Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки и депрессия лечение. Причины появления панических атак при ТДР

03.04.2022 в 00:43
Содержание
  1. Панические атаки и депрессия лечение. Причины появления панических атак при ТДР
  2. Панические атаки лекарства. Лечение панических атак фармакотерапией
  3. Антидепрессанты при панических атаках форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения
  4. Панические атаки форум. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов
  5. Паническая атака лечение. Панические атаки у мужчин и женщин, панические расстройства, паника, невроз, приступ, как справиться с панической атакой, как лечить, что делать?
  6. Паническая атака тест. Тест «Скрининг тревожных состояний»

Панические атаки и депрессия лечение. Причины появления панических атак при ТДР

имеют тесную взаимосвязь. Рассмотрим механизм возникновения приступов паники. Панические атаки – это внезапные приступы страха, беспокойства, которые сопровождаются симптоматикой, характерной для стресса или испуга. Симптомы панического приступа:
  • Головокружение и предобморочное состояние
  • Тахикардия
  • Усиленное потооделение
  • Трудности с дыханием (невозможно сделать вдох или выдох), чувство удушья
  • Боль за грудиной
  • Тошнота
  • Страх умереть или потерять рассудок
Обычно панике предшествует состояние повышенной тревожности, волнения, переживания. Когда человек долгое время находится в напряженном, подавленном состоянии, итогом может стать панический приступ. Отметим, что продолжительность панического приступа обычно не превышает 10 минут, однако, это настолько травмирующее событие, что пациент боится его повторения, подсознательно избегая событий, мест, обстоятельств, в которых произошла атака. Перенесенный панический приступ еще больше усугубляет тревожность и депрессию, таким образом, эти расстройства могут сопровождать человека постоянно, сменяя друг друга и доводя пациента до отчаяния. Отметим, что симптоматика тревожно-депрессивного расстройства и панических атак сходны, но при панической атаке симптоматика резко обостряется и «концентрируется» в более резкие и ярко выраженные проявления. При этом панический приступ длится около 10 минут, тогда как симптомы тревожно-депрессивного расстройства в той или иной степени возникают каждый день.

Панические атаки лекарства. Лечение панических атак фармакотерапией

Медикаментозное лечение — один из способов лечения панических атак. Наиболее результативен этот способ при условии сочетания его с психотерапией.

Предшествовать началу медикаментозного лечения панических атак, естественно, должна диагностика. Это очень важно по той причине, что очень многие симптомы панических атак (см. выше) похожи на проявления различных органических заболеваний. Естественно, лечить панические атаки в случае, если симптоматика имеет органическое происхождение, совершенно неэффективно, да и попросту опасно. Хотя, нужно отметить, зачастую может происходить совершенно наоборот: по данным некоторых исследователей (Х. Барш, И.-М. Рихберг/ Германия) в среднем может пройти от 5 до 8 лет, прежде чем пациенту с паническими атаками будет поставлен верный диагноз.

Медикаментозное лечение панических атак на сегодняшний день возможно при помощи нескольких групп лекарственных средств, которые обладают большими или меньшими способностями снижать или совершенно устранять чувство страха и панику. Отметим, что их применение при фармакологической терапии панических атак обосновано только на начальном этапе лечения, для снятия частоты и силы проявления панического расстройства. В целом же, как мы уже упоминали, фармакотерапия не устраняет причин страха — она лишь снижает степень его проявления.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-kakoy-vrach-lechit-chto-eto-takoe

Антидепрессанты при панических атаках форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

— Мы постоянно испытываем потребности, одна потребность сменяет другую — и так бесконечно. Под влиянием современного общества мы живем не в соответствии со своими потребностями, а в соответствии с тем, что нам навязывают маркетологи. Сказали, например, что, купив вот этот девайс, мы станем счастливее и успешнее, но никто при этом не посчитал, сколько ресурсов потратит человек (времени, сил, здоровья), чтобы заработать денег на этот девайс. Месяц или несколько месяцев жизни за девайс — согласитесь, плата не маленькая.

Понять наши потребности нам помогают чувства. Но если с потребностями физиологическими все просто (сухо во рту — значит, я хочу пить), то с потребностями более высокого порядка все намного хуже. 

Почему, спросите вы? Потому что когда ты ребенок, родители считают, что им виднее, чего ты хочешь. А твои желания не учитываются.

