Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отношения без обязательств - так ли они безобидны?

16.09.2015 в 09:50

Странное выражение - "Отношения без Обязательств". Я собиралась сначала дать ему определение, но во-первых, объяснить значение этой фразы в нескольких словах довольно сложно, а во-вторых, я уверена, что каждый и сам понимает, что это значит. В любом случае к концу статьи всё тайное станет явным.

Отношения без обязательств - так ли они безобидны?
… он и она давно знают друг друга, круги их общения пересекаются, им всегда есть о чем поговорить, род их деятельности почти совпадает. В одно и то же время они внезапно остаются без спутников жизни. Теперь вроде должна следовать фраза "И вот Внезапно они Поняли …" или"вспыхнуло чувство …", но нет

Странное выражение — «отношения без обязательств». Я собиралась сначала дать ему определение, но во-первых, объяснить значение этой фразы в нескольких словах довольно сложно, а во-вторых, я уверена, что каждый и сам понимает, что это значит. В любом случае к концу статьи всё тайное станет явным. https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/mihail-litvak-zabotlivaya-mat-psihologicheskiy-vampir

Они, знаете ли, люди взрослые, серьезные, опытные. Они договариваются встречаться с определенной частотой, с конкретными целями (как возвышенными, так и не очень), не привыкать друг к другу, не ограничивать свободу, держать все в тайне и в случае появления нового предмета обожания заранее предупредить партнера и прекратить встречи. Озвучивается вслух, как правило, только периодичность встреч. Все остальное взаимно подразумевается. Я больше никогда не влюблюсь. Это ни к чему хорошему не приводит", - Говорит Один, и Второй Увлеченно Подхватывает:"конечно! И я тоже! Так выглядит начало отношений без обязательств - патологической формы отношений между полами. Я не могу считать нормальными отношения не только без любви, но даже и без расчета, без будущего (и проекции в будущее) и, что обиднее всего, без надобности. Конечно, ответ на вопрос "зачем? " Существует, и не один. Вот варианты:
- для поддержания здоровой сексуальной жизни;.
- чтобы избежать уныния, связанного с переживанием по поводу прекращения прошлой связи;.
- все лучше, чем быть одному.

С одной стороны, каждый из вариантов по-своему рационален. С другой - почти аморален (ничего общего со словом Amor. И со временем это понимание придет - у кого раньше, у кого позже - но однозначно будет очень неприятно осознать всю безнравственность ситуации.
Тем не менее, длиться такие отношения могут весьма и весьма значительный промежуток времени, исчисляемый месяцами и годами. Так как же это объяснить, ведь оба, скорее всего, уже убедились в бессмысленности происходящего? Неужели по инерции? Полагаю, что все же нет.
Плюсы отношений без обязательств довольно ощутимы. Это уверенность в графике встреч, постоянный половой партнер, финансовая экономия, сохранение личной свободы, то есть отсутствие необходимости отчетов, угрызений совести, проявлений нежности, беспокойства, чувства долга и прочей ерунды, которая тяжелым грузом лежит на плечах всех "Взаимообязанных" пар.

Минусы, безусловно, тоже есть. Один из них уже оговорен - приходящее со временем понимание пустоты и ненужности отношений. Другие отрицательные стороны - это, например, прогрессирующая скука от отсутствия эмоций - нормальных человеческих эмоций, тесно связанных с состоянием влюбленности; неловкость при ответе на вопрос "у тебя есть парень (девушка? "; Отсутствие полного доверия и открытости.
Но самое досадное, что все пункты договора, заключенного в начале отношений, в большинстве случаев несостоятельны. Встречи становятся чаще, возникает привыкание, на каком-то этапе вспыхивает то самое чувство, причем часто взаимно и одновременно, происходит ограничение свободы (нет, не партнером, каждый из пары сам сознательно ставит для себя границы. Ну и, наконец, об отношениях узнают все вокруг, ореол тайны разрушается. Вот тут бы и перейти на нормальные отношения, окунуться с головой в романтику, говорить нужные слова, решить связать жизни и иронично улыбаться, вспоминая, как все начиналось.

А на самом деле оба не подают вида, скрывая истинные чувства до тех пор, пока их не купируют, словно приступ стенокардии. А как иначе? Ведь договорились же - никакой любви, никакой привычки.
Ну, а дальнейшие исходы не очень благополучны. Возможно, один из двоих разочаруется и уйдет под первым попавшимся предлогом (я влюбился, я выхожу замуж), или отношения продолжатся и станут ужасными. (Каково это - продолжать встречаться как ни в чем не бывало после того, как в душе уже пережита якобы неразделенная любовь … а если она и не думала проходить).
Два несчастных свободолюбивых человека могут искалечить свои судьбы, вовремя не остановившись. Так может, не молчать, когда хочется сказать, не играть в равнодушие и, напротив, не делать эмоций там, где их нет? Может быть, отказаться от отношений, ни на чем не основанных, и не бояться одиночества? Пусть каждый решает сам. Автор неизвестен.