Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Осмофобия и другие странные специфические фобии. Самые распространенные фобии

18.11.2021 в 12:10

Осмофобия и другие странные специфические фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
  • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.

Фонофобия. Что такое фонофобия и ее разновидности

Как называется боязнь звуков? Фонофобия, или акустикофобия – это боязнь громких и резких звуков, коротких и продолжительных, тихих звуков. Вздрагивать при неожиданном звуке и оборачиваться в сторону раздражителя нормально. Это связано с врожденным инстинктом самосохранения и рефлексами, у детей этот рефлекс называется Моро. О патологии речь идет в том случае, если человек не может справиться с испугом, впадает в панику.

Акустикофобия – боязнь тихих звуков

Боязнь тихих звуков связана с тем, что когда-то человеку приходилось притаиваться и вслушиваться, чтобы заранее определить опасность. Какие это могли быть ситуации: плен, война, похищение и рабство, страх перед родителями (например, ребенок прятался в чулане и слушал, когда разъяренный отчим прекратит его искать и уйдет в другую комнату).

Лигирофобия

Фонофобия. Что такое фонофобия и ее разновидности

Лигирофобия – это боязнь громких звуков и их источников. Например, человек испытывает страх и тревогу не только, когда слышит рев сирены, но и когда видит полицейскую машину или карету скорой помощи. Лигирофоба пугает один вид сигнализации, аудиосистемы, производственного станка, будильника и других источников громких звуков. А также могут пугать птицы, музыкальные игрушки и инструменты, дети, певцы и другие живые и неживые источники.

Боязнь звука голоса

Причина боязни звука голоса – несчастливое детство. Оскорбления, унижения, психологическое насилие, критика, требования, ссоры других людей – все это откладывается в памяти ребенка. И тогда любой голос у него ассоциируется с порцией негатива. Если ребенка часто наказывали за то, что он высказывал свое мнение, желания, идеи, то формируется боязнь собственного голоса. Люди с таким расстройством психики имеют проблемы с речью. Они могут сформулировать мысль, но не могут выразить ее. Заикаются, путают слова или окончания, забывают слова, мямлят.

Причины страха музыки и чавканья

Фонофобия. Что такое фонофобия и ее разновидности

Некоторых людей раздражает, когда другие чавкают. В таком случае акустикофобия маскируется за раздражением и агрессией. Точные причины непереносимости чавканья не известны, психологи продолжают изучать эту форму фонофобии.

Еще одна специфическая форма фобии – боязнь музыки и ее потенциальных источников. Причина страха – личная психотравма. Больной избегает возможных источников музыки, например, концертов, спортивных площадок, динамиков, микрофонов, телефонов и т.д.