Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отличные книги для подростков, и для их родителей.

16.05.2019 в 23:27

~ "Ты Можешь Больше, чем ты Думаешь".
Эта книга написана специально для ребят от 10 лет и старше. На этот возраст приходится пик самоопределения, связанный с поиском своих талантов. В нашем обществе умным подростком считается тот, кто получается высокие баллы за тесты и контрольные работы. Но что такое быть "Умным" в реальной жизни?
Отличные книги для подростков, и для их родителей.
Все взрослые знают: то, что ты был отличником в школе, еще не говорит о том, что в твоей жизни все будет хорошо. Часто случается совсем наоборот: двоечники и троечники становятся успешнее отличников. Почему так происходит? В чем скрыт настоящий интеллект? Ученый Говард Гарднер о восьми типах интеллекта рассказывает. У каждого из нас развит тот или иной тип, и эти способности можно легко превратить в огромные таланты.

Отличные книги для подростков, и для их родителей. 01
~ "Почему я? Согласитесь, многие из нас подвергались травле в школе? Подростки часто бывают безжалостны: они "Травят" тех, кто чем-то отличается от них. Они готовы наброситься на "Очкарика", человека с лишним весом, человека с волосами непонятного цвета и так далее. Что делать в таких ситуациях?
Такие "Гнобления" в школе очень много травм подростку приносят. Эта книга написана айджей марок - ей 19 лет и она сама часто подвергалась гонениям в школе. Она рассказывает о том, как научиться принимать себя таким, каким есть, и как сделать так, чтобы насмешки одноклассников не сломали жизнь. Айджа рассказывает, как уже в раннем возрасте определиться с тем, чего ты хочешь и стать бесстрашным.

Отличные книги для подростков, и для их родителей. 02
~ "Гибкое Сознание".
Известный психолог кэрол дуэк революционную концепцию гибкого сознания создал. Иметь гибкое сознание - значит, иметь установку на рост. Сами по себе задатки не имеют никакой ценности. Ценности имеет только то, как ты их разовьешь и сможешь ими воспользоваться.
Внимание! Только в том случае, если ваш ребенок сможет развить в себе навык гибкого мышления, то он научится видеть свои сильные и слабые стороны и максимально применять их в жизни. Один из принципов гибкого мышления состоит в том, что нужно научиться видеть в каждой проблеме возможность. Например, если вдруг ваш ребенок не прошел отборочный этап соревнований в спортивной секции, то он может понять, что жизнь на этом не заканчивается и станет тренироваться усерднее, или, наоборот, не будет зацикливаться и найдет себе новое увлечение.

Отличные книги для подростков, и для их родителей. 03
~ "Ребёнок - Оптимист".
Очень часто дети и подростки в подавленном состоянии находятся. Они к депрессии и пессимизму склонны. Часто им кажется, что их проблемы самые нерешаемые в мире и что если их бросил любимый/любимая, то это просто конец света.
И, кстати, у многих людей этот пессимистичный настрой сохраняется до самой старости. Психолог Мартин селигман и его коллеги более 30 лет изучали депрессию и пессимизм и выяснили, как сформировать правильное восприятие к жизни у человека в самом раннем возрасте. Эта книга поможет поменять отношение ко всему происходящему и стать более оптимистичным.

Отличные книги для подростков, и для их родителей. 04
~ "Мой Ребёнок - Интроверт".
Многие дети - интроверты чувствуют себя изгоями общества. Их часто не понимают не только учителя, сверстники, но и даже родителями. Такие дети любят проводить время в одиночестве, им интересно в своем внутреннем мире. Но при этом со стороны может показаться, что им совершенно неинтересны другие люди.
Интроверты от экстравертов отличаются. Интроверт черпает энергию для восстановления из общения с самим собой, а экстраверты - из общения с обществом. Самое главное, когда ребенок поймет, что он "не Такой, как все", не дать ему закрыться в себе. Эта книга научит применять "Интровертные" таланты.

Отличные книги для подростков, и для их родителей. 05
~ "Гении и Аутсайдеры".
Эта книга к прочтению взрослым и подросткам обязательна. В ней журналист Малькольм гладуэл делится исследованиями, которые стали известны во всем мире как "Правило 10 000 Часов".
Что общего у Билла Гейтса, Моцарта, "Биттлз", Бетховена? Всего они достигли мастерства после 10 000 часов, которые они уделили своему любимому делу. "Самое главное - это то количество практики, которые вы вложили в дело. Вы можете достичь потрясающих результатов в любой области, если будете заниматься этим делом 10 000 часов", - пишет Малькольм. Кроме этого, из книги можно узнать, как достигали успеха великие спортсмены, бизнесмены, музыканты и так далее. А еще вы узнаете ответ на вопрос: почему выдающиеся хоккеисты рождаются, как правило, в январе и очень редко - в ноябре.