— Мама, мама, я кушать хочу…
— Нет, Коля, тебе холодно. Пойди шапку надень.

Откуда человек будет знать свои потребности, если с ним никто на этом языке не разговаривал? Мы живем в парадигмах «надо», «должен», а хочешь ты этого или нет — не спрашивают. И так с детства.

Современный бешеный ритм жизни, непрекращающийся поток информации, потеря семейных связей, накопление внутреннего напряжения от противоречий «чего я должен хотеть» и «чего я хочу на самом деле» — все это накапливается и бродит. 

Но бесконечно это длиться не может, эта энергия должна найти выход. Вот и выходит. В виде панической атаки.

Грубо говоря, паническая атака — это способ, к которому прибегает организм, чтобы сбросить избыточное внутреннее напряжение. И паническая атака — это еще не самое худшее, что может произойти с человеком, у которого такое количество накопленного внутреннего напряжения.

К слову, после приступа панической атаки люди чувствуют себя обессиленными, будто произошел выброс энергии. У них происходит расслабление. 

Паническая атака — это не болезнь, это симптом. И лечить саму по себе паническую атаку бессмысленно. Любой симптом необходим организму, это способ адаптации.

Антидепрессанты при панических атаках форум. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

Панические атаки форум. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Паническая атака лечение. Панические атаки у мужчин и женщин, панические расстройства, паника, невроз, приступ, как справиться с панической атакой, как лечить, что делать?

Что такое паническая атака?

Паническая атака – это заболевание, которое характеризуется ярко выраженнымприступом паники, тревогой, страхом, разнообразными соматическими, вегетативными расстройствами (психосоматика), связано с нарушением вегетативной нервной регуляции в организме. Синонимом термина « панические атаки » являются « паника », « паническое расстройство », «симпатоадреналовый криз», «нцд», «кардионевроз», «кардио невроз», «невроз сердца», «пароксизмы», «нейро циркуляторная дистония», «нейроциркуляторная дистония», «вегетативный криз», «синдром панической атаки», «всд», «психическая атака». К сожалению, эта болезнь встречается у мужчин и женщин очень часто, по данным сарклиник частота встречаемости в популяции панических расстройств .

Панические атаки: причины

Почему возникают панические атаки? Основные причины панических атак разнообразны.

1. Нарушение работы высших вегетативных центров.

2. Дискоординация работы вегетативной нервной системы.

3. Вегетососудистая дистония (ВСД, вегето-сосудистая дистония, вегетативная дистония).

4. Фобический невроз, фобия.

5. Депрессивный невроз, депрессия , депрессивное расстройство, депрессивное состояние.

6. Стресс, стрессовая ситуация, переживания, тяжелые жизненные ситуации, ожидание стресса, нервное истощение .

7. Излишняя впечатлительность, мнительность человека.

8. Патология эндокринных органов, желез внутренней секреции, эндокринные заболевания.

9. Феохромоцитома.

10. Митохондриальные заболевания (СХУ, синдром хронической усталости, кардиомиопатия, мигрень , гликогеноз, панцитопения, митохондриальный сахарный диабет /+ миопатия, тугоухость/, болезни соединительной ткани, гипопаратиреоз, печеночная недостаточность, синдром Кернса - Сейра, синдром MELAS, синдром Барта, синдром MERRF, синдром Пирсона).

11. Болезни сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, ИБС, стенокардия, аритмия, гипертония, высокое давление, гипертоническая болезнь, гипотензия, низкое давление, миокардит, миокардиопатия, облитерирующий эндартериит, нарушения проводимости и др).

12. Соматоформные дисфункции.

13. Наследственная предрасположенность.

14. Большая умственная и психоэмоциональная нагрузка.

15. Последствия таких заболеваний, как внутриутробная гипоксия, перинатальная энцефалопатия , минимальная мозговая дисфункция в детстве.

16. Постоянное сдерживание своих чувств, жесткий контроль над собственными чувствами (радость, печаль, обида, восторг, гнев).

17. Накопление отрицательной негативной энергии.

18. Детские психические травмы (психотравмы в детском возрасте).

Панические атаки: симптомы, признаки, проявления у взрослых (мужчин и женщин), подростков (парней и девушек), детей (мальчиков и девочек)

Панические атаки имеют характерные симптомы и признаки. Какие же симптомы панической атаки ?

