадиях заболевания можно обойтись без лекарств, делая комплекс ЛФК и поменяв привычки, образ жизни. Но, к сожалению, болезнь редко удаётся обнаружить на этом этапе. Если она прогрессирует, то воздействуют на проблему комплексно, используя разные методики.

Основные методики борьбы с паническими атаками:

  • Массаж;
  • Иглоукалывание;
  • Медикаментозное воздействие;
  • Курс физиотерапии;
  • Гирудотерапия.

Медикаменты

Для снятия боли врач прописывает обезболивающие препараты, например, Кетанов. Воспаление помогают снять нестероидные лекарства («Ибупрофен»). Способствует улучшению кровообращения в повреждённом участке шейного отдела «Винпоцетин». Недостаток питательных веществ врачи рекомендуют ликвидировать специальными витаминно-минеральными комплексами. Восстановить хрящевую и соединительную ткани сможет приём «Румалона» или «Алфлутопа». Кроме того, врачи для уменьшения тревожности используют курс лечения антидепрессантами и седативными препаратами.

Иглоукалывание

Эта методика основывается на воздействии на биологически активные точки. С её помощью улучшается кровоснабжение поражённого участка, усиливается иммунитет организма и обменные процессы. Пациенты отмечают выравнивание работы сердца, не «скачет» давление. Важно, чтобы воздействие на точки производил дипломированный опытный специалист. Процедура практически не причиняет боли, только лёгкий дискомфорт. Этим методом можно лечить не и невралгии, невриты и т. д.

На сами панические атаки иглоукалывание не действует, оно только укрепляет тонус организма, снимает локальное напряжение мышц.

Массаж

С помощью расслабления мышц и растяжения тканей массаж улучшает кровоток, снимает мышечные зажимы, ликвидирует солевые отложения. Точечный или обычный массаж выполняется курсами. Самостоятельно делать массаж шейного отдела не рекомендуется. Проведение массажа на шее следует доверять только специалисту.

Лечение пиявками

Эффективным средством для лечения признана гирудотерапия. За счёт соединений, содержащихся в слюне пиявки, кровь разжижается, разбиваются тромбы, улучшается работа нервных окончаний. У пациента повышается иммунитет, он психологически расслабляется и становится более устойчивым к стрессам. Улучшается лимфоток, уходит отёчность.

Советуем прочитать:  пиявки при остеохондрозе.

Физиотерапия

Одной из вспомогательных методик для лечения остеохондроза и сопровождающих его панических атак становится физиотерапия. Врачи рекомендуют принятие контрастных ванн, использование электрофореза и магнитотерапии. Эти процедуры уменьшают напряжение, что снижает повторение панических атак.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Биполярное расстройство – что это? Простым языком – это особенность психики, при которой человек пребывает то в состоянии депрессии (апатии, угнетенности), то в состоянии постоянной активности, стремления к бурной деятельности.

Раньше биполярное аффективное расстройство называли «маниакально-депрессивный психоз», но современная психиатрия этот термин уже не использует.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Признаки биполярного расстройства бывает сложно отследить у себя самого или у человека, которого не видишь часто и в течение длительного периода. Да и вообще, этот диагноз должен ставить психиатр. Но обратиться к специалистам по подозрению в БАР стоит, если четко прослеживаются фазы депрессии и «мании».

  • Обычно более выражена депрессия: пациент не может (или может с большим трудом для себя) работать и выполнять даже простые нужные действия, он постоянно ощущает утомленность, он не чувствует радость (да и другие эмоции у него приглушаются или исчезают), его посещают тревожные, грустные, иногда даже суицидальные мысли.
  • В «мании» человек бодр, его посещает множество идей, которые он хватается выполнять с энтузиазмом. Иногда он даже агрессивен или раздражителен по отношению к другим людям (хотя это присуще не всем).

При разных вариантах течения болезни может быть больше эпизодов депрессии или больше маниакальных периодов, причем между ними могут случаться промежутки интермиссии – когда человек действует и ощущает себя полностью здоровым.

Психиатры различают первый и второй типы этого расстройства, однако и в пределах типов возможны вариации.

Важно как можно раньше диагностировать биполярное расстройство. Симптомы у женщин и мужчин не различаются, но в зависимости от образа жизни конкретного человека, его характера и даже мировоззрения биполярка может быть более или менее выраженной. У детей этот диагноз обычно еще не проявляется, но становится заметен у подростков, а в большинстве случаев определяется в диапазоне 20-30 лет.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Стоит понимать, что БАР не влияет на интеллект, умственные способности, а также не вызывает у человека состояний с галлюцинациями и т.д. То есть, даже в «мании» пациент не станет гоняться с топором за воображаемым драконом, а в депрессии будет просто долго и с трудом решать умственные задачи, но не начнет размазывать кашу по стенам. Если что-либо из этого происходит – то, скорее всего, присутствует еще какая-та проблема психики.

Депрессия. Что такое депрессия — общие сведения

Депрессия — это психическое расстройство человека, который перенес какой-то стресс. Признаками депрессивного состояния могут быть: угнетенное состояние, подавленность, отсутствие желания к минимальной физической активности, а также нарушение мыслительного процесса.

Панические атаки и остеохондроз. Диагностика и лечение 02

Депрессия — это серьезное психическое заболевание, которое необходимо устранить сразу же, как только вы заметили появление признаки его образования. Если этого не сделать, то могут быть психические отклонения, а также, затяжная депрессия может способствовать развитию других заболеваний

Если все симптомы сохраняются длительное время, то, скорее всего у вас депрессия. Для диагностирования данного расстройства, симптомы должны проявляться не менее 14 дней.

Стоит понимать, что депрессия — это самое частое расстройство психического состояния человека. Исходя из статистики всемирной организации здравоохранения, признаки депрессии наблюдаются у огромного количества людей. Данное психическое расстройство беспокоит около 400 миллионов человек по всему миру. Кроме этого есть те люди, которые просто не обращаются за помощью, поэтому фактические данные могут быть, гораздо выше.

Депрессия — это серьезная проблема в жизни каждого человека. Это заболевание негативно влияет на жизни людей. Люди, страдающие депрессией, часто пребывают в состоянии подавленности, они постоянно грустят, в голове формируются негативные мысли, которые мешают человеку заниматься повседневными делами.

Продуктивность снижается до полного отказа от учебы или работы. Кроме этого у больного депрессией, может быть снижение аппетита или полный отказ от приема пищи, такие люди страдают бессонницей и не могут получать удовольствие от жизни.

Часто бывает так, что во время депрессии человек ощущает полную беспомощность и бесполезность, однако периодически такие ощущения могут на короткое время уйти, но вскоре состояние может снова ухудшиться.

Панические атаки и остеохондроз. Диагностика и лечение 03

Очень важно наблюдать за собственным состоянием и самочувствием во время депрессии. Если вы чувствуете облегчение, это может свидетельствовать, лишь о кратковременном изменении самочувствия. Главная задача избавиться от причины, по которой вы получили психическое расстройство

Некоторая категория людей, которые страдают психическими расстройствами, связанными с депрессией, ощущают внутри себя пустоту и апатию, другие чувствуют беспокойство и отсутствие желания жить. Им кажется, что все вокруг плохо и не может быть никаких улучшений.

Несмотря на проявления депрессии, она может перерасти в более серьезное заболевание, если вовремя не принять необходимые меры для лечения этого недуга.

Стоит понимать, что все ощущения, что возникают в депрессивном состоянии — это лишь наше представление ситуации. На самом деле все гораздо проще чем, кажется. Есть большое количество способов, которые помогают преодолеть депрессию и поднимают настроение. О том, что для этого нужно сделать, мы поговорим позже.

Грандаксин

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки1 табл.
      активное вещество:
      тофизопам50 мг
      вспомогательные вещества: стеариновая кислота — 1 мг; магния стеарат — 1 мг; желатин — 3,5 мг; тальк — 2 мг; крахмал картофельный — 20,5 мг; лактозы моногидрат — 92 мг; МКЦ — 10 мг

      Описание лекарственной формы

      Таблетки: круглые, плоские, в виде диска, белого или серовато-белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «GRANDAX» — на другой, без или почти без запаха.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — анксиолитическое .

      Фармакодинамика

      Препарат из группы производных бензодиазепина (атипичное производное бензодиазепина), оказывает анксиолитический эффект, практически не сопровождающийся седативным, миорелаксирующим, противосудорожным действием. Является психовегетативным регулятором, устраняет различные формы вегетативных расстройств. Обладает умеренной стимулирующей активностью.

      Вследствие отсутствия миорелаксирующего эффекта препарат может применяться и у больных с миопатией и миастенией. Вследствие атипичности химической структуры, в отличие от классических бензодиазепиновых производных, Грандаксин®в терапевтических дозах практически не вызывает развитие физической, психической зависимости и синдрома отмены.

      Грандаксин®относится к дневным анксиолитикам.