1. Сильный стра х, необъяснимое чувство страха.

2. Сильное внутреннее напряжение .

3. Паника , приступ паники , необъяснимая паника, чувство паники , состояние паники . Люди могут думать, что это конец света.

4. Тревога , чувство тревоги , необъяснимая внутренняя тревога.

5. Ком в горле, комок в горле, трудно глотать, затруднение глотания.

6. Чувство смерти, страх смерти, ощущение, что жизнь заканчивается, кончается, что пора умирать, а не хочется, хочется жить.

7. Нарушения зрения, нечеткость зрения, ослабление зрения, человек плохо видит, различает предметы, зрение ослабло, изображение размыто.

8. Нарушения слуха, снижение слуха, ослабление слуха, искажение слуха, улучшение слуха.

9. Дереализация, чувство дереализации, ощущение дереализации.

10. Снижение памяти, ухудшение памяти, трудность запоминания.

11. Страх совершить какой-либо поступок.

12. Тахикардия, учащение сердцебиения, сердце выпрыгивает из груди, частый пульс, учащенный пульс, пульсация, аритмия, нарушение ритма сердца, скачет давление, перепады давления, повышение артериального давления (АД).

13. Затруднение дыхания, состояние, при котором человек как будто задыхается, одышка, чувство нехватки воздуха, удушье, нехватка кислорода.

14. Повышенная потливость, потливость рук (руки потные, влажные), потливость ног (ноги часто в поту), гипергидроз.

15. Страх сойти с ума, сдвиг по фазе, чувство сумасшествия, состояние, как будто «поехала крыша».

16. Человек не знает, что делать, кто виноват, как выйти из этого состояния, как бороться с панической атакой.

17. Чувство нереальности, деперсонализация , чувство деперсонализации, чувство деперсонализации.

18. Судороги в теле, туловище, судороги в ноге, в ногах, судороги в правой руке, судороги в левой руке, озноб.

19. Головокружение, чувство головокружения, ощущение головокружения.

Паническая атака тест. Тест «Скрининг тревожных состояний»

Паническая атака тест. Тест «Скрининг тревожных состояний»

Этот тест может помочь вам определить, требуется ли вам помощь специалиста для диагностики и лечения тревожного расстройства. Он основан на рекомендациях Американской психиатрической ассоциации и на критериях панических и тревожных расстройств. Прохождение теста не заменяет постановку диагноза врачом и не является руководством по лечению. Пожалуйста, отвечайте честно, внимательно и полностью, насколько это возможно.

На основе Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders (American Psychiatric Association, 4th Ed.), 2004.

❗️ Инструкция: Вспомните, как вы себя чувствуете последние несколько месяцев. Выберите, насколько часто за это время вы сталкивались с симптомами тревоги из перечисленных ниже.

5 комментариев

    Олег Белоусов :

    Тест немного не точен, поскольку не учитывает некоторые физиологические особенности тестируемых. У меня социофобия, но Ваш тест показал, что тревожность 17 баллов, и никаких проблем у меня нет.

    Костя :

    У меня такое ощущение. Как будто если я щас пойду куда нибуть я там по лягу тоесть коньки от куну
    И у меня детализация 24\7 тест показал что у меня очень сильна тревога …спс тест

    Виктория :

    В каком городе вы живете? Ппошла ваш ьест и он покащал норму.но у меня периодически и в данный момент из за того.что за секунду может подняться 200 давление.жар идет от шеи в лицо и становлюсь пунцовая и такое давление.поэтому все время в тревожной состоянии.страха! Хожу пошатывания.нечеткость в зрении.как будто упаду и опять будет приступ! Ходила уже по всем врачам и кучу таблеток выпила и у психиатра и психотерапевта была.справится очень тяжело.предлагают антидепрессанты.и это меня пугает тоже! Качество жизни это полностью ухудшило! Все время в тревоге.что будет Плох о и как справиться

    Эльза :

    Здравствуйте! Очень заинтересовал тест. Я работаю в клинике. Подскажите, где можно найти ключ?

    Наталья Михайлова :

    Здравствуйте, ключ нигде не найти, потому что этот тест я составляла сама. Вы можете использовать в клинике для быстрого скрининга пациентов шкалу GAD-7 . Ключ от нее в открытом доступе.