      Фармакокинетика

      При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ . Cmax в крови достигается в течение 2 ч, после чего концентрация в плазме снижается моноэкспоненциально. Тофизопам не кумулирует в организме. Метаболиты его не обладают фармакологической активностью. Выводится главным образом с мочой (60–80%) в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени (около 30%) — с калом. T1/2 составляет 6–8 ч.

      Показания препарата Грандаксин®

      неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);

      реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;

      расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);

      климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);

      предменструальный синдром;

      кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);

      алкогольный абстинентный синдром;

      миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

      Противопоказания

      повышенная чувствительность к активному или любому другому компоненту препарата или любым другим бензодиазепинам;

      состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией;

      декомпенсированная дыхательная недостаточность;

      I триместр беременности;

      период кормления грудью;

      синдром остановки дыхания во сне (в анамнезе);

      одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином;

      непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат).

      При температуре 15–25 °C.5 лет.

      Феназепам

      Фильтруемый список

          3D-изображения

          Состав

          Таблетки, диспергируемые в полости рта1 табл.
          активное вещество:
          бромдигидрохлорфенилбензодиазепин0,25/0,5/1 мг
          вспомогательные вещества: бетадекс (бета-циклодекстрин); перлитол флэш (маннитол и крахмал кукурузный); магния стеарат

          Описание лекарственной формы

          Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской c двух сторон (для дозировок 0,25 и 0,5 мг), с фаской с двух сторон и риской с одной стороны (для дозировки 1 мг).

          Фармакологическое действие

          Фармакологическое действие — снотворное, анксиолитическое .

          Фармакодинамика

          Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда. Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие. Усиливает ингибирующее действие ГАМК на передачу нервных импульсов. Стимулирует бензодиазепиновые рецепторы, расположенные в аллостерическом центре постсинаптических ГАМК-рецепторов восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга и вставочных нейронов боковых рогов спинного мозга; уменьшает возбудимость подкорковых структур головного мозга (лимбическая система, таламус, гипоталамус), тормозит полисинаптические спинальные рефлексы. Анксиолитическое действие обусловлено влиянием на миндалевидный комплекс лимбической системы и проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, ослаблении тревоги, страха, беспокойства.

          Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревога, страх).

          На продуктивную симптоматику психотического генеза (острые бредовые, галлюцинаторные, аффективные расстройства) практически не влияет, редко наблюдается уменьшение аффективной напряженности, бредовых расстройств.

          Снотворное действие сопряжено с угнетением клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Уменьшает воздействие эмоциональных, вегетативных и моторных раздражителей, нарушающих механизм засыпания.

          Противосудорожное действие реализуется путем усиления пресинаптического торможения, подавляет распространение судорожного импульса, но не снимает возбужденное состояние очага.

          Центральное миорелаксирующее действие обусловлено торможением полисинаптических спинальных афферентных путей (в меньшей степени и моносинаптических). Возможно и прямое торможение двигательных нервов и функции мышц.

          Фармакокинетика

          После приема внутрь бромдигидрохлорфенилбензодиазепин хорошо всасывается в ЖКТ , Tmax в плазме крови 1–2 ч. Метаболизируется в печени. T1/2 бромдигидрохлорфенилбензодиазепина от 6 до 18 ч. Выводится бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в основном почками в виде метаболитов.

          Показания препарата Феназепам®

          купирование приступов тревоги, ажитации, страха (включая панические атаки, и другие состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью);

          невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные состояния, реактивные психозы, вегетативные дисфункции, ипохондрическо-сенестопатический синдром ( в т.ч. резистентные к действию других транквилизаторов);

          расстройства сна;

          профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;

          в качестве вспомогательного средства для лечения пациентов с височной и миоклонической эпилепсией;

          повышенный мышечный тонус, гиперкинезы и тики, ригидность мышц при поражении ЦНС;

          в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

          Противопоказания

          гиперчувствительность к действующему веществу и другим бензодиазепинам или вспомогательным веществам;

          кома, шок, миастения, закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность), острые отравления алкоголем (с ослаблением жизненно важных функций), наркотическими анальгетиками и снотворными средствами;

          тяжелая хроническая обструктивная болезнь легких (возможно усиление дыхательной недостаточности);

          острая дыхательная недостаточность;

          тяжелая депрессия (могут проявляться суицидальные наклонности);

          беременность (особенно I триместр);

          При температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке.3 года.

          Видео ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ОСТЕОХОНДРОЗ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